Внутрикорабельный комплекс цифровой многофункциональной связи

 

Полезная модель относится к области электрорадиотехники, и может быть использована для организации связи на кораблях, судах и других подвижных и стационарных объектах. Сущность полезной модели: комплекс построен на базе распределенной сети, узлами которого являются КЦ, соединенные между собой и обменивающиеся цифровыми потоками «Е1» по принципу каждый с каждым, при этом аппаратура комплекса объединяет подсистему ГГС. АТС, командной и вещательной трансляции, а также односторонней связи с другими кораблями и берегом, при этом КЦ имеют 4-и входа и выхода, первый из которых соединен с другими КЦ, второй соединен с абонентскими приборами громкоговорящей и телефонной связи, третий соединен с ПУ, а четвертый соединен с блоком управления трансляции, которые, в свою очередь через групповые усилители соединены с линией трансляции, а пульт управления состоит из коммутатора, соединенного со всеми КЦ, видеомагнитофона, системы тех. обслуживания и управления комплекса, при этом видеомагнитофон первым входом соединен с коммутатором, а вторым входом с видеокамерами установленными на объекте. 1 ил.

Настоящая полезная модель относится к области электрорадиотехники, а именно к технике передачи аналоговой и цифровой информации, и может быть использована для организации связи на кораблях, судах и других подвижных и стационарных объектах.

Известна система внутрикорабельной громкоговорящей связи и трансляции (патент РФ 2131168 от 27.05.1999 г., Кл. НO4В 13/00). Система предназначена для организации внутрикорабельной громкоговорящей и телефонной связи. Эта система рассчитана на использование коммутационных центров (КЦ), которые последовательно соединены между собой волоконно-оптическими линиями связи (ВОЛС), и к ним подсоединены коммутаторы и пульты, блоки каютных и отсечных громкоговорителей и др. линии.

Однако такая система позволяет организовать только громкоговорящую и телефонную связь.

Целью полезной модели является расширение функциональных возможностей и снижение номенклатуры приборов.

Поставленная цель достигается тем, что комплекс построен на базе распределенной сети, узлами которого являются коммутационные центры, соединенные между собой и обменивающиеся цифровыми потоками «Е1» по принципу каждый с каждым, при этом аппаратура комплекса объединяет подсистему громкоговорящей связи, телефонной и телевизионной связи, командной и вещательной трансляции, а также односторонней связи с другими кораблями и берегом, при этом коммутационные центры имеют четыре входа и выхода, первый из которых соединен с другими коммутационными центрами, второй соединен с абонентскими приборами громкоговорящей и телефонной связи, третий соединен с пультом управления, а четвертый соединен с блоками управления трансляции, которые, в свою очередь, через групповые усилители соединены с линией трансляции командных и широковещательных передач, причем пульт управления состоит из коммутатора, соединенного со всеми КЦ, видеомагнитофона, системы технического обслуживания и управления комплекса, при этом видеомагнитофон первым входом соединен с коммутатором, а вторым входом с видеокамерами установленными на объекте.

Блок-схема комплекса приведена на Фиг. Она содержит КЦ 1, соединенные каждый с каждым ВОЛС 2. К каждому КЦ1 подключены абонентские приборы громкоговорящей 3 и телефонной связи 4, пульт управления 5, блоки управления трансляции 6, которые через групповые микрофонные усилители 7 соединены с линией трансляции командных и широковещательных передач. В блоки управления трансляции 6 входят коммутаторы, на Фиг. не показаны. В пульт управления 5 входят:

- цифровой коммутатор 8;

- видеомагнитофон 9;

- система технического контроля и управления 10;

- видеокамеры 11.

КЦ 1 предназначены для обеспечения всех видов громкоговорящей и телефонной связи, трансляции, циркулярного оповещения между группами служб (постами) на корабле, как в составе сети КЦ, так и в виде самостоятельного коммутационного устройства.

КЦ 1 обеспечивают организацию соединительных линий стандартного потока «Е1» в трех направлениях, например, для объединения четырех КЦ в сеть КЦ по принципу «каждый с каждым».

ВОЛС 2 предназначены для обмена информационными сигналами между КЦ, а также ПУ 5.

Абонентские приборы громкоговорящей 3 и телефонной 4 связи осуществляют связь с любым из абонентов комплекса связи, либо со всеми абонентами одновременно, или с отдельной группой абонентов, находящихся в сети связи. Кроме того, абонентские приборы принимают вызов, отображающийся в виде визуального и тонального вызова, имеют выход на устройства громкоговорящей связи.

Пульт управления 5 обеспечивает работу в режиме громкоговорящей, телефонной, телевизионной, односторонней связи с другими кораблями и берегом, командной и вещательной трансляции и радиотелефонной связи.

Система корабельной трансляции разделена по пространственному принципу на четыре узла, группирующихся вокруг коммутатора. Каждая из групп содержит соединенный цифровой линией с коммутатором блок управления трансляцией 6, к которому подключены групповые усилители мощности 7, питающие громкоговорители соответствующей линии (боевая, офицерская, матросская).

Система односторонней связи с соседними кораблями и берегом построена на тех же узлах, что и группа корабельной трансляции. Она содержит блок управления трансляцией, связанный цифровой линией с коммутатором, и подключенные к нему усилители, питающие соответствующие группы громкоговорителей.

Для передачи речевой информации комплекс содержит телевизионную корабельную сеть, позволяющую принимать эфирное телевещание, а так же передавать сигналы видеокамер внутриотсечного и внешнего видеонаблюдения к соответствующим постам и мониторам; кабельная сеть позволяет обеспечить видеосвязь между отдельными постами и дать возможность командиру визуально оценивать обстановку на корабле. Система видеонаблюдения оснащена коммутатором 8, позволяющим одновременно наблюдать с видеомагнитофона 9 изображение нескольких камер 11 и выбирать из них наиболее актуальную в конкретный момент времени. В комплексе предусмотрено архивирование с фиксацией времени.

Система технического контроля и управления комплекса 10 содержит персональный компьютер, который обрабатывает данные системы тестирования коммутатора и линий связи, данные тестирования оконечных устройств, результаты обработки выводятся на экран монитора, при этом ведется архивирование с фиксацией времени отказа.

Работа аппаратуры комплекса осуществляется следующим образом.

После подачи напряжения на все блоки системы, компьютер системы управления и технического контроля 10 начинает обрабатывать программу начальной установки, по которой устанавливается исходное состояние всех блоков и узлов комплекса.

После окончания работы программы начальной установки компьютер переходит к обработке циклической программы, который последовательно контролирует все узлы и блоки комплекса, а также все абонентские приборы.

В случае поступления команды на компьютер из какого-либо абонентского прибора или устройства происходит прерывание работы программы контроля и управление передается подпрограмме обработки прерываний, которая, определив источник прерывания, передает управление той подпрограмме, которая работает с данным источником прерывания.

После окончания работы этой подпрограммы управление передается к прерванной программе контроля. При наличии нескольких прерываний подпрограмма прерываний определяет порядок их обработки в соответствии с присвоенным приоритетом.

Для определения источников прерывания каждому средству комплекса, а также блоку управления, который управляется от компьютера, присвоен адрес и для хранения информации об их состоянии соответствующая область памяти оперативного запоминающего устройства (ОЗУ).

Из канала управления информация поступает в блок в последовательном виде и с помощью сдвигающего регистра преобразуется в параллельный код. Одновременно от устройств, подключенных к КЦ 1 через интерфейс, поступает информация, предназначенная для передачи к компьютеру.

Наличие информации на передачу идентифицируется сигналом по линии «запрос», по переднему фронту которого устанавливается в «1» триггер запроса соответствующего устройства.

Сигналы с триггеров запроса всех устройств, подключенных к КЦ 1, поступают на устройство выделения запросов, на входе которого в соответствии с приоритетом, присвоенным каждому устройству, устанавливается код адреса соответствующему устройству и сигнал запроса на передачу при наличии хотя бы одного запроса от устройств, подключенных к КЦ 1.

Адресная часть приходящей из общего канала информации анализируется, т.е. определяется, предназначена ли она для передачи устройству, подключенному к КЦ 1, или пришедший блок информации «пустой». Этот анализ делается путем сравнения адресной части команды с адресом, присвоенным данному КЦ 1.

Информация о том, является ли блок «пустым», определяется по третьему биту идентификации.

Комплекс обеспечивает снижение номенклатуры приборов, расширение функциональных возможностей аппаратуры и повышение эффективности использования кабельной сети, объединяющей все подсистемы связи.

Внутрикорабельный комплекс цифровой многофункциональной связи, содержащий в своем составе коммутационные центры (КЦ), соединенные между собой волоконно-оптическими линиями связи (ВОЛС), к которым подсоединены абонентские устройства, отличающийся тем, что комплекс построен на базе распределенной полносвязанной сети, узлами которого являются КЦ, обменивающиеся между собой цифровыми потоками «Е1» по принципу каждый с каждым, при этом аппаратура комплекса объединяет подсистему громкоговорящей связи, телефонной и телевизионной связи, командной и вещательной трансляции, а также односторонней связи с другими кораблями и берегом, причем КЦ имеют четыре входа и выхода, первый из которых соединен с другими КЦ, второй соединен с абонентскими приборами громкоговорящей и телефонной связи, третий соединен с пультом управления, а четвертый соединен с блоками управления трансляции, которые в свою очередь через групповые микрофонные усилители соединены с линией трансляции командных и широковещательных передач, при этом пульт управления состоит из коммутатора, соединенного со всеми КЦ, видеомагнитофона и системы технического контроля и управления комплекса, причем видеомагнитофон первым входом соединен с коммутатором, а вторым входом с видеокамерами, установленными на объекте.



 

Наверх