Установка для получения смесей

 

Установка для получения смесей используется в любой отрасли народного хозяйства для приготовления смесей из двух или более компонентов в виде сыпучих материалов, в непрерывном и периодическом производстве.

Целью предлагаемого технического решения является изготовление установки с минимальным механическим воздействием на исходные компоненты смеси, повышение однородности получаемой смеси с регулируемым процентным отношением компонентов, повышение производительности труда за счет непрерывности производства.

Поставленная цель достигается тем, что дополнительный канал 4 имеет возможность фиксированного осевого перемещения и снаружи снабжен в нижней части конусной задвижкой 5, контактирующей с горловиной 6 загрузочного бункера 2, а внутри дополнительного канала 4 в нижней части установлена распыляющая головка 7, выполненная из двух частей и закрепленных друг относительно друга с зазором, через который подается сжатый воздух, причем нижняя часть распыляющей головки 7 закреплена в торце дополнительного канала 4, при этом сама распыляющая головка 7 жестко соединена с вибратором 8, а в нижней части дополнительного канала 4 выполнены калиброванные прорези 10, поверхность нижней кромки которых является продолжением нижней части распыляющей головки 7.

Установка для получения смесей (далее установка) используется в любой отрасли народного хозяйства для приготовления смесей из сыпучих материалов, в непрерывном и периодическом производстве.

Известны смесители механического типа, состоящие из корпуса, валов с лопастями, привода валов, где сыпучие компоненты смешиваются лопастями, и для обеспечения необходимого качества смеси устанавливается оптимальное время смешивания (приложение 1). Однако работа такой установки требует затрат времени для загрузки, перемешивания и выгрузки компонентов, при этом во время смешивания компонентов происходит механическое воздействие на смесь, что приводит к разрушению хрупких компонентов смеси, потере товарного вида и неоднородности получаемой смеси, кроме того, происходит забивание зазоров и преждевременный износ механических деталей смесителя.

Известен вибросмеситель для смешивания сыпучих материалов, состоящий из тороидальной камеры и жестко связанного с ней вибровозбудителя (приложение 2), где смешивание компонентов осуществляется как в циркулярном, так и в спиралеобразном движении внутри камеры, в результате чего удается получить высокую однородность смеси в течение короткого промежутка времени, а также выдержать процентные отношения компонентов смеси в одном замесе. Однако существенным недостатком такой установки является использование сыпучих материалов, не склонных к налипанию, а также отсутствует возможность непрерывного производства.

Наиболее близким техническим решением является установка для смешивания материалов, патент 53618, содержащая смесительную камеру с дополнительным каналом, в нижней части которой выполнено разгрузочное окно с шибером, через которое компоненты смеси поступают на шнековую мешалку (приложение 3). Такая установка позволяет дозировать точное количество смешиваемых компонентов, и имеет возможность непрерывного производства. Однако недостатком такой установки является механическое воздействие на исходные компоненты, что приводит к их измельчению или разрушению, что не всегда приемлемо, например, если требуется сохранить исходный вид смешиваемых компонентов, а также частичное налипание смеси при выгрузке.

Целью предлагаемого технического решения является изготовление установки с минимальным механическим воздействием на исходные компоненты смеси, повышение однородности получаемой смеси с регулируемым процентным отношением компонентов, повышение производительности труда за счет непрерывности производства.

Поставленная цель достигается тем, что дополнительный канал имеет возможность фиксированного осевого перемещения и снаружи снабжен в нижней части конусной задвижкой, контактирующей с горловиной загрузочного бункера, а внутри дополнительного канала в нижней части установлена распыляющая головка, выполненная из двух частей и закрепленных друг относительно друга с зазором, через который подается сжатый воздух, причем нижняя часть распыляющей головки закреплена в торце дополнительного канала, при этом сама распыляющая головка жестко соединена с вибратором, а в нижней части дополнительного канала выполнены калиброванные прорези, поверхность нижней кромки которых является продолжением нижней части распыляющей головки.

Сущность предлагаемого технического решения показана на чертежах:

на фиг.1 - общий вид установки;

на фиг.2 - Вид А;

и представлена на фотографиях:

на фото 1 - нижняя часть дополнительного канала;

на фото 2 - распылительная головка.

Устройство 1 состоит из загрузочного бункера 2, бункера готовой продукции 3, дополнительного канала 4, который имеет возможность фиксированного осевого перемещения (см. фиг.1).

Снаружи в нижней части дополнительного канала 4 жестко закреплена конусная задвижка 5, перекрывающая горловину 6 загрузочного бункера 2 и образующего с ней регулируемый зазор для подачи компонента 1 (см. фиг.1, 2).

Внутри дополнительного канала 4 в нижней части установлена распыляющая головка 7, которая выполнена из двух частей - верхней и нижней, при монтаже и соединении которых образуется зазор. Распыляющая головка 7 жестко соединена с вибратором 8 (см. фиг.2).

В верхней части распыляющей головки 7 вмонтирован воздушный фитинг 9 для подачи сжатого воздуха, а нижняя часть жестко закреплена в торце дополнительного канала 4 (см. фиг.2).

В нижней части дополнительный канал 4 имеет калиброванные прорези 10, поверхность нижней кромки которых является продолжением нижней части распыляющей головки 7 (см. фиг.1, 2).

Бункер 3 имеет датчик заполнения 11, при срабатывании которого установка отключается автоматически (см. фиг.1).

Установка работает следующим образом: перед началом работы оператор засыпает компонент 1 в загрузочный бункер 2 и компонент 2 в бункер дополнительного канала 4. После запуска установки дополнительный канал 4 опускается вниз вместе с конусной задвижкой 5 и компонент 1 через образовавшийся регулируемый зазор начинает поступать в бункер готовой продукции 3. Одновременно через фитинг 9 производится подача сжатого воздуха, которая выбрасывает и распыляет компонент 2 через зазор распылительной головки 7 и калиброванные прорези 10, соединяя его с компонентом 1, одновременно срабатывает вибратор 8, перемещающий компоненты 1 и 2 вниз для следующей подачи.

Количество поступающих компонентов дозируется регулируемым зазором между горловиной 6 и конусной задвижкой 5, и с помощью частоты подачи сжатого воздуха в распылительную головку 7. Таким образом, на единицу подачи компонента 1 осуществляется синхронная подача отрегулированного объема компонента 2, обеспечивая их необходимое соотношение.

Такое техническое решение позволяет получить однородную смесь с точным дозированием компонентов, которая не подвергается механическому воздействию, тем самым сохраняется первоначальная структура соединяемых компонентов, также установка позволяет увеличить производительность труда и обеспечивает непрерывность производства.

В настоящее время предлагаемая установка широко используется в области пищевой промышленности, а в частности в производстве и расфасовке растворимого кофе.

Установка для получения смесей, содержащая загрузочный бункер, бункер готовой продукции, дополнительный канал, отличающаяся тем, что дополнительный канал имеет возможность фиксированного осевого перемещения и снаружи снабжен в нижней части конусной задвижкой, контактирующей с горловиной загрузочного бункера, а внутри дополнительного канала в нижней части установлена распыляющая головка, выполненная из двух частей и закрепленных относительно друг друга с зазором, через который подается сжатый воздух, причем нижняя часть распыляющей головки закреплена в торце дополнительного канала, при этом сама распыляющая головка жестко соединена с вибратором, а в нижней части дополнительного канала выполнены калиброванные прорези, поверхность нижней кромки которых является продолжением нижней части распыляющей головки.



 

Наверх