Садово-огородный бороздник

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственной технике, а именно к садово-огородным ручным инструментам для работы в приусадебном или огородном индивидуальном хозяйстве. 1 Садово-огородный бороздник содержит трубчатую державку, плоский рабочий орган, закрепленный к хвостовой части державки, и черенок. Рабочий орган жестко закреплен к нижней хвостовой части державки осесимметрично. Рабочий орган выполнен в виде прямоугольника с режущей кромкой на его передней большой стороне и скруглениями на его задней большой стороне. При этом бороздник дополнительно содержит накладку-обтекатель, выполненную в виде изогнутого симметрично выпуклостью вверх треугольника, жестко закрепленного вершиной к верхней поверхности рабочего органа, а основанием к хвостовой части державки. Хвостовая часть державки может быть выполнена с углом конусности у основания 30-35°. Рабочий орган может быть выполнен в виде прямоугольника при соотношении сторон 1:6÷7.

Полезная модель относится к сельскохозяйственной технике, а именно к садово-огородным ручным инструментам для работы в приусадебном или огородном индивидуальном хозяйстве.

Известны модели полольников, например, петлевые и садово-огородные, с помощью которых можно выполнять операции по подрезке корней сорняков и одновременно рыхлить почву (см. справочную книгу «Азбука садовода», Москва, ВО «Агропромиздат», 1989 г., стр.370-375, рис.107 - аналог).

Недостатком известных моделей полольников является их конструктивная недоработка, не учитывающая эргономику огородников, приводящая к их физической утомляемости, особенно людей пенсионного возраста, поскольку режущий орган полольников выполнен с учетом приложения ударной нагрузки.

Известно ручное почвообрабатывающее орудие для рыхления почвы и подрезания корней сорняков, содержащее трубчатую державку, рабочий орган, фиксирующее его приспособление и черенок, соединенный с трубчатой державкой (патент РФ №2048711, кл. А 01 В 1/22, 1995 г. - прототип).

Недостатком известного сельскохозяйственного орудия также является конструктивная недоработка его рабочего органа, не учитывающая эргономические показатели огородников пенсионного возраста, поскольку обработка почвы указанным орудием производится с приложением ударной нагрузки, что приводит к быстрой физической утомляемости огородников. При этом расширение функциональных возможностей орудия приводит к усложнению его конструкции, увеличению массы и габаритов.

Технической задачей предложенной полезной модели является конструктивное упрощение режущего органа садово-огородного бороздника с целью снижения физической усталости огородников за счет замены ударных нагрузок на режущий орган на срезающие при удалении сорняков и рыхлении почвы, снижение массы и габаритов полольника.

Указанная задача достигается тем, что в садово-огородном борозднике, содержащем трубчатую державку, плоский рабочий орган, закрепленный к хвостовой части державки, и черенок, хвостовая часть державки выполнена конической, а рабочий орган жестко закреплен к нижней хвостовой части державки осесимметрично и выполнен в виде прямоугольника с режущей кромкой на его передней большой стороне и скруглениями на его задней большой стороне, при этом бороздник дополнительно содержит накладку-обтекатель, выполненную в виде изогнутого симметрично выпуклостью вверх треугольника, жестко закрепленного вершиной к верхней поверхности рабочего органа, а основанием к хвостовой части державки; хвостовая часть

державки выполнена с углом конусности у основания 30-35°; рабочий орган выполнен в виде прямоугольника при соотношении сторон 1:6÷7.

На фиг.1 представлен схематический чертеж предложенного садово-огородного бороздника (вид сбоку); на фиг.2 - вид сверху; на фиг.3 - вид накладки-обтекателя в изометрии; на фиг.4 - вид сбоку в момент прополки и рыхления.

Садово-огородный бороздник содержит трубчатую державку 1 (фиг.1), например, из отрезка водопроводной трубы, плоский рабочий орган 2, например, из листовой стали, и черенок 3, например, из деревянного кругляка, закрепленного неподвижно в трубчатой державке 1. Хвостовая часть державки выполнена конической, например, посредством обжатия или сплющивания, с углом конусности у основания например 30-35°. Рабочий орган 2 (фиг.2) выполнен в виде прямоугольника, например с соотношением сторон 1:6÷7 с режущей кромкой 4 на его передней большой стороне и скруглениями 5 на его задней большой стороне. Рабочий орган 2 жестко, например, с помощью сварки закреплен к нижней хвостовой части державки 1 под углом 30-35°, соответствующим углу конусности державки 1. Бороздник содержит накладку-обтекатель 6 (фиг.3), выполненную, например, из листовой стали в виде изогнутого симметрично выпуклостью вверх треугольника, жестко, например, с помощью сварки закрепленного вершиной к верхней поверхности рабочего органа 2, а основанием к хвостовой части державки 1.

Для удаления (срезания) сорняков бороздник удерживают в руках таким образом, чтобы режущая кромка 4 рабочего органа 2 вначале была расположена к обрабатываемой поверхности почвы под небольшим углом, а затем после некоторого заглубления в почву (4-5 см) режущую кромку 4 располагают параллельно поверхности почвы. После этого толкают рабочий орган 2 посредством черенка 3 вдоль грядки или обрабатываемого участка, производя подрезание корней сорняков или скашивая сорняки. При этом одновременно производится рыхление почвы. За счет установки на рабочий орган 2 накладки-обтекателя 6 в значительной мере предотвращается накопление комков земли, стеблей и корней сорняков на верхней поверхности рабочего органа 2 в месте его сопряжения с хвостовой частью державки 1.

Таким образом, предложенная простая конструктивная схема садово-огородного бороздника учитывает эргономические характеристики огородников пенсионного возраста, что позволяет заменить при удалении сорняков ударные нагрузки на режущий орган на срезающие, а это, в свою очередь, приводит к снижению физических усилий при обработке почвы и утомляемости огородников.

1. Садово-огородный бороздник, содержащий трубчатую державку, плоский рабочий орган, закрепленный к хвостовой части державки, и черенок, отличающийся тем, что хвостовая часть державки выполнена конической, а рабочий орган жестко закреплен к нижней хвостовой части державки осесимметрично, выполнен в виде прямоугольника с режущей кромкой на его передней большой стороне и округлениями на его задней большой стороне, при этом бороздник дополнительно содержит накладку-обтекатель, выполненную в виде изогнутого симметрично выпуклостью вверх треугольника, жестко закрепленного вершиной к верхней поверхности рабочего органа, а основанием к хвостовой части державки.

2. Садово-огородный бороздник по п.1, отличающийся тем, что хвостовая часть державки выполнена с углом конусности у основания 30-35°.

3. Садово-огородный бороздник по п.1, отличающийся тем, что рабочий орган выполнен в виде прямоугольника при соотношении сторон 1:6÷7.



 

Наверх