Шестеренный насос

 

Полезная модель относится к насосостроению. Применяется в насосных установках для перекачивания различных жидкостей. Шестеренный насос, содержащий шестерни, размещенные в цилиндрических расточках корпуса, торцевые компенсаторы (подпятники) и разгрузочные канавки имеет в разгрузочных канавках полость, содержащую два подпружиненных поршня, расположенных в областях образования и раскрытия запертого объема, соединенных между собой каналом.

Полезная модель относится к насосостроению. Применяется в насосных установках для перекачивания различных жидкостей.

Известны шестеренные насосы, которые могут применяться для указанных целей (Юдин Е.М. Шестеренные насосы. - М.: Машиностроение, 1964. - 232 с.). Шестеренный насос состоит из пары шестерен с внешним зацеплением и с одинаковым числом зубьев эвольвентного профиля. В корпусе насоса выполнены полости всасывания и нагнетания.

Однако этим насосам свойственен существенный недостаток -защемление жидкости в межзубовых камерах, расположенных в области зацепления шестерен, что увеличивает давление жидкости в этих камерах и приводит к росту нагрузок на опоры, повышает пульсацию подачи, усиливает шум, снижает КПД и долговечность насоса.

Для уменьшения компрессии в запертом объеме используют разгрузочные канавки. Известна конструкция шестеренного насоса с разгрузочными канавками, наиболее близкая по технической сущности (Заявка на изобретение 93006287/29 от 20.09.1995 г., МПК F04C 2/04), позволяющая уменьшить компрессию жидкости во впадинах шестерен.

Недостатком данной конструкции является наличие обратных перетечек из области нагнетания через разгрузочные канавки в область запирания, низкая скорость перетечки рабочей жидкости из запертого объема в области нагнетания, а также сложность ее изготовления.

В основу полезной модели поставлена задача повышения ресурса работы шестеренного насоса путем устранения в нем защемления жидкости в межзубовом пространстве.

Поставленная задача решается следующим образом.

В шестеренном насосе, содержащем шестерни, размещенные в цилиндрических расточках корпуса, торцевые компенсаторы (подпятники) и разгрузочные канавки, согласно полезной модели, в разгрузочной канавке выполнена полость, содержащая два подпружиненных поршня, расположенных в областях образования и раскрытия запертого объема, соединенных между собой каналом.

На фигуре 1 изображена схема разгрузочной канавки с подпружиненными поршнями.

На фигуре 2 изображена схема расположения разгрузочной канавки с подпружиненными поршнями в момент образования запертого объема.

На фигуре 3 изображена схема расположения разгрузочной канавки с подпружиненными поршнями в момент раскрытия запертого объема.

Шестеренный насос содержит подпятники 1, в разгрузочных канавках 2 которых выполнена полость, содержащая поршни 3 и 4 на пружинах 5 и 6 соединенные каналом 7.

Частота срабатывания поршня в несколько раз больше частоты зацепления зубьев шестеренной передачи.

В момент образования запертого объема рабочая жидкость воздействует на поршень 3, который сжимает пружину 5. Рабочая жидкость перетекает из запертого межзубового объема по каналу 7 к поршню 4, растягивая пружину 6. Жидкость из канала 7 не попадает в линию всасывания, за счет герметичности поршня 4. Таким образом осуществляется разгрузка образовавшегося запертого объема и увеличение давления в области всасывания, что увеличивает виброакустические характеристики шестеренного насоса и повышает его антикавитационные свойства.

Шестеренный насос, содержащий шестерни, размещенные в цилиндрических расточках корпуса, торцевые компенсаторы (подпятники) и разгрузочные канавки, отличающийся тем, что в разгрузочных канавках подпятников выполнена полость, содержащая два подпружиненных поршня, расположенных в областях образования и раскрытия запертого объема, соединенных между собой каналом.



 

Похожие патенты:

Технический результат упрощение монтажа системы и повышение ее эксплуатационной надежности

Компоновка вертикального винтового героторного насоса (погружного, скважинного или глубинного) относится к насосной технике, а именно к героторным эксцентричным винтовым насосам объемного типа, способным перекачивать газожидкостные смеси широкого спектра вязкости.
Наверх