Модульное покрытие

 

Полезная модель относится к покрытиям, собираемым из готовых сборных элементов, в частности к пластиковым покрытиям спортивных залов и сооружений. Покрытие включает модули 1, соединенные между собой посредством замкового соединения, включающего охватывающую 3 и охватываемую 2 детали, размещенные на боковых сторонах модуля 1. Охватываемая деталь 2 выполнена в виде стержневого элемента 4 с фланцем 5. Охватывающая деталь 3 имеет стенку 6. На стенке 6 охватывающей детали 3 имеется выступ 7, взаимодействующий с фланцем 5 стержневого элемента 4 с образованием замкового соединения. Между стенкой 6 охватывающей детали 3 и стержневым элементом 4 образован зазор 8. Технический результат: расширение допустимого температурного диапазона при эксплуатации, упрощение сборки.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к настилам, в частности полам, состоящим из отдельных элементов, а также к покрытиям, собираемым из отдельных модульных элементов, в том числе к пластиковым покрытиям спортивных залов, сооружений и открытых площадок.

Уровень техники

Известно пластиковое покрытие, включающее соединенные между собой модули (SU 783395 A1, 02.12.1980, Е 01 С 13/00). Однако конструкция соединения модулей между собой не технологична.

Известно также пластиковое покрытие, состоящее из модулей, соединенных между собой посредством замкового соединения, включающего охватывающую и охватываемую детали, размещенные на

боковых сторонах модуля (RU 31385 U1, 10.08.2003, Е 01 С 13/04). В известном устройстве охватываемая деталь выполнена в виде стержневого элемента с выступом, охватывающая деталь имеет стенку, взаимодействующую с выступом стержневого элемента с образованием замкового соединения. Данное устройство обладает высокими техническими и эксплуатационными показателями. Однако при соединении модулей в данном покрытии выступ стержневого элемента, находящийся в деформированном состоянии, перемещается по стенке охватывающей детали по всей высоте, что снижает надежность соединения и долговечность конструкции. Кроме этого поверхность стенки находится в контакте с поверхностью стержневого элемента практически по всей высоте, что не позволяет компенсировать значительные температурные деформациям при нагреве покрытия.

Наиболее близким аналогом к настоящей полезной модели является модульное покрытие, включающее модули, соединенные между собой посредством замкового соединения, включающего охватывающую и охватываемую детали, размещенные соответственно на боковых сторонах соседних модулей, причем охватываемая деталь выполнена в виде стержневого элемента с продольным разрезом и фланцем, выполненным с возможностью взаимодействия с торцевой поверхностью охватывающей детали (RU 2015274, Е 04 F 15/02, 30.06.1994). В известном устройстве для компенсации температурных и других деформаций между рабочими поверхностями модулей предусмотрен зазор, что ухудшает качество покрытия в целом. Кроме того, охватываемая и охватывающая детали установлены в виде соединения с зазором, что позволяет им перемещаться в радиальном направлении. В результате модули достаточно подвижны друг относительно друга, что является недостатком при динамическом воздействии на них, например, при передвижении по ним спортсменов.

Сущность полезной модели

Задачей настоящей полезной модели является создание модульного пластикового покрытия, обладающего улучшенными потребительскими, функциональными и эксплуатационными качествами.

В ходе решения настоящей задачи появляется возможность достижения совокупности технических результатов, состоящих в компенсации температурных и других деформаций модулей, расширении диапазона температур, при котором возможна эксплуатация покрытия, повышение долговечности и надежности за счет оптимизации распределения нагрузки и уменьшения усилий и деформаций при сборке.

Указанная совокупность технических результатов достигается тем, что в модульном покрытии, включающем модули, соединенные между собой посредством замкового соединения, включающего охватывающую и охватываемую детали, размещенные соответственно на боковых сторонах соседних модулей, причем охватываемая деталь выполнена в виде стержневого элемента с продольным разрезом и фланцем, выполненным с возможностью взаимодействия с торцевой поверхностью охватывающей детали, на стенке охватывающей детали выполнен выступ, торец которого образует торцевую поверхность охватывающей детали.

Отличительной особенностью настоящей полезной модели является то, что на стенке охватывающей детали выполнен выступ, торец которого образует торцевую поверхность охватывающей детали. В результате между охватываемой и охватывающей деталями образован зазор и при температурном расширении модуля происходит уменьшение размера охватываемой детали за счет выбирания (схлопывания) зазора. В соответствии с настоящей полезной моделью замковое соединение образовано выступом стержневого элемента и выступом на стенке

охватывающей детали, в то время как в прототипе замковое соединение было образовано выступом стержневого элемента и торцом стенки охватывающей детали. Такое выполнение обеспечивает образование зазора между поверхностью стенки охватывающей детали и поверхностью стержневого элемента.

Каждый модуль содержит рабочую поверхность и прикрепленные к ней снизу опорные элементы, расположенные равномерно с шагом от 15 мм до 35 мм, причем опорные элементы предпочтительно выполнить в виде сплошных или полых цилиндров.

Целесообразно также, чтобы стенка охватывающей детали имела ребро жесткости.

Предпочтительно стержневой элемент выполнить в виде полого цилиндра.

Перечень фигур чертежей

На ФИГ.1 представлен вид сверху на модуль покрытия.

На ФИГ.2, 3 соответственно представлены вид сбоку и вид сверху на охватываемую деталь.

На ФИГ.4, 5 соответственно представлен продольный разрез и вид сверху на охватывающую деталь.

На ФИГ.6 представлено замковое соединение в сборе.

На ФИГ.7 представлен вид сбоку на модуль.

Раскрытие полезной модели с полнотой достаточной для осуществления.

Модульное покрытие включает модули 1, соединенные между собой посредством замкового соединения, показанного на ФИГ.6.

Замковое соединение включает охватываемую деталь 2 и охватывающую деталь 3, размещенные, соответственно на боковых сторонах соседних модулей 1. Охватываемая деталь 2 выполнена в виде стержневого элемента 4 с фланцем 5, выполненным с возможностью взаимодействия с торцевой поверхностью охватывающей детали 3. Охватывающая деталь 3 имеет стенку 6 с выступом 7, взаимодействующим с фланцем 5 стержневого элемента 4 с образованием замкового соединения. При этом между стенкой 6 охватывающей детали и стержневым элементом 4 образован зазор 8. Зазор 8 обеспечивает компенсацию деформаций соседних модулей 1, вызванных как изменением температуры, так и воздействием силовых факторов. Каждый модуль 1 содержит рабочую поверхность 9 и прикрепленные к ней снизу опорные элементы 10, расположенные равномерно с шагом В от 15 мм до 35 мм. Выбор данного диапазона В с одной стороны обусловлен простотой изготовления и уменьшением массы модулей, а с другой обеспечением надежной опоры модулей 1. Рабочая поверхность 9 может быть сплошной или перфорированной и иметь рифления на наружной поверхности. Стенка 6 охватывающей детали 3 может иметь ребро 11 жесткости. Стержневой элемент 4 выполнен в виде полого цилиндра, при этом полый цилиндр имеет продольный разрез 12, который выбирается (охлопывается) при воздействии выступа 7 на стержневой элемент 4. Опорные элементы 10 выполнены в виде сплошных или полых цилиндров. Охватывающая деталь также может быть выполнена в виде полого цилиндра. Покрытие может быть изготовлено как из термопластичных, так и из термореактивных пластиков.

Покрытие работает следующим образом.

Соединяют модули 1 между собой путем образования замковых соединений, показанных на ФИГ.6, образуя тем самым покрытие необходимой площади. Образование замковых соединений происходит

путем размещения охватываемой детали 2 внутри охватывающей детали 3 при этом за счет зазора 8 фланец 5 охватываемой детали 2 зацепляется с выступом 7 охватывающей детали 3. Таким образом, при перемещении охватываемой детали 2 внутри охватывающей детали 4 взаимодействие происходит не по всей высоте стенки 6, а только между выступами 5 и 7, что уменьшает нагрузку и деформацию при сборке.

В процессе эксплуатации покрытия на рабочую поверхность 9 действует нагрузка в виде сил и моментов сил различной величины и направления. Под действием нагрузки модели 1 деформируются в различных направлениях. Наличие зазора 8 исключает деформацию и дополнительное нагружение модуля 1, вызванного деформацией соседних с ним модулей. Наличие зазора 8 также обеспечивает компенсацию изменения геометрических размеров модулей при изменении температуры.

1. Модульное покрытие, включающее модули, соединенные между собой посредством замкового соединения, включающего охватывающую и охватываемую детали, размещенные соответственно на боковых сторонах соседних модулей, причем охватываемая деталь выполнена в виде стержневого элемента с продольным разрезом и фланцем, выполненным с возможностью взаимодействия с торцевой поверхностью охватывающей детали, отличающееся тем, что на стенке охватывающей детали выполнен выступ, торец которого образует торцевую поверхность охватывающей детали.

2. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что каждый модуль содержит рабочую поверхность и прикрепленные к ней снизу опорные элементы, расположенные равномерно с шагом от 15 до 35 мм.

3. Покрытие по п.2, отличающееся тем, что опорные элементы выполнены в виде сплошных или полых цилиндров.

4. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что стенка охватывающей детали имеет ребро жесткости.

5. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что стержневой элемент выполнен в виде полого цилиндра.



 

Похожие патенты:

Покрытие // 65895
Изобретение относится к покрытиям и способам изготовления покрытий, используемых для дорожек, тротуаров, на детских и спортивных площадках, а также для изготовления матов широкого спектра назначения и ковриков для применения их в транспортных средствах, в помещениях и перед входом в них, в бассейнах и т.п

Полезная модель относится к сборно-разборным покрытиям пола различных площадок и может найти применение для покрытия пола детских и спортивных площадок, прогулочных, беговых и велосипедных дорожек, дорожек для передвижения малоподвижных групп населения
Наверх