Установка для регенерации отработанных промышленных масел

 

Полезная модель относится к установкам для очистки и регенерации отработанных промышленных масел и может быть использована в различных отраслях промышленности. Установка для регенерации отработанных промышленных масел, содержащая фильтр предварительной очистки, соединенный с вентилем, входной масляный насос, емкость-дегазатор с входными и выходными патрубками, первый выходной патрубок которой подключен к вакуумному насосу через конденсатор-отделитель паров, а второй - к выходному масляному насосу, выходной фильтр, емкость для ввода присадок, подключенную к выходу установки, снабжена нагревателем и устройством формирования тонкослойного потока масла, вход которого соединен с выходом входного масляного насоса, а выход соединен с входным патрубком емкости-дегазатора, вход нагревателя соединен с выходом фильтра предварительной очистки, а выход - с входом входного масляного насоса, выход выходного масляного насоса через выходной фильтр подключен к выходу установки. Устройство формирования тонкослойного потока масла содержит цилиндрический корпус, к нижней части которого прикреплена крышка с соплами и конусная насадка. Технический результат - сократить потери отработанных промышленных масел при сохранении высокой степени их очистки, а также существенно уменьшить расход энергии и адсорбентов на регенерацию отработанных промышленных масел, 2 ил.

Полезная модель относится к установкам для очистки и регенерации отработанных промышленных масел и может быть использована в различных отраслях промышленности.

Известна установка для регенерации трансформаторных и турбинных масел, содержащая фильтр грубой очистки, насос, подогреватель, блок сушки, селикагелевые адсорберы и фильтр тонкой очистки (SU 1310424, С10М 175/02, 1987).

Недостатком данной установки для регенерации трансформаторных и турбинных масел является значительный расход адсорбентов и проблема утилизации использованного адсорбента.

Известна установка для регенерации отработанных моторных масел, включающая емкость для подачи регенерируемого масла, сборник для очищенного масла и узел вакуумной дистиляции, содержащий устройство для распыления масла, испарительный аппарат, теплообменник, вакуумный насос, узел вакуумной дистилляции (RU 2186096, С10М 175/02, В01D 36/00, 27.07.2002).

Работа данной установки связана с многократным превращением регенерируемого масла в паромасляную эмульсию. Несмотря на частичное использование теплоты, выделяемой при конденсации и охлаждении дистиллируемых фракций, к недостаткам данной установки можно отнести высокий удельный расход энергии.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой является установка для регенерации отработанных промышленных масел, включающая входной масляный насос, соединенный с фильтром предварительной очистки и вентилем, устройство фильтрации, емкость-дегазатор с входным и выходными патрубками, выходные масляный и вакуумные насосы, входной и выходной обратные клапаны, распределитель и конденсатор-отделитель паров (RU 2142980, С10М 175/02, B01D 36/00, 20.12.1999).

Недостатком данной установки являются значительные потери масла за счет выноса частиц масла вакуумным насосом в конденсатор-отделитель масляных паров вместе с парами загрязнителей и за счет смешивания их с загрязнителями после конденсации, значительный расход адсорбентов и проблема утилизации использованного адсорбента, а также высокий расход энергии, затрачиваемой на распыление загрязненного масла и создание глубокого вакуума.

Задача полезной модели - сократить потери отработанных промышленных масел при сохранении высокой степени их очистки, а также существенно уменьшить расход энергии и адсорбентов на регенерацию отработанных промышленных масел.

Технический результат достигается тем, что установка для регенерации отработанных промышленных масел, содержащая фильтр предварительной очистки, соединенный с вентилем, входной масляный насос, емкость-дегазатор с входными и выходными патрубками, первый выходной патрубок которой подключен к вакуумному насосу через конденсатор-отделитель паров, а второй - к выходному масляному насосу, выходной фильтр, емкость для ввода присадок, подключенную к выходу установки, она снабжена нагревателем и устройством формирования тонкослойного потока масла, вход которого соединен с выходом входного масляного насоса, а выход соединен с входным патрубком емкости-дегазатора, вход нагревателя соединен с выходом фильтра предварительной очистки, а выход - с входом входного масляного насоса, выход выходного масляного насоса через выходной фильтр подключен к выходу установки.

Устройство формирования тонкослойного потока масла содержит цилиндрический корпус, к нижней части которого прикреплена крышка с соплами и конусная насадка.

На фиг.1 представлена принципиальная схема установки для регенерации отработанных промышленных масел.

На фиг.2 представлено устройство формирования тонкослойного потока масла.

Установка для регенерации отработанных промышленных масел содержит последовательно соединенные входной вентиль 1 (фиг.1), входной фильтр предварительной очистки 2, нагреватель 3, входной масляный насос 4, устройство формирования тонкослойного потока масла 5, выход которого соединен с входным патрубком емкости-дегазатора 6, первый выходной патрубок которой соединен с входом конденсатора-отделителя масляных паров 7 с вакуумметром 8 и пробкой 9 для слива отстоя масла, выход которого соединен с входом вакуумного насоса 10, второй выход емкости-дегазатора 6 соединен через выходной патрубок с выходным масляным насосом 11, откачивающим в емкости-дегазатора 6 дегазированное масло, выходной фильтр 12, вход которого соединен с выходным патрубком масляного насоса 11, а выход соединен с выходом емкости для ввода присадок 13 и с выходом установки.

Устройство формирования тонкослойного потока масла 5 (фиг.2) содержит цилиндрический корпус 14, к нижней части которого прикреплена крышка 15 с соплами 16 и конусная насадка 17.

Установка для регенерации отработанных промышленных масел работает следующим образом.

Предварительно обработанное химическими реактивами загрязненное масло при открытом входном вентиле 1 (Фиг.1) через фильтр предварительной очистки 2, где осуществляется очистка от грубых (крупнее 100 мкм) механических примесей, поступает в нагреватель 3, где нагревается до 80°С. Нагретое масло насосом 4 подается в корпус 14 (Фиг.2) устройства формирования тонкослойного потока масла 5. Тонкослойный поток масла формируется размещенными в крышке 15 устройства формирования тонкослойного потока масла 5 соплами 16 и конусной насадкой 17. В емкость-дегазатор 6 масло поступает тонкослойным потоком в виде расширяющегося конуса. Вакуумный насос 10 обеспечивает разрежение в емкости-дегазаторе 6 величиной 104 Па, а также удаляет пары воды и легкокипящих примесей, испаряющихся из тонкого слоя масла под действием температуры и разрежения, в конденсатор-отделитель паров 7, где эти пары конденсируются и периодически сливаются из корпуса конденсатора-отделителя паров 7 через пробку для слива 9. Очищенное от растворенной воды и примесей масло откачивается из корпуса емкости-дегазатора 6 насосом 11 и подается на вход выходного фильтра 12, а после фильтрации для ввода присадок из емкости 13.

Очистка масла от растворенной воды и низкокипящих примесей является важным этапом процесса восстановления отработанных масел. Два из четырех браковочных показателей, установленных «Типовой инструкцией по техническому обслуживанию гидрооборудования железнодорожно-строительных машин» ЦПО-3.2000 п.12.4.8, а именно: содержание воды и температура вспышки в открытом тигле зависят от эффективности процесса вакуумной очистки масла. Устройство формирования тонкослойного потока масла 5, в отличие от прототипа, не вызывает разбивку струи масла на мелкие частицы брызг и масляного тумана, а формирует поток масла в виде поверхности расширяющегося конуса, что обеспечивает высокую степень очистки при сокращении потерь масла, а также затрат на приобретение и утилизацию адсорбентов, расхода энергии на диспергирование (давление на входе в устройство 5 0,1-0,2 МПа, в прототипе - 0,2-0,6 МПа) и на создание разрежения в емкости-дегазаторе 6 (104 Па, в прототипе - 10-2 Па). Предлагаемая установка изготовлена в виде опытно-промышленного образца. Высокая эффективность очистки масла от воды и легкокипящих примесей до уровня требований ЦПО-3.2000 подтверждена лабораторными заключениями о качестве.

1. Установка для регенерации отработанных промышленных масел, содержащая фильтр предварительной очистки, соединенный с вентилем, входной масляный насос, емкость-дегазатор с входными и выходными патрубками, первый выходной патрубок которой подключен к вакуумному насосу через конденсатор-отделитель паров, а второй - к выходному масляному насосу, выходной фильтр, емкость для ввода присадок, подключенную к выходу установки, отличающаяся тем, что она снабжена нагревателем и устройством формирования тонкослойного потока масла, вход которого соединен с выходом входного масляного насоса, а выход соединен с входным патрубком емкости-дегазатора, вход нагревателя соединен с выходом фильтра предварительной очистки, а выход - с входом входного масляного насоса, выход выходного масляного насоса через выходной фильтр подключен к выходу установки.

2. Установка для регенерации отработанных промышленных масел по п.1, отличающаяся тем, что устройство формирования тонкослойного потока масла содержит цилиндрический корпус, к нижней части которого прикреплена крышка с соплами и конусная насадка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам смазки двигателей внутреннего сгорания (ДВС) и может быть использовано для эффективной очистки загрязненного масла
Наверх