Рабочий орган плоскореза

 

1. Рабочий орган плоскореза, содержащий лезвие в виде осесимметричной фигурной пластины 1, отличающийся тем, что линия 2 передней режущей кромки в центральной лобовой части лезвия перпендикулярна продольной оси симметрии 4 рабочего органа. А в направлении к концам пластины линия режущей кромки составляет с осью симметрии острый переменный угол , который стремится к 90° по краям пластины. Режущая кромка рабочего органа имеет одностороннюю заточку, не точеная сторона обращена к земле, сточенная полоска лезвия имеет слой 0,1-0,3 мм с повышенной твердостью. 2. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что режущая кромка 2, 3, 5 образует ломаную линию. 3. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что боковые области 3, 5 режущей кромки имеют серпообразную форму. 4. Рабочий орган по п.1, 2, 3, отличающийся тем, что режущая кромка 3, 5 образует волнообразную линию.

Полезная модель относится к сельскохозяйственной технике, в частности, к ручным орудиям, и может быть использована для прополки и рыхления земли.

Для ручной прополки небольших земельных участков используются различные виды мотыг и плоскорезов. Характерной чертой плоскореза является то, что в рабочем положении нож плоскореза движется в почве почти параллельно ее поверхности, т.е. при работе плоскость ножа всегда находится под малым углом к поверхности земли ниже уровня почвы. Прополку или рыхление почвы производят толкающими движениями от «себя» или тянущими движениями «к себе». Плоский нож, перемещаясь в глубине почвы или по ее поверхности, подрезает корни сорняков или сбривает траву с поверхности почвы.

Рабочий орган плоскореза - нож имеет много конструктивных решений, которые можно разделить на две группы: простые и с приспособлениями. Простой рабочий орган плоскореза представляет собой пластину сложной формы. Плоскорезы с таким рабочим органом более дешевы, универсальны и широко распространены, а плоскорезы с ножом и приспособлениями более дороги и имеют специальное применение.

Предлагаемая полезная модель относится к плоскорезам с простым рабочим органом.

Известен рабочий орган плоскореза по авторскому свидетельству №1554783 от 10,02,87 г., опубликованный Бюллетень №13 от 07.04.90г., где пластина ножа снабжена дополнительными зубьями. Здесь нож с приспособлениями сложен в изготовлении, а наличие дополнительных зубьев делает работу очень тяжелой на сильно засоренных участках.

Известен рабочий орган ручного орудия для подрезания корней растений по авторскому свидетельству SU №1517769 от 07.01.88 г., Бюллетень №40 от 30.10.89 г. Основной недостаток этой конструкции неоправданно завышенная площадь пластины ножа, что из-за трения о почву делает работу сравнительно тяжелой.

Известно ручное орудие для прополки по авторскому свидетельству SU №1801288 от 20.05.91 г., Бюллетень №10 от 15.03.93 г.

В этом устройстве в пластине ножа делается вырез, что облегчает работу по сравнению с предыдущей конструкцией, но задняя часть ножа менее эффективно срезает сорняки, чем передняя, а больше создает сопротивление в почве и делает работу с ним тяжелой.

Наиболее близким к заявленному устройству является рабочий орган ручного культиватора (плоскореза) выполненного в виде полуокружности с заточкой по дуге окружности, имеющий в центральной задней части ножа пластинку - стабилизатор авторское свидетельство SU №1371518 от 05.10.85 г., Бюллетень №5 от 07.02.88 г. (прототип).

В сравнении с описанными выше, этот рабочий орган более легок и прост в изготовлении. Основным недостатком этого рабочего органа является не оптимальная форма передней режущей кромки ножа. Центральный сектор ножа, около трети длины лезвия, работает как прямой нож, эффект резанья мал, сопротивление велико, что утяжеляет работу. Обе периферийные части ножа работают под слишком большим углом резанья и не столько режут, сколько скользят по корням. В результате при попадании с одного края ножа крепкого корня нож, не срезая корень, уходит в сторону не смотря на наличие стабилизатора.

Описанные выше ножи ромбической формы лучше используют эффект резанья, т.к. имеют оптимальный угол наклона кромки ножа к направлению движения, но у них нет прямого участка, который необходим для срубания отдельных крепких корней,

несколькими ударами. При ударе они сдвигаются в сторону, скользя по корню. Такой же сдвиг происходит у них, если более крепкий корень попадает во время рыхления с любой стороны от оси продольной симметрии ножа. При этом корень не отрезается полностью.

Целью изобретения является сохранение в рабочем органе преимуществ описанных конструкций при устранении присущих этим конструкциям недостатков.

Указанная цель достигается тем, что рабочий орган плоскореза выполнен в виде симметричной фигурной пластины, в которой линия передней режущей кромки в центральной лобовой части лезвия перпендикулярна продольной оси симметрии рабочего органа, а в направлении к краям пластины линия режущей кромки составляет с осью симметрии острый переменный угол, который стремится к 90° на краях пластины. Если линия режущей кромки не ломаная линия, а гладкая кривая, то угол измеряется между касательной линией к кривой в выбранной точке и осью симметрии.

Косые участки лезвия по обе стороны от прямого участка позволяют, используя эффект резания, уменьшать сопротивление, но при попадании с одной стороны на косой участок лезвия крепкого корня плоскорез сдвигается в сторону (как в прототипе). При этом корень попадает с участка с большим наклоном на участок с меньшим наклоном. Поэтому корень перестает скользить вдоль лезвия. Приложив дополнительное усилие, можно срезать этот корень, т.к. боковой сдвиг на краевых участках происходит при больших усилиях. Если корень все же не перерезан, то повторным движением крепкий корень перерубается лобовым участком. Названный выше острый угол на правом и левом краях пластины в пределе может быть 90° (как на лобовом участке). Если угол увеличить еще, то на линии передней кромки появится «вмятина», аналогичная заднему внутреннему углу в вырезе ромбического ножа рассмотренного выше. В этом случае при движении ножа вперед еще не срезанные корни смещаются справа и слева в эту вмятину (угол) и образуют пучок, который плохо срезается, сминается и тормозит движение плоскореза. Для того, чтобы уменьшить эффект сдвига лезвия в сторону при работе режущей части рабочего органа, как вариант, придана волнообразная форма, что существенно облегчает сам процесс резанья корня из-за появления эффекта пилы.

Режущая кромка рабочего органа имеет одностороннюю заточку, не сточенная сторона обращена к земле, что обеспечивает легкость заглубления лезвия в грунт. Сточенная поверхность пластины имеет более твердый поверхностный слой толщиной 0,1-0,3 мм, образованный, например, лазерной закалкой. Это обеспечивает эффект самозаточки лезвия в процессе работы.

На фигуре изображен предлагаемый рабочий орган 1 плоскореза. Участок 2 с прямым лезвием, участок 3 с углом к оси 4 симметрии (<90°), краевой участок 5 с углом 1 к оси симметрии 90°>1>.

Лезвие может быть выполнено как на фигуре в форме ломаной линии, а также в виде плавной вогнутой (серпообразной) линии или в виде волнообразной линии. При этом угол в центре равен 90° затем в направлении к краям уменьшается, а приближаясь к краю растет.

Предлагаемая форма режущей части рабочего органа плоскореза позволила эффективно использовать плоскорез и для обычной прополки с рыхлением и для очистки очень заросших участков, также зарослей крапивы, лопуха, поросли малины, что с известными плоскорезами, практически, невозможно. Успешно испытано несколько сотен плоскорезов.

1. Рабочий орган плоскореза, содержащий лезвие в виде осесимметричной фигурной пластины, отличающийся тем, что линия передней режущей кромки в центральной лобовой части лезвия перпендикулярна продольной оси симметрии рабочего органа, а в направлении к концам пластины линия режущей кромки составляет с осью симметрии переменный острый угол, который стремится к 90° на краях пластины.

2. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что режущая кромка образует ломаную линию.

3. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что боковая область режущей кромки имеет серпообразную форму.

4. Рабочий орган по пп.1-3 отличающийся тем, что линия боковой режущей кромки волнообразна.



 

Наверх