Спасательное покрывало

 

Использование: Полезная модель относится к защитным и спасательным средствам человека в экстремальных условиях, а именно к защитным покрытиям тела. Существо: Спасательное покрывало прямоугольной формы, выполненное из полимерной пленки с металлизированным покрытием, при этом L/B=1,2-1,8, где L - длина, а В - ширина покрывала, полимерная пленка выполнена с толщиной от 10 до 20 мкм, а толщина металлизированного покрытия составляет величину от 0,04 до 0,12 мкм, при этом пленка выполнена из полиэтилентерефталата односторонним или двухсторонним металлизированным покрытием.

Металлизированное покрытие выполнено из алюминия, из меди или комбинированным из алюминия и меди. По углам покрытия сформированы четыре элемента захвата с образованием отбортовки по краям покрытия,

Для транспортировки человека покрытие сложено вдвое вдоль длинной стороны с образованием полузамкнутой полости и двух элементов захвата по совмещенным углам в начале и конце покрывала.

Полезная модель относится к защитным и спасательным средствам человека в экстремальных условиях, а именно к защитной одежде, белью или покрытиям тела и может быть использовано для спасания и эвакуации человека, пострадавшего в автомобильной аварии, раненого на поле боя, альпинистов и др., в том случае, когда требуется немедленная теплоизоляция организма.

Известна спецодежда для защиты от излучений с экранизацией отдельных зон поверхности тела человека [1] деталями в виде аппликаций, выполненными из защитного материала в виде верхнего платья или нательного белья, например, фартука, майки, комбинации, жилета, блузки или плаща.

Известна также защитная одежда от теплового воздействия [2], выполненная в виде комбинезона или полукомбинезона (или брюк) и куртки, содержащая наружный слой из аримидного материала, теплоизоляционный слой и внутренний слой, выполненный из хлопчатобумажной ткани, причем между наружным и теплоизоляционным слоями введен дополнительный слой из фторполимерной или силаксановой пленки, а теплоизоляционный слой выполнен из нетканого арамидного материала.

Известная защитная и спецодежда [1, 2] имеет ограниченные функциональные возможности и не позволяет обеспечивать оперативную эвакуацию пострадавшего человека из опасных зон.

Из известных решений наиболее близким по технической сущности к предлагаемому техническому решению является постельное белье [3], содержащее мерное полотно ткани прямоугольной формы (простыня или покрывало), при этом один из концов мерного полотна ткани завернут и настрочен своим обрезным краем по всей ширине мерного полотна ткани, на расстоянии от линии сгиба мерного полотна ткани, равным от 0,3 до 1,0 м.

Такое покрывало не обеспечивает защиты человека от воздействия тепловых, электромагнитных и других влияний внешней среды в опасной зоне, из которой необходимо срочно эвакуировать пострадавшего человека.

Технический результат, заключающийся в устранении отмеченного недостатка известного технического решения, достигается в предлагаемом спасательном покрывале, выполненном из тонкого защитного материала прямоугольной формы, тем, что оно выполнено из полимерной пленки с металлизированным покрытием, при этом L/B=1,2-1,8, где L - длина, а В - ширина покрывала, полимерная пленка выполнена с толщиной от 10 до 20 мкм, а толщина металлизированного покрытия составляет величину от 0,04 до 0,12 мкм.

При этом полимерная пленка выполнена из полиэтилентерефталата.

Технический результат достигается также тем, что пленка выполнена с односторонним или с двухсторонним металлизированным покрытием, при этом металлизированное покрытие выполнено из алюминия, из меди или комбинированным из алюминия и меди.

Технический результат, заключающийся в обеспечении удобства при срочной эвакуации человека из опасной зоны достигается также тем, что по углам покрытия сформированы четыре элемента захвата с образованием отбортовки по краям покрывала, или тем, что покрывало сложено вдвое вдоль длинной стороны с образованием полузамкнутой полости и двух элементов захвата по совмещенным углам в начале и конце покрывала.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 изображено прямоугольное спасательное покрывало в развернутом положении;

- на фиг.2 изображено покрывало, углам которого сформированы четыре элемента захвата с образованием отбортовки по краям покрытия;

- фиг.3 иллюстрирует покрывало, сложенное вдвое вдоль длинной стороны с образованием полузамкнутой полости и двух элементов захвата по совмещенным углам в начале и конце покрывала.

Предлагаемое спасательное покрывало 1 (фиг.1) выполнено из полимерной пленки прямоугольной формы, например, из полиэтилентелефталата, с металлизированным покрытием, при этом L/B=1,2-1,8, где L - длина, а В - ширина покрывала, полимерная пленка выполнена с толщиной от 10 до 20 мкм, а толщина металлизированного покрытия составляет величину от 0,04 до 0,12 мкм.

Соотношения геометрических параметров, толщина пленки и покрытия выбираются в соответствии с заданными условиями эксплуатации.

На поверхность пленки нанесено одностороннее или двухстороннее металлизированное покрытие.

Металлизированное покрытие выполняется из алюминия, из меди, или комбинированным (с одной стороны - из алюминия, а с другой - из меди).

В зависимости от предполагаемого характера воздействия внешней среды (например, вида излучения) используется тот иной вид металлизированного покрытия.

Для эвакуации пострадавшего человека из опасной зоны по краям покрывала формируется отбортовка 2, а по углам покрывала - четыре элемента 3 захвата.

В другом варианте (фиг.3) покрывало 1 сложено вдвое вдоль длинной стороны с образованием полузамкнутой полости и двух элементов захвата 3 по совмещенным углам в начале и конце покрывала 1.

Предлагаемое покрывало изготавливается и используется (работает) следующим образом.

Из рулонного пленочного материала с нанесенным на одну или обе стороны металлизированным покрытием нарезаются покрывала прямоугольной формы с заданным соотношением длины и ширины, которые складываются и хранятся в доступном месте, например, в аптечке автомобилиста.

В случае аварии, взрыва, пожара и др. экстремальных событий пострадавших людей необходимо срочно эвакуировать из опасной зоны.

Покрывало достается и расправляется и на него укладывается, пострадавший человек. Можно также укрыть покрывалом пострадавшего сверху.

В первом варианте (фиг.2) по краям покрывала формируются борта 2, а по углам -четыре элемента захвата 3, за которые спасатели как на носилках срочно эвакуируют пострадавшего.

Во втором варианте (фиг.3) пострадавший заворачивается в покрывало 1, а спасатели берутся за два сформированных элемента 3 захвата, расположенных в совмещенных углах покрывала 1, укладывают его на носилки (на чертежах не показаны) и обеспечивают эвакуацию пострадавшего.

При этом наличие металлизированного покрытия на внешней поверхности покрывала обеспечивает отражение теплового излучения от источника возгорания или от источника других вредных для человека излучений.

Наличие покрытия на внутренней поверхности покрывала, обращенной к пострадавшему человеку, позволяет сохранить тепло, что необходимо при пониженных температурах внешней среды, например, зимой или в горах при эвакуации пострадавшего альпиниста.

В качестве опытного образца изготовлено покрывало из полиэтилентерефталатной пленки толщиной 20 мкм с размером 150×210 см и с толщиной металлизированного покрытия 0,10 мкм. При этом прочность при разрыве составила не менее 167 Мпа.

Покрывало было опробовано в реальных условиях. Результаты испытаний подтвердили защитные свойства покрывала от перепада температур и от электромагнитных излучений.

Таким образом, предлагаемый обладает новизной, поскольку является неизвестным ранее, обеспечивает достижение технического результата - защиту человека от воздействия тепловых, электромагнитных и других излучений и вредных влияний внешней среды в опасной зоне, а также от потери тепла (охлаждения) тела человека в условиях пониженной температуры.

Предложенное техническое решение также соответствует критерию промышленной применимости, поскольку может быть неоднократно воспроизведено с помощью известных технических средств по описанной выше технологии.

Источники информации:

1. Свидетельство РФ на полезную модель №13137, М.Кл. A 41 D 13/00, 2000 г.

2. Свидетельство РФ на полезную модель №0002173, М.Кл. A 41 D 13/00, 1996 г.

4. Свидетельство РФ на полезную модель №20438, М.Кл. A 47 G 9/02, 2001 г.

1. Спасательное покрывало, выполненное из тонкого защитного материала прямоугольной формы, отличающееся тем, что оно выполнено из полимерной пленки с металлизированным покрытием, при этом L/B=1,2-1,8, где L - длина, а В - ширина покрывала, полимерная пленка выполнена с толщиной от 10 до 20 мкм, а толщина металлизированного покрытия составляет величину от 0,04 до 0,12 мкм.

2. Спасательное покрывало по п.1, отличающееся тем, что полимерная пленка выполнена из полиэтилентерефталата.

3. Спасательное покрывало по п.1, отличающееся тем, что пленка выполнена с односторонним металлизированным покрытием.

4. Спасательное покрывало по п.1, отличающееся тем, что пленка выполнена с двухсторонним металлизированным покрытием.

5. Спасательное покрывало по пп.3 и 4, отличающееся тем, что металлизированное покрытие выполнено из алюминия.

6. Спасательное покрывало по пп.3 и 4, отличающееся тем, что металлизированное покрытие выполнено из меди.

7. Спасательное покрывало по пп.3 и 4, отличающееся тем, что металлизированное покрытие выполнено комбинированным из алюминия и меди.

8. Спасательное покрывало по п.1, отличающееся тем, что по углам покрывала сформированы четыре элемента захвата с образованием отбортовки по краям покрывала.

9. Спасательное покрывало по п.1, отличающееся тем, что покрывало сложено вдвое вдоль длинной стороны с образованием полузамкнутой полости и двух элементов захвата по совмещенным углам в начале и конце покрывала.



 

Наверх