Автоматизированная система связи

 

Полезная модель относится к области электрорадиотехники и может быть использована для организации внутриобъектовой внутренней и внешней связи.

Достигаемым техническим результатом полезной модели является расширение функциональных возможностей, снижение номенклатуры приборов при одновременном сокращении кабельной сети.

Это происходит за счет дополнительного введения в систему центрального блока коммутации (ЦБК) и аппаратуры управления радиокомплексом (АУР), при этом ЦБК соединен с КЦ посредством ВОЛС и содержит центральный приемопередающий блок (ЦППБ) управления, ЦППБ открытой и закрытой связи, ЦППБ магистралей и другие блоки, причем устройство управления системой выполнено на основе микро ЭВМ и звездообразно соединено с элементами ЦБК, которые в свою очередь, связаны с АУР.

Применение такой системы позволяет повысить эффективность ее использования, сократить номенклатуру приборов и обеспечить высокую надежность и живучесть аппаратуры. Ил. 1.

Настоящая полезная модель относится к области электрорадиотехники, а именно к технике передачи аналоговой и цифровой информации, и может быть использована для организации связи на кораблях и других подвижных и стационарных объектах.

Известна система внутрикорабельной громкоговорящей связи и трансляции (патент РФ №2131168 от 27.05.1999 г., кл. Н04В 13/00). Система предназначена для организации внутрикорабельной громкоговорящей и телефонной связи, а также для передачи данных.

Эта система рассчитана на использование коммутационных центров (КЦ), которые соединены между собой волоконно-оптическими линиями связи (ВОЛС), и к ним подсоединяются коммутаторы и пульты, блоки каютных и отсечных громкоговорителей, блоки трансляции и блоки абонентских линий телефонных аппаратов. КЦ содержат N приемо-передатчиков и абонентских модулей, соединенных с основной и резервными шинами управления и другими информационными шинами, при этом вход коммутаторов и пультов соединен с различными КЦ, а приемопередатчик с шиной высокой частоты (ВЧ).

Однако такая система позволяет организацию только внутренней связи и передачу данных.

Целью полезной модели является расширение функциональных возможностей и снижение номенклатуры приборов.

Поставленная цель достигается за счет введения в известную систему центрального блока коммутации (ЦБК), соединенного с КЦ посредством ВОЛС, при этом ЦБК содержит центральный приемопередающий блок (ЦППБ) управления и ЦППБ открытой и закрытой связи, причем ЦППБ открытой связи соединен с КЦ, а ЦППБ управления и закрытой связи соединен с приемопередающим блоком (ППБ) аппаратуры управления

радиокомплексом, в которую входят пульты внутренней и внешней связи, соединенные с ППБ, а устройства управления (УУ) системой выполнено на основе микро ЭВМ и звездообразно соединено с коммутационным полем (КП), ЦППБ управления, ЦППБ магистралей, ЦППБ отображения информации, пультом оператора радиста, а также с аппаратурой контроля. В свою очередь ЦППБ открытой и закрытой информации соединены через устройства сопряжения (УС) с радиосредствами, причем КЦ соединены также и с аппаратами абонентов, в которые входят ППБ, соединенные с пультами внутренней и внешней связи, а также аппаратурой документирования информации.

Блок-схема системы приведена на фиг. Она содержит:

ЦБК 1, КЦ 2, соединенные между собой ВОЛС 3. К каждому КЦ подключены аппараты абонентов 4, в которые входят ППБ и пульты внутренней связи (ПВС), а также блоки каютных и отсечных громкоговорителей, блоки трансляции и блоки абонентских линий телефонных аппаратов (на фиг. не показано).

ЦБК состоит из следующих основных элементов:

- устройства управления (миниЭВМ) 5;

- КП открытой и закрытой связи 6;

- ЦППБ: открытой связи управления 7, закрытой связи 8, открытой связи 9, отображения информации 10, аппаратуры контроля 11;

- ЦППБ магистрали открытой и закрытой связи 12. В аппаратуру управления радиокомплексом (АУР) входят:

- ППБ;

- пульты внешней связи (ПВС) 13;

- пульты оператора радиста 14. В комплекс также входят:

- устройство сопряжения (УС) 15;

- устройство сопряжения оконечных средств 16;

- радиосредства 17;

- телефонные и наборно-печатающие устройства (НПЧУ) 18.

Устройство управления системой (УУ) 5 выполнено на основе микро ЭВМ и осуществляет обработку управляющей информации, поступающей от внешних устройств (пультов, КЦ и пр.), а также предназначено для формирования кодов управления внешними устройствами (КЦ и др.) и внутренними блоками УУ (коммутационные поля, контрольные устройства и др.).

Пульт оператора радиста 14 соединен непосредственно с УУ 5 и предназначен для формирования каналов управления системой и индикации состояния работы технических средств. Пульты внешней радиосвязи 13 соединены с УУ через ППБ и ЦППБ управления 7 ВОЛС и предназначены для передачи речевой и телеграфной информации.

УС 15 соединено с УУ 5 одной управляющей линией магистрального типа, служащей для обмена информацией управления между УУ 5 и УС 15 через ЦППБ магистрали 12.

Информационный обмен между этими устройствами осуществляется по второй ВОЛС.

Абонентские ВОЛС предназначены для обмена информационными сигналами и сигналами управления между средствами радиокомплекса и КЦ 2.

Групповые ВОЛС 3 предназначены для обмена информационными сигналами между КЦ 2, а также и ЦБК 1.

Интерфейс обмена между техническими средствами и КЦ предназначен для обмена как информационными, так и сигналами управления между средствами радиокомплекса 17 и КЦ 2 по ВОЛС.

Абонентский аппарат (АА) 4 осуществляет связь с любым из абонентов системы связи, либо со всеми абонентами одновременно, или с отдельной группой абонентов, находящихся в сети связи. Кроме того, АА4 принимает вызов, отображающийся в виде визуального и тонального сигнала, имеет выход на устройство громкоговорящей связи.

Работа аппаратуры управления радиокомплексом осуществляется следующим образом.

После подачи напряжения на все блоки системы, кроме управляющей микро ЭВМ 5, блоки переходят в режим ожидания, и микро ЭВМ 5 начинает обрабатывать программу начальной установки, по которой устанавливается исходное для работы состояние всех блоков и узлов системы, и на это время запрещается прерывание ЭВМ от всех источников прерывания, кроме канала связи.

После окончания работы программы начальной установки ЭВМ 5 переходит к обработке циклической программы контроля, по которой последовательно контролируются все узлы и блоки системы, а также все средства радиокомплекса 17. В это время разрешаются все прерывания работы ЭВМ 5 от всех остальных источников.

В случае поступления команды на ЭВМ 5 из какого-либо пульта или устройства происходит прерывание работы программы контроля и управление передается подпрограмме обработки прерываний, которая, определив источник прерывания, передает управление той подпрограмме, которая работает с данным источником прерывания (таймером, АА и т.п.).

После окончания работы этой подпрограммы управление передается к прерванной программе контроля. При наличии нескольких прерываний подпрограмма прерываний определяет порядок их обработки в соответствии с присвоенным приоритетом.

Для определения источников прерывания каждому средству радиокомплекса, а также блоку АУР, который управляется от ЭВМ 5, присвоен адрес и для хранения информации об их состоянии соответствующая область памяти ОЗУ.

Блок сопряжения интерфейсов средств радиокомплекса и АУР с каналом управления предназначен для выдачи информации от внешних устройств 17, подключенных к данному КЦ 2, в канал управления АУР и приема из него информации, адресованной внешнему устройству.

Из канала управления информация поступает в блок в последовательном виде и с помощью сдвигающего регистра преобразуется в параллельный код. Одновременно от устройств, подключенных к КЦ 2 через интерфейс, поступает информация, предназначенная для передачи к ЭВМ 5.

Наличие информации на передачу идентифицируется сигналом по линии «запрос», по переднему фронту которого устанавливается в «1» триггер запроса соответствующего устройства.

Сигналы с триггеров запроса всех устройств, подключенных к КЦ 2, поступают на устройство выделения запросов, на входе которого в соответствии с приоритетом, присвоенным каждому устройству, устанавливается код адреса соответствующему устройству и сигнал запроса на передачу при наличии хотя бы одного запроса от устройств, подключенных к КЦ 2.

Адресная часть приходящей из общего канала информации анализируется, т.е. определяется предназначена ли она для передачи устройству, подключенному к КЦ 2, или пришедший блок информации «пустой». Этот анализ делается путем сравнения адресной части команды с адресом, присвоенным данному КЦ 2.

Информация о том, является ли блок «пустым», определяется по третьему биту идентификации.

Система обеспечивает снижение номенклатуры приборов, расширение функциональных возможностей аппаратуры и повышение эффективности использования кабельной сети, объединяющей все подсистемы связи.

Автоматизированная система связи, содержащая в своем составе коммутационные центры (КЦ), последовательно соединенные между собой волоконно-оптическими линиями связи, к которым подсоединены коммутаторы и пульты, блок трансляции и блок абонентских линий телефонных аппаратов, при этом КЦ содержат N абонентских модулей, соединенных с основной и резервной шинами управления и другими информационными и управляющими шинами, отличающаяся тем, что в систему дополнительно введен центральный блок коммутации (ЦБК), соединенный с КЦ посредством ВОЛС, при этом ЦБК содержит устройство управления - мини ЭВМ, подсоединенное первым входом к центральному приемопередающему блоку (ЦППБ) открытой связи управления, вторым входом к коммутационным полям, третьим входом к пульту оператора радиста, четвертым входом к ЦППБ магистрали, пятым входом к устройству отображения информации и шестым входом к аппаратуре контроля, при этом ЦППБ открытой связи управления своими первым и вторым выходами соединен с приемопередающими блоками аппаратуры радиокомплекса, ЦППБ магистрали через устройство сопряжения соединен с радиосредствами, а ЦППБ открытой и закрытой связи первым входом с управляющим устройством - мини ЭВМ - через самостоятельные коммутационные поля, вторым входом через устройство сопряжения соединен с радиосредствами, третьим входом - с приемопередающими блоками, которые, в свою очередь, первым входом соединены с ЦППБ закрытой и открытой связи, вторым входом с ЦППБ открытой связи управления, при этом выход приемопередающего блока соединен с пультом внешней связи, выход которого соединен с аппаратами абонентов (АА), которые соединены с КЦ, причем КЦ соединены с АА, к которым подсоединены устройства документирования информации.



 

Наверх