Многоцелевой элемент конструкции

 

Полезная модель относится к основаниям и покрытиям, специально предназначенным для спортивных площадок и площадок для игр, собираемых из готовых сборных элементов. В частности в конном спорте для формирования манежей.

Многоцелевой элемент конструкции, выполненный в виде 3-х и более рядов поперечных и продольных распорок, при этом наружные распорки образуют внешнюю рамку, на боковой поверхности которой имеется по крайней мере одно соединительное устройство для соединения двух соседних элементов между собой, а поперечные и продольные распорки делят внутреннюю область внешней рамки на секции. При этом имеется хотя бы один ряд поперечных и хотя бы один ряд продольных распорок, длина сечения которых более чем на 2% превышает соответствующую длину секции.

Полезная модель относится к основаниям и покрытиям, специально предназначенным для спортивных площадок и площадок для игр, собираемых из готовых сборных элементов. В частности в конном спорте для формирования манежей.

Известен пластмассовый многоцелевой элемент конструкции, выполненный в виде составной детали. Элемент состоит из внешней рамки, на боковой поверхности которой имеется по крайней мере одно соединительное устройство для соединения двух соседних элементов между собой. Имеются также поперечные и продольные распорки, которые делят внутреннюю область внешней рамки на секции. Пластмассовые детали изготавливаются путем обычного литья или литья под давлением из измельченных в порошок пластмассовых отходов. [1].

Последнее техническое решение является наиболее близким по технической сущности и поэтому принято в качестве прототипа.

Недостатком известного устройства является то, что сезонные температурные перепады приводят к деформации и поломке элементов. Для компенсации температурных расширений необходимо использовать дополнительные компенсирующие элементы, что увеличивает стоимость комплектации элементов, усложняет сборку и удлиняет ее время.

Технической задачей полезной модели является унификация элементов с возможностью компенсации элементами деформаций, вызванных горизонтальным расширением или сжатием.

Поставленная техническая задача достигается за счет того, что известен многоцелевой элемент конструкции, выполненный в виде 3-х и более рядов поперечных и продольных распорок, причем наружные распорки образуют внешнюю рамку, на боковой поверхности которой имеется по крайней мере одно соединительное устройство для соединения двух соседних элементов между собой, а поперечные и продольные распорки делят внутреннюю область внешней рамки на секции. При этом имеется хотя бы один ряд поперечных и хотя бы один ряд продольных распорок, длина сечения которых более чем на 2% превышает соответствующую длину секции.

Новым в предлагаемом многоцелевом элементе является то, что имеется хотя бы один ряд поперечных и хотя бы один ряд продольных распорок, длина сечения которых более чем на 2% превышает соответствующую длину секции.

Наличие изогнутых распорок (большей длины сечения) позволяет каждому многоцелевому элементу конструкции компенсировать деформации вызванные расширением или сжатием. Необходимость в дополнительных компенсирующих элементах отпадает. Снижается стоимость элементов, упрощается сборка.

Возможен вариант многоцелевого элемента, в котором соединительное устройство имеет фиксирующие выступы, которые при соединении элементов зацепляются за внешнюю рамку соседнего элемента.

Описанное позволяет исключить самопроизвольное размыкание соединительных устройств, вызванных усадкой почвы или большой точечной нагрузкой.

Так же возможен вариант многоцелевого элемента, в котором хотя бы одна из секций в нижней части имеет дополнительные ребра жесткости, расположенные под углом к поперечным и продольным распоркам. Это увеличивает жесткость многоцелевого элемента и сохраняет перпендикулярность поперечных и продольных распорок.

Возможен вариант многоцелевого элемента, в котором с внутренней стороны внешней рамки имеется хотя бы два вертикальных выступа, выходящие за вертикальные габариты внешней рамки. Это позволяет предотвратить сдвиг многоцелевых элементов при вертикальном складировании и упрощает их транспортировку и хранение.

Приведенное позволяет получить дешевый унифицированный многоцелевой элемент, способный выдерживать горизонтальные и вертикальные деформации.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен вид сверху многоцелевого элемента с дугообразными распорками. На фиг.2 вид сбоку многоцелевого элемента. На фиг.3 представлен вариант многоцелевого элемента с распорками «ласточкин хвост». На фиг.4 представлен вариант многоцелевого элемента с синусоидальными распорками. На фиг.5 представлен вид Г. На фиг.6 представлен вид А. На фиг.7 представлен вид Б. На фиг.8 представлено сечение В-В.

Многоцелевой элемент конструкции 1 (фиг.1) содержит по шесть рядов поперечных и продольных распорок 2 и 3. Пары поперечных и продольных распорок 2 и 3 образуют секции 4. По два ряда поперечных и продольных распорок 5 и 6 имеют дугообразную форму (или другую форму (фиг.3, 4)). Длина сечения дугообразных распорок 5 и 6, на 5% длиннее плоских распорок 2 и 3. Наружные распорки образуют внешнюю рамку 7, причем дугообразные распорки 5 и 6 внешней рамки 7 развернуты выпуклой стороной вовнутрь. На плоских распорках внешней рамки 7 имеются соединительные устройства (8 и 9). Причем каждый плоский ряд распорок на внешней рамке 7 имеет один выступ 9 и один паз 8 соединительного устройства.

Выступ 9 соединительного устройства имеет ножку 10, высота которой не менее толщины внешней рамки 7 (фиг.5, 6). На внутренней стороне выступа 9 расположены фиксирующие выступы 11. При соединении двух элементов конструкции 1 выступы 9 вставляются в пазы 8 до заскакивания и зацепления фиксирующих выступов 11 в полости 12 (фиг.7, 8).

Секции 4 образованные плоскими поперечными и продольными распорками 2 и 3 с расположенной в грунте нижней стороны имеют дополнительные диагональные ребра жесткости 13.

С внутренней стороны внешней рамки 7 имеется два вертикальных выступа 14, выходящие за вертикальные габариты внешней рамки 7 в сторону грунта (фиг.2). При хранении и транспортировке вертикальные выступы 14 устанавливаются во внутренний контур внешней рамки более нижнего многоцелевого элемента конструкции.

Многочисленные испытания показали, что дугообразные распорки 5 и 6 компенсируют деформации, вызванные сезонными перепадами температур. Фиксирующие выступы 11 соединительных устройств исключают самопроизвольное размыкание многоцелевых элементов конструкции 1.

Таким образом, полученный унифицированный многоцелевой элемент позволяет компенсировать сезонные колебания температур и обеспечивает горизонтальную и вертикальную прочность всей конструкции. Упрощена сборка и хранение элементов.

Многоцелевые элементы изготавливаются путем обычного литья или литья под давлением из измельченных в порошок пластмассовых отходов. Полезная модель может быть выполнена на известном промышленном оборудовании.

Источники информации, принятые во внимание:

1. патент ЕР 0576939, МКИ Е01С 9/00; E02D 29/02; Е01С 9/00; E02D 29/02. опубл. 1994-01-05. - прототип.

1. Многоцелевой элемент конструкции, выполненный в виде 3-х и более рядов поперечных и продольных распорок, при этом наружные распорки образуют внешнюю рамку, на боковой поверхности которой имеется по крайней мере одно соединительное устройство для соединения двух соседних элементов между собой, а поперечные и продольные распорки делят внутреннюю область внешней рамки на секции, отличающийся тем, что имеется хотя бы один ряд поперечных и хотя бы один ряд продольных распорок, длина сечения которых более чем на 2% превышает соответствующую длину секции.

2. Многоцелевой элемент конструкции по п.1, отличающийся тем, что соединительное устройство имеет фиксирующие выступы, которые при соединении элементов зацепляются за внешнюю рамку соседнего элемента.

3. Многоцелевой элемент конструкции по пп.1 и 2, отличающийся тем, что хотя бы одна из секций в нижней части имеет дополнительные ребра жесткости, расположенные под углом к поперечным и продольным распоркам.

4. Многоцелевой элемент конструкции по п.1, отличающийся тем, что с внутренней стороны внешней рамки имеется хотя бы два вертикальных выступа, выходящие за вертикальные габариты внешней рамки.



 

Похожие патенты:

Покрытие // 65895
Изобретение относится к покрытиям и способам изготовления покрытий, используемых для дорожек, тротуаров, на детских и спортивных площадках, а также для изготовления матов широкого спектра назначения и ковриков для применения их в транспортных средствах, в помещениях и перед входом в них, в бассейнах и т.п

Полезная модель относится к сборно-разборным покрытиям пола различных площадок и может найти применение для покрытия пола детских и спортивных площадок, прогулочных, беговых и велосипедных дорожек, дорожек для передвижения малоподвижных групп населения
Наверх