Кабельный переводник

 

Переводник содержит резьбовой патрубок с коническим сальником кабельного ввода, уплотняемым посредством нажимного кольца и резьбовой втулки. Резьбовая втулка выполнена удлиненной и содержит коническое посадочное для дополнительного конического сальника кабельного ввода, уплотняемого посредством дополнительного нажимного кольца и нажимной гайки. Во втулке на участке между сальниками кабельного ввода выполнены отверстия, посредством которых внутренняя полость втулки сообщена с опрессовочным и дренажным клапанами и манометром.

Технический результат - улучшение ремонтопригодности и повышение надежности.

Полезная модель относится к области нефтедобычи и может быть использована в оборудовании для погружных скважинных электронасосов.

Известно (патент РФ ПМ №52100) устройство для вывода кабеля из трубы в межтрубное пространство нефтяной или газовой скважины, содержащее отрезок трубы с продольным не сквозным пазом для вывода кабеля с резьбами на обоих концах для установки в колонне труб, корпус внутри отрезка трубы с прорезью для вывода кабеля, выполненный с выступом для закрытия продольного паза в отрезке трубы, прорезь в корпусе для вывода кабеля выполнена в его верхней части, конец выступа выполнен с наклоном в нижний конус впадин резьбы на отрезке трубы, в средней части выступа выполнен упор для взаимодействия с муфтой на колонне труб, под установку корпуса в отрезке трубы выполнена проточка с торцем, при этом на корпусе выполнены продольные срезы между опорами для прохода жидкости через отрезок трубы, длина корпуса выполнена больше длины продольного паза в отрезке трубы на 20-30 мм, выступ на корпусе выполнен вдоль одной из опор корпуса, а ширина опор выполнена превышающей ширину паза на 5-10 мм.

Сложность конструкции данного устройства подчеркивает актуальность проблемы обеспечения надежного ввода кабеля к скважинным приборам.

В частности, в вышеописанном устройстве не предусмотрены меры против выхода скважинного флюида из трубного пространства.

Известен также кабельный переводник (RU 2267002), содержащий резьбовой патрубок с упорным торцом, корпус с прямолинейным и периферийным наклонным каналами, втулку и кольцевой уплотнитель, размещенные в центральном прямолинейном канале корпуса, в котором размещен стакан с внутренними и наружными продольными пазами, втулка установлена с возможностью взаимодействия с упорным торцом резьбового патрубка и выполнена с продольными выступами, размещенными во внутренних продольных пазах стакана, кольцевой уплотнитель выполнен с выступом, имеющим отверстие и прорезь для ввода в отверстие кабеля и размещенным в периферийном наклонном канале корпуса, на выходе которого установлен предохранитель в виде армирующего элемента, обращенного к прямолинейному каналу, и эластичного элемента с отверстием и пазом для размещения и ввода кабеля, при этом втулка имеет ограничительное кольцо, установленное посредством стопорных болтов на ее продольных

выступах, причем ограничительное кольцо на входе потока бурового раствора имеет скругленный внутрь торец радиусом (0,1-0,2)d, где d - диаметр внутреннего проходного отверстия ограничительного кольца, а на выходе имеет диффузор с углом конусности в пределах 4-10°, верхний конец втулки выполнен с внутренней резьбой, нижний конец резьбового патрубка выполнен с двумя цилиндрическими выступами, один из которых имеет упорный торец и размещен в интервале внутренней резьбы втулки, а другой имеет размещенные на наружной поверхности канавки под уплотнительные кольца.

В отмеченном выше техническом решении, характеризующимся сложностью конструкции, также не предусмотрены меры против выхода (выброса) скважинного флюида из трубного пространства через изношенное уплотнение кабельного ввода.

Техническим решением, наиболее близким к заявляемому решению, является комбинированный кабельный ввод (RU 2280755), содержащий корпус, уплотнение, обеспечивающее герметичность кабеля по жилам в изоляции, причем корпус снабжен прокладкой и манжетой, внутренние каналы которых соответствуют размеру кабеля в броне, установленным на них стволом, имеющим внизу канал по размерам кабеля в броне, в средней части цилиндрический канал, а вверху конусную полость, уплотнение выполнено с опорной и нажимной прокладками и размещено в конусной полости ствола, а кабельный ввод снабжен установленной на наружной поверхности корпуса гайкой и фланцевой грундбуксой, связанной посредством шпилек с гайкой.

В указанном техническом решении не предусмотрены меры, направленные на проверку герметичности сборки кабельного переводника на скважине, что влияет на надежность и ремонтопригодность электрического соединения в эксплуатационных условиях.

Техническим результатом полезной модели является повышение надежности и улучшение ремонтопригодности.

Технический результат достигается тем, что в кабельном переводнике, содержащем резьбовой патрубок с коническим сальником кабельного ввода, уплотняемым посредством нажимного кольца и резьбовой втулки, резьбовая втулка выполнена удлиненной и содержит коническое посадочное для дополнительного конического сальника кабельного ввода, уплотняемого посредством дополнительного нажимного кольца и нажимной гайки, а в самой втулке на участке между сальниками кабельного ввода выполнены отверстия, посредством которых внутренняя полость втулки сообщена с опрессовочным и дренажным клапанами и манометром.

На фиг.1 показана конструктивная схема переводника.

Кабельный переводник состоит из патрубка 1 с установочной резьбой 2, коническим посадочным местом 3 и наружной резьбой 4, в который установлен конический разъемный сальник 5 кабельного ввода, опирающийся на установочную шайбу 6. На резьбу 4 навернута удлиненная резьбовая втулка 7, которая через нажимное кольцо 8 и уплотнительное кольцо 9 поджимает сальник кабельного ввода 5.

В верхней части втулки 7 имеется резьба 10 и второе коническое посадочное место 11, в которое аналогично установлены установочная шайба 12 и второй конический разъемный сальник 13 кабельного ввода. Сальник 13 поджат нажимным кольцом 14 и гайкой 15.

Во втулке 7 на участке между сальниками 5 и 13 выполнены три отверстия, в одно из которых установлен опрессовочный клапан 16, в другое - дренажный клапан 17, а отверстие 18 сообщает внутреннюю полость 19 втулки 7 с манометром (на фиг.1 не показан).

Сборка кабельного переводника производится в следующем порядке.

В крышку колонной обвязки скважины (на фиг.1 не показана) вворачивается резьбовой патрубок 1. Через отверстие 20 патрубка, втулку 7, нажимное кольцо 8, уплотнительное кольцо 9, нажимное кольцо 14 и гайку 15 в скважину опускается кабель 21. Устанавливается шайба 6 и сальник 5, который поджимается по резьбе 4 втулкой 7. Затем устанавливается шайба 12 и сальник 13, который поджимается гайкой 15. Дренажный клапан 17 закрывается. Через опрессовочный клапан 16 в полость 19 закачивается смазка Арматол или Л3-163. Давление нагнетания регулируется по манометру. Производится проверка герметичности сборки кабельного ввода по спаду давления в полости 19. При удовлетворительных результатах испытаний манометр снимается, вместо него устанавливается манометрическая пробка. Производится заполнение полости 19 смазкой под давлением.

Наличие в полости 19 смазки, проверка герметичности сборки уменьшают (практически исключают) прорывы скважинного флюида из скважины через сальник 5. При наличии утечек флюида производится дополнительное нагнетание смазки в полость 19.

Указанные меры направлены на увеличение межремонтного цикла скважинного оборудования.

Кабельный переводник, содержащий резьбовой патрубок с коническим сальником кабельного ввода, уплотняемым посредством нажимного кольца и резьбовой втулки, отличающийся тем, что резьбовая втулка выполнена удлиненной и содержит коническое посадочное для дополнительного конического сальника кабельного ввода, уплотняемого посредством дополнительного нажимного кольца и нажимной гайки, а в самой втулке на участке между сальниками кабельного ввода выполнены отверстия, посредством которых внутренняя полость втулки сообщена с опрессовочным и дренажным клапанами и манометром.



 

Наверх