Скважинный контейнер

 

Полезная модель может быть использована в нефтедобыче, в частности при предотвращении солеотложения в нефтепромысловом оборудовании.

Задача полезной модели - повышение эффективности скважинного контейнера путем контрольного и долгосрочного выделения ингибитора в зону обработки.

Сущность полезной модели.

Скважинный контейнер выполнен с перфорацией в нижней части, а в верхней части контейнер снабжен поршнем, при этом контейнер заполнен твердым ингибитором солеотложения.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использована в частности, для предотвращения солеотложения в нефтепромысловом оборудовании.

Известен погружной скважинный контейнер (см. Рагулин В., Михайлов А., Теплов В., Смолянец Е. Опыт предотвращения солеотложения в скважинном оборудовании ОАО «Юганскнефтегаз» / М.: Научно-технический вестник ЮКОС, 10, 2004. - С.15-17), который представляет собой перфорированный металлический пенал, заполненный твердофазной ингибиторной композицией. Конструкция контейнера разборная и состоит из нескольких отдельных секций, соединенных резьбовой муфтой, что обеспечивает удобство его загрузки, транспортировки и спуска в скважину. Контейнер крепится к компенсатору УЭЦН шарнирной подвеской.

Недостаток - неравномерный расход твердофазной ингибиторной композиции и невозможность применения в интенсивно искривленных скважинах.

Задача полезной модели - повышение эффективности скважинного контейнера путем контролируемого и долгосрочного выделения ингибитора в рабочую зону контейнера.

Поставленная задача решается тем, что перфорация корпуса контейнера выполнена в его нижней части, а в верхней части контейнер снабжен поршнем, при этом соединение секций контейнеров осуществляют с помощью шарниров.

На фигуре приведен общий вид скважинного контейнера.

Скважинный контейнер включает собственно контейнер 1, шарнирный узел 2, плавающий поршень 3, твердый ингибитор солеотложения 4 и отверстия 5 в корпусе контейнера 1.

Скважинный контейнер работает следующим образом.

Контейнер 1, заполненный твердым ингибитором 4, крепится к низу УЭЦН с помощью шарнирного соединения 2.

Продукция нефтяной скважины омывая поверхность твердого ингибитора 4 путем постепенного дозирования реагента через перфорацию 5 в корпусе контейнера 1 доставляет его в рабочую зону. Поршень 3 предотвращает всплытие твердого ингибитора 4.

Использование скважинного контейнера позволит увеличить наработку

Использование скважинного контейнера позволит увеличить наработку на отказ УЭЦН, применять его в интенсивно искривленных скважинах и значительно снизить скорость коррозии нефтепромыслового оборудования.

Скважинный контейнер, содержащий корпус перфорированный, заполненный твердым ингибитором, и шарнирный узел, отличающийся тем, что перфорация корпуса контейнера выполнена в его нижней части, а в верхней части контейнер снабжен поршнем, при этом соединение секций контейнера осуществляют с помощью шарниров.



 

Наверх