Ручное почвообрабатывающее орудие

 

Полезная модель относится к малым сельскохозяйственным орудиям, в частности, к ручным почвообрабатывающим инструментам, так называемым плоскорезам. Технический результат: повышение жесткости лезвия почвообрабатывающего орудия и его устойчивости к изгибанию, дополнительное аэрирование почвы. Ручное почвообрабатывающее орудие включает черенок и прикрепленное к нему съемное удлиненное изогнутое лезвие, при этом лезвие снабжено выгнутой в сторону черенка частью, расположенной вдоль лезвия, с радиусом гиба 65-75 мм и шириной, составляющей 0,75-0,85 общей ширины лезвия, на которой дополнительно расположены от 2 до 6 ребер жесткости, выполненных в виде поперечных углублений длиной 5-10 мм с радиусом гиба 9 мм. При частных случаях реализации полезной модели преимущественным количеством ребер жесткости, расположенных на выгнутой части лезвия, является 4. При другом частном случае реализации полезной модели изогнутое лезвие выполнено с возможностью фиксированного наклона относительно горизонтальной поверхности.

Полезная модель относится к малым сельскохозяйственным орудиям, в частности, к ручным почвообрабатывающим инструментам, так называемым плоскорезам.

Известен плоскорез по свидетельству РФ на полезную модель 18217 (опубл. 2001 г.), выполненный в виде изогнутой заостренной пластины, изогнутой в вертикальной плоскости радиусами гиба, равными половине ширины пластины, под углом 20-30 градусов с заданными расстояниями и высотой, и скрепленную с черенком, причем в месте крепления установлен подпятник с опорной поверхностью в плоскости горизонтального участка рабочего органа. Недостатком указанного решения является невысокое сопротивление к изгибанию применяемой заостренной пластины при высоких нагрузках.

Наиболее близким решением к заявляемому является ручное почвообрабатывающее орудие Фокина по патенту РФ на изобретение 2040133 (опубл. 1995 г.), включающее лезвие, кронштейн и черенок. Изобретение ставило целью расширение функциональных возможностей инструмента, снижение физических усилий при обработке почвы. Однако указанное решение имеет ряд недостатков, а именно, недостаточную жесткость лезвия за счет его невысокого сопротивления к изгибанию при высоких нагрузках, особенно при применении больших сменных лезвий.

Суть полезной модели заключается в следующем.

Технической задачей, на решение которой направлена данная полезная модель, является разработка конструкции съемного лезвия ручного почвообрабатывающего орудия.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение жесткости лезвия почвообрабатывающего орудия и его устойчивости к изгибанию, что снижает физические усилия при обработке почвы и повышает его надежность в работе. Кроме того, наличие выгнутой в сторону черенка части, расположенной вдоль лезвия, с заданными радиусом гиба и заданной шириной, способствует дополнительному аэрированию почвы.

Указанный технический результат достигается за счет применения в составе ручного почвообрабатывающего орудия черенка и прикрепленного к нему съемного удлиненного изогнутого лезвия, при этом лезвие снабжено выгнутой в сторону черенка частью, расположенной вдоль лезвия, с радиусом гиба 65-75 мм и шириной, составляющей 0,75-0,85 общей ширины лезвия, на которой дополнительно расположены от 2 до 6 ребер жесткости, выполненных в виде поперечных углублений длиной 5-10 мм с радиусом гиба 9 мм. При частном случае реализации полезной модели преимущественным количеством ребер жесткости, которыми снабжено изогнутое лезвие ручного почвообрабатывающего орудия, является 4. При другом частном случае реализации полезной модели изогнутое лезвие выполнено с возможностью фиксированного наклона относительно горизонтальной поверхности.

Съемное лезвие заявляемого ручного почвообрабатывающего орудия может быть изготовлено из нержавеющей стали, преимущественно Ст45; выгнутая часть лезвия с заданными радиусом и шириной, а также расположенные на выгнутой части ребра жесткости выполняются методом рельефной формовки.

На фигуре представлено ручное почвообрабатывающее орудие, где

1. Черенок;

2. Съемное лезвие;

3. Выгнутая в сторону черенка часть;

4. Ребро жесткости.

При работе инструмент удерживают в руках так, чтобы лезвие было расположено параллельно к поверхности почвы или под определенным углом в зависимости от выполняемой операции: разрушение почвенной корки, рыхление почвы, подрезка и удаление сорняков.

Библиографические данные

1. Патент РФ на полезную модель 18217 (опубл. 2001 г.).

2. Патент РФ на изобретение 2040133 (опубл. 1995 г.) (прототип).

1. Ручное почвообрабатывающее орудие, включающее черенок и прикрепленное к нему съемное удлиненное изогнутое лезвие, отличающееся тем, что лезвие снабжено выгнутой в сторону черенка частью, расположенной вдоль лезвия, с радиусом гиба 65-75 мм и шириной, составляющей 0,75-0,85 общей ширины лезвия, на которой дополнительно расположены от 2 до 6 ребер жесткости, выполненных в виде поперечных углублений длиной 5-10 мм с радиусом гиба 9 мм.

2. Ручное почвообрабатывающее орудие по п.1, отличающееся тем, что преимущественным количеством ребер жесткости, расположенных на выгнутой части лезвия, является 4.

3. Ручное почвообрабатывающее орудие по п.1, отличающееся тем, что изогнутое лезвие выполнено с возможностью фиксированного наклона относительно горизонтальной поверхности.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к ручным садово-огородным инструментам для обработки, культивирования почвы и борьбы с сорняками
Наверх