Сигнальное оптическое устройство

 

Полезная модель относится к технике световой сигнализации, а именно, к светофорам, и может быть использована, например, в системах управления транспортными потоками. Сигнальное оптическое устройство содержит светоизлучающие элементы, рассеиватель, корпус светосигнального устройства и блок питания. Светоизлучающие элементы выполнены в виде электролюминесцентных ячеек на основе нанолюминофоров. Светоизлучающие элементы выполнены различного цвета, в зависимости от состава нанолюминофоров. Рассеиватель выполнен в виде бесцветной или цветной панели из бесцветного или цветного стекла или поликарбоната и является одновременно защитной оболочкой. Технический результат заключается в исключении перегрева и уменьшении массы и габаритов изделия. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к технике световой сигнализации, а именно, к светофорам, и может быть использована, например, в системах управления транспортными потоками.

В настоящее время в современных осветительных устройствах все чаще применяются мощные светоизлучающие диоды (в дальнейшем СИД) с потребляемой мощностью 1 Вт, 3 Вт или 5 Вт. При применении мощных СИД потребляемая мощность достигает значительной величины. Очень важным является обеспечение правильного теплового режима при эксплуатации подобных СИД, что усложняет конструкторское решение узла отвода тепла и ведет к увеличению габаритов и массы изделия, увеличению его материалоемкости.

Эти недостатки частично устранены в светофоре на основе светодиодов (см. патент US 6072407 A Transportation & Environment Research Institute Ltd, дата публ.06.06.2000), содержащий одну поверхность со встроенными светодиодами, которая может отображать соответствующие сигнальные огни, символы и сообщения, что позволяет упростить конструкцию светофора, снизить расход на его изготовление, уменьшить энергопотребление и эксплуатационные расходы.

Недостатками данного устройства являются:

- ненадежность в эксплуатации;

- значительная величина потребляемой мощности;

- перегрев СИД в процессе эксплуатации.

Известно также светосигнальное устройство (см. патент РФ 11589, опубл. 16.10.1999 г.), которое по совокупности существенных признаков является наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели, состоящее из источника света в виде сборки светоизлучающих диодов и рассеивателя, выполненного из бесцветного прозрачного материала в виде растровой линзовой регулярной системы, вогнутая внутренняя поверхность которой заполнена примыкающими друг к другу выпуклыми линзовыми элементами. Вершины линзовых элементов выполнены в виде участков поверхности эквидистантной с внешней поверхностью растровой линзовой регулярной системы.

Недостатками данного устройства являются:

- значительная величина потребляемой мощности;

- перегрев СИД в процессе эксплуатации;

- конструкция устройства не позволяет производить эффективный теплоотвод.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является обеспечение минимального потребления мощности сигнальным оптическим устройством.

Технический результат настоящей полезной модели заключается в исключении перегрева сигнального оптического устройства.

Для достижения указанного технического результата в сигнальном оптическом устройстве, содержащем светоизлучающие элементы, блок питания, рассеиватель, корпус светосигнального устройства

- светоизлучающие элементы выполнены в виде электролюминесцентных ячеек,

- электролюминесцентные ячейки выполнены на основе нанолюминофоров,

- светоизлучающие элементы выполнены различного цвета, в зависимости от состава нанолюминофоров,

- рассеиватель выполнен в виде бесцветной или цветной панели из бесцветного или цветного стекла или поликарбоната,

Сигнальное оптическое устройство данной конструкции позволяет обеспечить экономию энергозатрат, снижение материалоем кости и эксплуатационных расходов, повышение срока службы.

Сущность предложенного технического решения поясняется чертежом, где изображен общий вид сигнального оптического устройства с источником излучения на основе нанолюминофоров.

Сигнальное оптическое устройство содержит светоизлучающие элементы и рассеиватель 1, корпус 2 светосигнального устройства, блок питания 3. Светоизлучающие элементы выполнены в виде электролюминесцентных ячеек 4 на основе нанолюминофоров. Светоизлучающие элементы выполнены в виде модулей и имеют красный, желтый и зеленый цвета, цвета безопасности дорожного движения, в зависимости от состава нанолюминофоров,

Работает устройство следующим образом. При включении блок питания 3 вырабатывает электрические сигналы специальной формы, которые, поступая на электролюминисцентные ячейки 4, вызывают их свечение. Полученное оптическое излучение при необходимости фокусируется и рассеивается с помощью рассеивателя 1, который является одновременно защитной оболочкой.

Предлагаемое техническое решение сигнального оптического устройства позволяет изготавливать изделия на основе современных высокоэффективных наноматериалов. Светофорные системы экономичны, практически не нуждающиеся в обслуживании. Надежность и эффективность управления дорожным движением повышается.

В настоящее время изготовлены опытные образцы, которые успешно прошли стационарные испытания.

1. Сигнальное оптическое устройство, содержащее светоизлучающие элементы, рассеиватель, корпус светосигнального устройства и блок питания, отличающееся тем, что светоизлучающие элементы выполнены в виде электролюминесцентных ячеек на основе нанолюминофоров.

2. Сигнальное оптическое устройство по п.1, отличающееся тем, что светоизлучающие элементы в зависимости от состава нанолюминофоров выполнены различного цвета.

3. Сигнальное оптическое устройство по п.1, отличающееся тем, что рассеиватель выполнен в виде панели из бесцветного или цветного стекла или поликарбоната и является одновременно защитной оболочкой.



 

Наверх