Контейнер для электростанции

 

Полезная модель относится к малой энергетике и может быть использована при создании контейнерных энергоустановок. Предложен контейнер для электростанции включающий, по меньшей мере, один впускной и один выпускной вентиляционные клапаны, установленные в проемах, выполненных в стене контейнера. Отличительной особенностью заявляемого контейнера является то, что вентиляционный клапан выполнен в виде цельной панели, установленной с возможностью поворота на цилиндрическом шарнире, закрепленном на стене контейнера. 5 з.п. ф-лы, 1 илл.

Заявляемая полезная модель относится к малой энергетике и может быть использована при создании контейнерных энергоустановок.

Известна конструкция контейнера для электростанций моделей «Север-ПБК» и «Север-УБК» производства ООО «Группа компаний ТСС» /рекламный проспект ООО «Группа компаний ТСС» с выставки Нефтегаз 2008/ с автоматическими вентиляционными клапанами, установленными в проемах в стенах контейнера. Клапаны предназначены для теплоизоляции контейнера и выполнены в виде набора плоских пластин, поворачивающихся на угол 90 градусов и открывающих окна для прохода воздуха. Снаружи каждое окно закрыто шумоотражающим кожухом, снижающим уровень внешнего шума электростанции. Недостатками такой конструкции являются высокая теплопроводность клапана и увеличение габаритов контейнера после установки шумоотражающих кожухов. Установка на клапан элементов теплоизоляции невозможна из-за большого количества подвижных деталей.

Авторы решали задачу по созданию контейнера с вентиляционными клапанами, лишенного указанных недостатков.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является снижение шума и повышение теплоизоляционных характеристик контейнера, а также упрощение конструкции и технологии изготовления контейнера и снижение его стоимости.

Для решения поставленной задачи, а также для достижения поставленного результата предлагается контейнер для электростанции включающий, по меньшей мере, один впускной и один выпускной вентиляционные клапаны, установленные в проемах, выполненных в стене контейнера. Отличительной особенностью заявляемого контейнера является то, что вентиляционный клапан выполнен в виде цельной панели, установленной с возможностью поворота на цилиндрическом шарнире, закрепленном на стене контейнера.

Дополнительно предлагается шарнир закрепить на стене контейнера, с вертикальной осью вращения, например, не проходящей через панель.

Дополнительно предлагается использовать полотно, содержащее теплоизолирующий материал.

Дополнительно предлагается использовать полотно, содержащее звукоизолирующий материал.

Также дополнительно предлагается панель установить с возможностью поворота во внутрь контейнера.

На фиг.1 представлен контейнер (вид сбоку), на фиг.2 - контейнер (вид сверху), на фиг.3 - увеличенное изображение клапана, где 1, 2, 3, 4 - стены контейнера, 5 - впускной вентиляционный клапан, 6 - выпускной вентиляционный клапан, 7 и 8 поворотные панели клапанов, 9 и 10 цилиндрические шарниры.

Как видно из чертежа, контейнер оборудован вентиляционными клапанами 5 и 6, установленными в проемах в боковых стенах контейнера 1 и 2 и открывающимися внутрь контейнера. Каждый клапан 5 и 6 снабжен цельной поворотной панелью 7 и 8, которая может поворачиваться вокруг вертикальной оси на некоторый угол. В закрытом положении (при неработающей генераторной установке) клапаны 5 и 6 закрывают свободный проход воздуха и выполняют функцию теплоизоляции контейнера, а в открытом положении (при работающей генераторной установке) панель клапана 7, 8 становится шумоотражающим экраном, не допуская прямого прохода звука наружу от источника шума внутри контейнера. Количество продуваемого воздуха регулируется углом открытия клапана. Для повышения термо - шумоизоляции контейнера панель клапана можно изготавливать из материала, используемого для изоляции контейнера.

1. Контейнер для электростанции, включающий, по меньшей мере, один впускной и один выпускной вентиляционные клапаны, установленные в проемах, выполненных в стене контейнера, отличающийся тем, что вентиляционный клапан выполнен в виде цельной панели, установленной с возможностью поворота на цилиндрическом шарнире, закрепленном на стене контейнера.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что шарнир закреплен на стене контейнера с вертикальной осью вращения.

3. Контейнер по п.2, отличающийся тем, что ось вращения не проходит через панель.

4. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что полотно содержит теплоизолирующий материал.

5. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что полотно содержит звукоизолирующий материал.

6. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что панель установлена с возможностью поворота во внутрь контейнера.



 

Похожие патенты:
Наверх