Муфта соединительная

 

Полезная модель относится к соединительным муфтам штанговых колонн и может применяться в нефтегазодобывающей промышленности. Муфта соединительная содержит втулку с внутренней резьбой. Втулка охвачена протектором с продольными выступами. Протектор выполнен из материала повышенной износостойкости. В качестве такого материала использован композиционный материал, например, стеклопластик или полиамид с рубленым волокном. Полезная модель увеличивает долговечность муфты и труб НКТ. 1 н.п.ф., 2 ил.

Полезная модель относится к соединительным муфтам штанговых колонн и может применяться в нефтегазодобывающей промышленности.

В качестве прототипа принято описание соединительной муфты по ГОСТ Р51161-2002 «Штанги насосные, устьевые штоки и муфты к ним», п.4.4, 4.5, с.7, 9. В соответствии с описанием муфта соединительная выполнена в виде втулки с внутренней резьбой. Наружная поверхность втулки имеет износостойкое покрытие либо в виде термообработки, либо в виде покрытия из ряда химических элементов в соответствии с табл.17 ГОСТа Р51161-2002. При этом указанные покрытия не обеспечивают необходимой износостойкости насосно-компрессорных труб (НКТ) и муфт соединительных.

Признаки прототипа, совпадающие с признаками заявленной полезной модели заключаются в наличии втулки с внутренней резьбой и наружным покрытием.

Причина, препятствующая получению в известном техническом решении технического результата, который обеспечивается полезной моделью, заключается в том, что известное покрытие не обеспечивает достаточную износостойкость труб НКТ и соединительных муфт.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в увеличении долговечности труб НКТ и муфт. Технический результат, опосредствующий решение указанной задачи, заключается в повышении износостойкости труб НКТ и муфты.

Достигается технический результат тем, что в муфте соединительной, включающей втулку с внутренней резьбой и наружным покрытием, согласно полезной модели, наружное покрытие втулки выполнено в виде охватывающего с продольными выступами протектора из материала повышенной износостойкости, например, композиционного, в частности стеклопластика или полиамида с рубленными волокнами. Геометрия сечения предлагаемого протектора обеспечивает прохождение нефтепродуктов с гидравлическим сопротивлением, не превышающим гидравлического сопротивления гостированных муфт. Использование в протекторе композиционного материала позволяет повысить как общую, так и в особенности абразивную износостойкость соединительных муфт и труб НКТ. Этому же способствует и повышенная толщина протектора по выступам.

Новые признаки заявленного технического решения заключаются в выполнении наружного покрытия втулки в виде охватывающего с продольными выступами протектора из материала повышенной износостойкости, например, композиционного, и в частности стеклопластика, или полиамида с рубленными волокнами.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где:

на фиг.1 - показана муфта соединительная, вид спереди с частичным разрезом;

на фиг.2 - показан вид А на фиг.1.

Муфта соединительная состоит из втулки 1 с внутренней резьбой 2. Втулка 1 охвачена протектором 3 с продольными выступами 4. Протектор 3 выполнен из стеклопластика, обладающего высокой износостойкостью. Закрепление протектора 3 выполняют либо путем намотки, если это стеклопластик, либо литьем под давлением, если это иной композиционный материал, например, полиамид с рубленными волокнами.

1. Муфта соединительная для штанговой колонны, включающая втулку с внутренней резьбой и наружным покрытием, отличающаяся тем, что наружное покрытие втулки выполнено в виде охватывающего с продольными выступами протектора из материала повышенной износостойкости.

2. Муфта соединительная по п.1, отличающаяся тем, что в качестве материала повышенной износостойкости использован композиционный материал, например стеклопластик или полиамид с рубленными волокнами.



 

Наверх