Тара для упаковки и транспортировки кумулятивных зарядов

 

Полезная модель относится к устройствам для упаковки, хранения и транспортировки кумулятивных зарядов, в частности кумулятивных зарядов для перфорационных систем. Технический результат тары для упаковки и транспортировки кумулятивных зарядов заключается в повышении точности и надежности фиксирования положения кумулятивных зарядов вообще и противоположно соосно расположенных в каждой паре кумулятивных зарядов в частности. Тара для упаковки и транспортировки кумулятивных зарядов содержит внешнюю прямоугольную коробку 1 с боковыми стенками, с четырехклапанным дном и четырехклапанной крышкой, две внутренних прямоугольных коробки 2, 3 и две решетки 4, 5 (фиг.1). Каждая решетка 4, 5 выполнена сгибанием из единой заготовки, включающей среднюю прямоугольную часть 6 с крупными отверстиями 7, каждое диаметром равным диаметру корпуса кумулятивного заряда, соединенные со сторонами средней прямоугольной части 6 четыре боковины 8. С двумя из четырех боковин 8, противоположно расположенных относительно средней прямоугольной части 6, соединены две прямоугольные части 9 и 10 с малыми отверстиями 11, расположенными соосно с крупными отверстиями 7 средней прямоугольной части 6 (фиг.2, 3). Каждая внутренняя коробка 2, 3 выполнена из раздельных крышки 13 с четырьмя боковыми сторонами 17, 18 и корпуса 14, содержащего днище 22 и боковые стороны 21, 23 (фиг.4, 5). 1 н.з.п., 1 з.п. ф-лы, 5 илл.

Полезная модель относится к устройствам для упаковки, хранения и транспортировки кумулятивных зарядов, в частности кумулятивных зарядов для перфорационных систем.

Известны аналоги, содержащие внешнюю прямоугольную коробку с боковыми стенками, с четырехклапанным дном и четырехклапанной крышкой, и решетки для размещения кумулятивных зарядов попарно соосно с направлением воронкообразных частей зарядов навстречу друг другу (см., например, патент RU 2175108, F42B 39/14, дата публикации 20.10.2001; патент US 5097945, F42B 39/14, дата публикации 24.03.1992).

Недостатками известных аналогов является недостаточно точная и надежная фиксация попарно соосно кумулятивных зарядов, приводящая к возможному отклонению направления продольной оси кумулятивного заряда.

Ближайшим аналогом является Упаковка комбинированная, содержащая внешнюю прямоугольную коробку с боковыми стенками, с четырехклапанным дном и четырехклапанной крышкой, две внутренних прямоугольных коробки и две решетки (см., например, патент на полезную модель RU 76116, F42B 39/14, дата публикации 10.09.2008).

Недостатком ближайшего аналога является недостаточно точная и надежная фиксация попарно соосно кумулятивных зарядов, приводящая к возможному отклонению направления продольной оси кумулятивного заряда. Недостаток обусловлен расположением корпуса кумулятивного заряда в одном отверстии решетки. Предпринятая попытка в варианте выполнения окружающего корпус кумулятивного заряда отверстия с радиальными прорезями не обеспечивает точного направления продольной оси кумулятивного заряда в процессе транспортировки Упаковки комбинированной с кумулятивными зарядами при воздействии вибрации и тряски со случайными характеристиками механического воздействия.

Технический результат тары для упаковки и транспортировки кумулятивных зарядов заключается в повышении точности и надежности фиксирования положения кумулятивных зарядов вообще и противоположно соосно расположенных в каждой паре кумулятивных зарядов в частности.

Достижение технического результата обеспечивается тем, что содержит внешнюю прямоугольную коробку с боковыми стенками, с четырехклапанным дном и четырехклапанной крышкой, две внутренние прямоугольные коробки, две решетки и отличается от ближайшего аналога тем, что каждая решетка выполнена сгибанием из единой заготовки, включающей среднюю прямоугольную часть с крупными отверстиями, каждое диаметром равным диаметру корпуса кумулятивного заряда, соединенные со сторонами средней прямоугольной части четыре боковины, с двумя из которых, противоположно расположенных относительно средней прямоугольной части, соединены две прямоугольные части с малыми отверстиями, расположенными соосно с крупными отверстиями средней прямоугольной части, каждая внутренняя коробка выполнена из раздельных крышки с четырьмя боковыми сторонами, и корпуса, содержащего днище и боковые стороны.

Сущность технического решения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показан вид с разрезом левой стороны;

на фиг.2 показана решетка в сложенном виде с частичным разрезом по боковым стенкам;

на фиг.3 показана развертка решетки;

на фиг.4 показана развертка крышки внутренней коробки;

на фиг.5 показана развертка корпуса внутренней коробки.

Тара для упаковки и транспортировки кумулятивных зарядов содержит внешнюю прямоугольную коробку 1 с боковыми стенками, с четырехклапанным дном и четырехклапанной крышкой, две внутренние прямоугольные коробки 2, 3 и две решетки 4, 5 (фиг.1). Каждая решетка 4, 5 выполнена сгибанием из единой заготовки, включающей среднюю прямоугольную часть 6 с крупными отверстиями 7, каждое диаметром равным диаметру корпуса кумулятивного заряда 15, соединенные со сторонами средней прямоугольной части 6 четыре боковины 8 (фиг.2, 3). С двумя из четырех боковин 8, противоположно расположенных относительно средней прямоугольной части 6, соединены две прямоугольные части 9 и 10 с малыми отверстиями 11, расположенными соосно с крупными отверстиями 7 средней прямоугольной части 6. Каждая внутренняя коробка 2, 3 выполнена из раздельных крышки 13 с четырьмя боковыми стенками 17, 18 и корпуса 14, содержащего днище 22 и боковые стенки 21 и 23 с ярлычками 26 (фиг.4, 5). Все составные части тары могут быть выполнены из картона, в частности из гофрированного картона, например, из картона П32 (профиль В и С) ГОСТ 7376-89.

В одном из вариантов возможно выполнение внешней прямоугольной коробки 1 с дном и крышкой квадратной формы, например, с размерами коробки 420×420×190 мм, двух внутренних прямоугольных коробок 2, 3 с корпусами 14 и крышками 13 квадратной формы, двух решеток 4, 5 со средней частью 6 квадратной формы и с двумя прямоугольными частями 9 и 10, образующими при сложении квадрат с площадью равной или не более площади квадрата средней части 6 (фиг.1, 2, 3). Число крупных отверстий 7 средней части 6 равно числу малых отверстий 11 в прямоугольных частях 9 и 10 (фиг.3). В этом варианте тары каждая внутренняя прямоугольная коробка 2, 3 может быть выполнена из крышки 13 квадратной формы с четырьмя боковыми стенками 17 и 18, две из которых - стенки 18, противоположно расположенные относительно друг друга, имеют на своих коротких сторонах скругленные язычки 20 и на длинных сторонах прямоугольные вырезы 19, и корпуса 14, содержащего квадратное днище 22 и четыре боковые стенки 21 и 23, две из которых - стенки 23, противоположно расположенные относительно друг друга, состоят каждая из трех соединенных между собой длинными сторонами прямоугольных элементов. Первый из прямоугольных элементов одной длинной стороной присоединен к днищу 22, второй длинной стороной присоединен через второй прямоугольный элемент, имеющий ширину равную удвоенной толщине прямоугольного элемента, к третьему прямоугольному элементу. Места соединений трех прямоугольных элементов, объединенных в сущности в единую стенку 23, являются линиями перегиба до образования стенки 23 в поперечном сечении П-образной формы. Третий прямоугольный элемент имеет на длинной стороне, противоположной месту его соединения с первым прямоугольным элементом через второй прямоугольный элемент, прямоугольные язычки 24 с длиной и шириной равной длине и ширине прямоугольных прорезей 25 в квадратном днище 22 корпуса 14 у линии соединения с первым прямоугольным элементом в местах, обеспечивающих ввод в прямоугольные прорези 25 прямоугольных язычков 24 при сборке корпуса 14. К коротким сторонам боковых стенок 21 присоединены ярлычки 26, помещаемые между прямоугольными элементами боковых стенок 23 при сборке корпуса 14.

Внутренние прямоугольные коробки 2 и 3 выполнены одинаковыми и содержат идентичные элементы. Решетки 4 и 5 выполнены одинаковыми и содержат идентичные элементы.

Число крупных отверстий 7 средней части 6 и число малых отверстий 11, а также их диаметры определяются диаметрами тех частей кумулятивных зарядов 15, которые размещаются в соответствующих отверстиях 7 и 11. Например, число крупных отверстий 7 средней части 6 может быть 5 или 6 штук в каждом ряду средней части 6.

Наружные размеры решеток 4, 5 в сечении по средней части 6 равны внутренним размерам внутренних коробок 2, 3 между боковыми стенками.

Для повышения безопасности хранения и перевозки кумулятивных зарядов 15 в заявленной таре в условиях с повышенными требованиями к безопасности (например, транспортировка самолетом) внутрь каждого кумулятивного заряда 15 могут быть вложены вкладыши 16, внешняя форма которых определяется формой внутренней поверхности облицовки кумулятивного заряда 15. При этом плоское основание вкладыша 16 находится в контакте с поверхностью картонной прокладки 12. Вкладыши 16 могут быть выполнены из смеси резиновой, или из дерева, или из полиамида. Для каждого типа зарядов 15, имеющих свои конкретные геометрические размеры, выполняется соответствующий вкладыш 16.

Использование тары для упаковки и транспортировки кумулятивных зарядов осуществляется следующим образом.

Упаковка кумулятивных зарядов 15 начинается с их размещения в каждой из двух решеток 4, 5, предварительно свернутых из заготовок в прямоугольные коробчатую конструкцию, в отверстиях 7 и 11. В случае необходимости использования вкладышей 16, внутрь каждого кумулятивного заряда 15 помещают вкладыш 16. Каждая решетка 4, 5 с кумулятивными зарядами 15 помещается внутри корпуса соответствующих внутренних коробок 2, 3 на дно корпуса. При необходимости каждую решетку 4, 5 накрывают одной или более одной картонной прокладкой 12. При наличии вкладышей 16 они прижимаются картонной прокладкой 12 к внутренней поверхности кумулятивного заряда 15. Толщина одной картонной прокладки 12 или набора картонных прокладок 12 определяется геометрическими размерами (высотой) уложенных кумулятивных зарядов 15. Затем внутренние коробки 2, 3 закрываются своими крышками 13. При этом боковые стенки 17 крышки 13 вводят внутрь корпуса 14 до соприкосновения со средней частью 6 решетки 4 или 5, а ярлычки 29 вводят между прямоугольными элементами боковых стенок 23 внутренней прямоугольной коробки 2 или 3 (фиг.1). При отсутствии необходимости накрывания кумулятивных зарядов 15 картонной прокладкой 12, т.е. когда высота кумулятивного заряда 15 равна внутренней высоте боковых стенок внутренних коробок 2, 3, крышки 13 внутренних коробок 2, 3 прижимают своей поверхностью вкладыши 16 к внутренней поверхности кумулятивного заряда 15. Внутренние коробки 2 и 3 последовательно располагают во внешней прямоугольной коробке 1 таким образом, чтобы обеспечивалась установка кумулятивных зарядов 15 облицовками навстречу друг другу при соосном расположении (фиг.1).

При необходимости герметизации края каждой внутренней коробки 2, 3 до помещения во внешнюю прямоугольную коробку 1 проклеивают скотчем. Затем каждую внутреннюю коробку 2, 3 помещают в полиэтиленовый пакет, края которого сворачивают конвертом и заклеивают скотчем. Внешнюю прямоугольную коробку 1 после закрытия клапанов крышки помещают в полиэтиленовый пакет, края которого сворачивают конвертом и заклеивают скотчем. Тара с кумулятивными зарядами 15 готова к хранению и транспортировке.

Для упаковывания конкретного типа кумулятивных зарядов 15 в таре меняются только решетки 4, 5, отверстия 7 и 11 в которых соответствуют геометрическим размерам кумулятивных зарядов 15. Геометрия отверстий 7 и 11 в каждой решетке 4, 5, их количество и расстояния между ними зависят от типа кумулятивных зарядов 15, в основном, от их геометрических размеров.

Выполнение внутренних прямоугольных коробок 2 и 3 одинаковыми и содержащими идентичные элементы, выполнение решеток 4 и 5 одинаковыми и содержащими идентичные элементы обеспечивает точное расположение пар кумулятивных зарядов 15 в решетках 4 и 5 напротив друг друга с сохранением соосности кумулятивных зарядов 15 при транспортировке и повышение надежности фиксирования положения кумулятивных зарядов вообще.

1. Тара для упаковки и транспортировки кумулятивных зарядов, содержащая внешнюю прямоугольную коробку с боковыми стенками, с четырехклапанным дном и четырехклапанной крышкой, две внутренние прямоугольные коробки и две решетки, отличающаяся тем, что каждая решетка выполнена сгибанием из единой заготовки, включающей среднюю прямоугольную часть с крупными отверстиями, каждое диаметром, равным диаметру корпуса кумулятивного заряда, соединенные со сторонами средней прямоугольной части четыре боковины, с двумя из которых, противоположно расположенных относительно средней прямоугольной части, соединены две прямоугольные части с малыми отверстиями, расположенными соосно с крупными отверстиями средней прямоугольной части, каждая внутренняя коробка выполнена из раздельных крышки с четырьмя боковыми сторонами и корпуса, содержащего днище и боковые стороны.

2. Тара для упаковки и транспортировки кумулятивных зарядов по п.1, отличающаяся тем, что каждая внутренняя коробка выполнена из крышки квадратной формы с четырьмя боковыми сторонами, две из которых, противоположно расположенные относительно друг друга, имеют на своих коротких сторонах скругленные язычки, и корпуса, содержащего квадратное днище и четыре боковые стороны, две из которых, противоположно расположенные относительно друг друга, состоят каждая из трех соединенных между собой длинными сторонами прямоугольных элементов, причем первый из них одной длинной стороной присоединен к днищу, второй длинной стороной присоединен через второй прямоугольный элемент, имеющий ширину равную удвоенной толщине прямоугольного элемента, к третьему прямоугольному элементу, имеющему на длинной стороне, противоположной месту его соединения с первым прямоугольным элементом через второй прямоугольный элемент, прямоугольные язычки с длиной и шириной, равной длине и ширине прямоугольных прорезей в квадратном днище корпуса у линии соединения с первым прямоугольным элементом в местах, обеспечивающих ввод в прямоугольные прорези прямоугольных язычков при сборке корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охране окружающей среды, а именно к области безопасности жизнедеятельности человека, в частности к способам организации и устройствам хранения взрывчатых веществ и боеприпасов уменьшающих или исключающих разброс осколков при взрывах
Наверх