Чашкорезный станок

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающему оборудованию, в частности к станкам для выборки чашек в строительных элементах срубов, например в оцилиндрованных бревнах, и может быть использована на деревообрабатывающих производствах. Технической задачей полезной модели является повышение производительности, точности станка и расширение его технологических возможностей. Неподвижная опора станка снабжена мерной шкалой, на каретке установлен указатель положения чашкорезной фрезы относительно мерной шкалы, механизм вращения и подачи чашкорезной фрезы установлен на каретке с возможностью вертикального перемещения и снабжен устройством регулирования положения фрезы по высоте с линейкой, а схваты-фиксаторы бревна выполнены в виде рычажно-эксцентриковых механизмов. 1 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к деревообрабатывающему оборудованию, в частности к станкам для выборки чашек в строительных элементах срубов, например в оцилиндрованных бревнах, и может быть использована на деревообрабатывающих производствах, строительных предприятиях и т.д.

Известна конструкция станка для обработки круглых венцовых чашек в деталях сруба описанная в патенте РФ 233661 (МПК В27С 5/00, опубл. 20.10.2008 г.) Станок содержит станину с элементами базирования и прижима к последним, поворотное стопорящееся устройство, снабженное подвижным фрезерным блоком. Поворотное стопорящееся устройство выполнено в виде поворотной траверсы. Траверса снабжена двумя подвижными фрезерными блоками, расположенными по разные стороны обрабатываемой детали, а их фрезерные шпиндели встречно направлены и соосны.

Также широко известны конструкции станков того же назначения типа ЧС-300, ЧС-400, содержащих торцовочный узел, привод подачи чашкорезной фрезы, расположенные на поворотной плите, направляющие, подвижную каретку, основной привод и фиксаторы бревна.

Наиболее близким техническим решением, выбранным заявителем в качестве прототипа является конструкция станка по заявке РФ на изобретение 2007134465/03 (МПК В27С 7/00, опубл. 2009 г). Станок содержит неподвижную опору с направляющими, схваты-фиксаторы бревна, установленные вдоль направляющих станка, торцовочную фрезу с механизмом ее подачи, вращающуюся в плоскости, расположенной перпендикулярно оси обрабатываемого бревна, а также каретку, перемещающуюся вдоль этих направляющих, на которой установлен механизм вращения и подачи чашкорезной фрезы, отличающийся тем, что в состав станка введены дополнительные схваты для фиксации одного или нескольких дополнительных бревен, длина направляющих станины, по которым перемещается каретка, увеличена и превышает длину всех бревен, одновременно установленных в станке, механизм вращения и подачи чашкорезной фрезы выполнен поворотным относительно корпуса каретки, торцовочная фреза с механизмом ее подачи установлена непосредственно на каретке, введены замки-фиксаторы линейного положения каретки, а также замки-фиксаторы углового положения механизма вращения и подачи чашкорезной фрезы на каретке.

Недостатком данной конструкции является недостаточно высокая точность, настройка станка на один диаметр бревна, возможность выборки чашки только под фиксированными углами к оси бревна, сложность процесса фиксации бревна.

Технической задачей полезной модели является повышение точности станка, расширение его технологических возможностей и повышение производительности.

Поставленная задача достигается тем, что чашкорезный станок содержит неподвижную опору с направляющими, схваты-фиксаторы для фиксации одного или нескольких дополнительных бревен, установленные вдоль направляющих станка, а также каретку, перемещающуюся вдоль этих направляющих, на которой установлен механизм вращения и подачи чашкорезной фрезы, выполненный поворотным относительно корпуса каретки, причем неподвижная опора снабжена мерной шкалой, а на каретке установлен указатель положения чашкорезной фрезы относительно мерной шкалы с указательной стрелкой, механизм вращения и подачи чашкорезной фрезы установлен на каретке с возможностью вертикального перемещения и снабжен устройством регулирования положения фрезы по высоте с линейкой, а схваты-фиксаторы бревна выполнены в виде рычажно-эксцентриковых механизмов. Указательная стрелка может быть выполнена в виде лазерного указателя.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- неподвижная опора снабжена мерной шкалой;

- на каретке установлен указатель положения чашкорезной фрезы относительно мерной шкалы с указательной стрелкой;

- механизм вращения и подачи чашкорезной фрезы установлен на каретке с возможностью вертикального перемещения;

- станок содержит устройство регулирования положения фрезы по высоте с линейкой;

- схваты-фиксаторы бревна выполнены в виде рычажно-эксцентриковых механизмов.

Поэтому она соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На Фиг.1 схематично показан вид станка сверху, на Фиг.2 - вид сбоку.

Станок содержит неподвижную опору 1 с направляющими 2, схваты-фиксаторы 3, выполненные в виде рычажно-эксцентриковых механизмов для фиксации бревна 15, установленные вдоль направляющих 2 и расположенные на вертикальных стойках 11. Чашкорезная фреза 4 приводится во вращение электродвигателем 13, через механизм вращения 16. Механизм подачи 5 чашкорезной фрезы 4 приводится во вращение при помощи электродвигателя 14. Станок снабжен кареткой 6, которая перемещается вдоль направляющих 2. Электродвигатели 13, 14, механизм вращения 16 и механизм подачи 5 чашкорезной фрезы 4, имеют возможность поворота относительно корпуса каретки 6 при помощи механизма поворота 7, который выполнен, например, в виде поворотного стола. Неподвижная опора 1 снабжена мерной шкалой 8, а на каретке 6 установлен указатель 9 положения чашкорезной фрезы 4 относительно мерной шкалы 8, который содержит указательную стрелку 17 (на рисунке изображена условно). Указательная стрелка 17 может быть выполнена в виде лазерного указателя. Механизм вращения 16 и механизм подачи 5 чашкорезной фрезы 4 установлен на каретке 6 с возможностью вертикального перемещения при помощи, например, рычажного механизма 10. На основании рычажного механизма 10 установлена линейка 12, относительно которой осуществляется вертикальное перемещение.

Устройство работает следующим образом. Обрабатываемое бревно 15 укладывается на опору 1 между вертикальными стойками 11 и зажимается при помощи рычажно-эксцентриковых схватов-фиксаторов 3, затем чашкорезная фреза 4 приводится во вращение при помощи электродвигателя 13 посредством механизма вращения 16. Для того чтобы установить необходимое положение чашкорезной фрезы 4 относительно бревна 15 по высоте используется рычажный механизм 10 и линейка 12, затем чашкорезная фреза 4 надвигается на бревно 15 при помощи механизма подачи 5, который приводится в движение при помощи электродвигателя 14. После выборки чашки чашкорезная фреза 4 возвращается в исходное положение. После этого каретка 6 по направляющим 2 передвигается вдоль бревна 15 на заданную длину, которая определяется по мерной шкале 8, установленной на неподвижной опоре 1 при помощи указательной стрелки 17. Производится выборка следующей чашки. Вследствие того, что каретка 6 снабжена механизмом поворота 7, чашкорезную фрезу 4 можно расположить относительно бревна 15 под любым углом, который задается при помощи указателя 9. Станок позволяет обрабатывать одно или несколько бревен. В случае обработки, например, двух бревен стойки 11 могут быть переставлены (на рисунке не показано).

Таким образом, заявляемая полезная модель обеспечивает с высокой точностью выборку чашек, позволяет производить выборку под любым углом к бревну, обеспечить вертикальное перемещение фрезы для выборки чашек необходимого диаметра, что повышает производительность станка, его технологические возможности и сокращает в целом время на обработку бревна.

1. Чашкорезный станок, содержащий неподвижную опору с направляющими, схваты-фиксаторы для фиксации одного или нескольких бревен, установленные вдоль направляющих станка, а также каретку, перемещающуюся вдоль этих направляющих, на которой установлен механизм вращения и подачи чашкорезной фрезы, выполненный поворотным относительно корпуса каретки, отличающийся тем, что неподвижная опора снабжена мерной шкалой, на каретке установлен указатель положения чашкорезной фрезы относительно мерной шкалы с указательной стрелкой, механизм вращения и подачи чашкорезной фрезы установлен на каретке с возможностью вертикального перемещения при помощи устройства регулирования положения фрезы по высоте с линейкой, схваты-фиксаторы выполнены в виде рычажно-эксцентриковых механизмов.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что указательная стрелка выполнена в виде лазерного указателя.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области лазерной обработки материалов и может быть использована в полиграфии для безопасного удаления полимерных и органических загрязнений из ячеек и с поверхности растровых (анилоксовых) валов печатных машин различных размеров
Наверх