Установка для пожаротушения повышенной проходимости

 

Данное навесное технологическое оборудование предлагается использовать в качестве основного элемента ходовой части базовых машин лесозаготовительного, лесохозяйственного назначения, а также специальных пожарных машин. Технический результат заключается в обеспечении эффективного управления и безопасности работы оператора при проведении работ по локализации лесных пожаров и передвижении машины по территории с низкой несущей способностью грунта, а также при передвижении машины по территории со значительным уклоном местности. Технический результат достигается тем, что ходовая часть машины представляет собой транспортное средство повышенной проходимости.

Данная полезная модель может использоваться на лесохозяйственных машинах предназначенных для проведения работ по локализации низовых и верховых пожаров.

Известна полезная модель - установка для пожаротушения состоящая из лесопожарной машины, на которой установлена водяная помпа и емкость для воды с пенообразователем, на раму лесохозяйственной машины установлен гидроманипулятор на полноповоротной колонне, на конце которого расположен пожарный ствол (RU 74073 01 U1; 20.06.2008 Бюл. 17; А62С 27/00; 3/02).

Недостатком данной полезной модели является, то, что при проведении работ по локализации лесных пожаров лесопожарная машина может передвигаться по участку с ограниченным уклоном местности по технике безопасности.

Известно транспортное средство повышенной проходимости, содержащее ходовой двигатель, кузов с днищем и подвеску колес, по меньшей мере, два из которых выполнены с возможностью установки съемно-надевных устройств, имеющих каждое соединенные замкнутым упругим элементом движителя для среды с пониженной плотностью. Каждый движитель съемно-надевного устройства выполнен в виде лопасти, с одной стороны которой закреплено плоское ребро, имеющее вырез для фиксации упругого элемента, а с другой стороны шарнирно установлена лапа для крепления в диске колеса, подвеска которого выполнена с возможностью установки колеса в наклонное положение под кузовом. Днище кузова выполнено водонепроницаемым с возможностью скольжения в среде с пониженной плотностью (изобретение RU 2300468 С1; 2007.06.10; B60F 3/00).

Технический результат заключается в обеспечении эффективного управления и безопасности работы оператора при проведении работ по локализации лесных пожаров и передвижении машины по территории с низкой несущей способностью грунта, а также при передвижении машины по территории со значительным уклоном местности.

Технический результат достигается тем, что ходовая часть машины представляет собой транспортное средство повышенной проходимости.

Сущность модели поясняется чертежом: на рисунке 1 изображена установка для пожаротушения повышенной проходимости.

Установка для пожаротушения повышенной проходимости состоит из лесохозяйственной машины 1, транспортного средства повышенной проходимости 2, полноповоротной колонны 3 с установленным на ней гидроманипулятором 5 с расположенным на конце пожарным стволом 4, кабины оператора 6 и емкости для огнетушащей жидкости 7, колес 8.

Устройство работает следующим образом: двигаясь по волоку, либо по участку со значительным уклоном местности или по территории с низкой несущей способностью грунта, установка осуществляет тушение лесного пожара. Таким образом, обеспечивается безопасность работы оператора, повышенная проходимость и работа на сложных участках местности, что в свою очередь сказывается на полезной работе машины по времени, а также отражается на положительной эффективности проводимых работ.

Распыляя воду с двух сторон от машины, оператор обеспечивает свою безопасность и сохранность лесопожарной машины, при этом увеличивается эффективность проводимых работ. Оператор машины, из кабины, используя гидроманипулятор 7 на полноповоротной колонне 5, подает пожарный ствол в направлении источника огня.

Таким образом, обеспечивается безопасность оператора при проведении работ по локализации и дотушиванию лесных пожаров с волока на участках местности со слабой несущей способностью грунтов, значительных уклонах. Это в свою очередь гарантирует подход машины на любое расстояние к источнику огня.

Данная полезная модель может использоваться на лесохозяйственных машинах предназначенных для проведения работ по локализации низовых и верховых пожаров.

Установка для пожаротушения повышенной проходимости, состоящая из лесопожарной машины, на которой установлена водяная помпа, емкость для воды с пенообразователем, гидроманипулятор на полноповоротной колонне, на конце которого расположен пожарный ствол, отличающаяся тем, что ходовая часть машины представляет собой транспортное средство повышенной проходимости.



 

Наверх