Однопролетная стальная рама быстровозводимого здания

 

Однопролетная стальная рама быстровозводимого здания относится к области строительства, а именно к конструкциям облегченных стальных рам быстровозводимых или сборно-разборных зданий. Однопролетная стальная рама состоит из стойки (1), ригеля (2), подкосов (3) и затяжки (4), соединенных при помощи болтов, которые образуют шарнирные узлы врезные (5) и шарнирные узлы примыкающие (6). Стойки (1) и ригель (2) имеют составное сечение, образуемое из двух или более тонкостенных С-образных профилей (7), имеющих перфорированную стенку (8), приваренных полками к соединительному листу (9), имеющему перфорацию (10) и расположенному вдоль профилей. 4 илл.

Полезная модель относится к области строительства а именно к конструкциям облегченных стальных рам быстровозводимых или сборно-разборных зданий.

Известная стальная рама по патенту RU 2263190, МПК Е04С 3/46. Известна рама по книге Брудка Я., Лубиньски М. Легкие стальные конструкции. М: Стройиздат, 1974. С.324-325, рисунок 9.35-9.36. Известны стальные рамы по книге Металлические конструкции. В 3 т. Т.2.

Недостатком этих рам является повышенный расход металла, используемый для обеспечения устойчивости рамы, т.к. поперечное сечение стоек и ригелей выполнено из незамкнутого сплошностенчатого профиля (двутавра или швеллера). Кроме того, недостатком известных рам является необходимость введения дополнительных элементов (уголков и т.п.) в карнизный узел вследствие того, что стойки и ригели обладают несимметричным сечением и подвержены закручиванию, что также увеличивает металлоемкость рамы и трудоемкость сборки. К недостаткам известных решений следует отнести также нерациональное расположение элементов рамы относительно наружного ограждения. Вследствие того, что профили имеют сплошную стенку, их нерационально устанавливать в толще ограждения. Поскольку в этом месте будет образовываться обширный «мостик холода», стойки и ригель рамы находятся с внутренней стороны здания, тем самым уменьшая его полезный объем.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявляемой полезной модели по совокупности признаков является решение стальной рамы, включающее стойку, ригель постоянного по длине сечения и подкосы, соединяющие стойку и ригель в карнизной части [1].

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип, относится повышенная металлоемкость, нерациональное поперечное сечение ригеля и стойки, трудоемкость выполнения карнизного и конькового узлов.

Сущность полезной модели заключается в том, что за счет смещения элементов рамы в толщу наружного ограждения, снижается металлоемкость однопролетной рамы, определяется рациональное поперечное сечение стойки и ригеля и увеличивается полезный объем здания.

При осуществлении заявляемой полезной модели может быть получен следующий технический результат:

- Снижение металлоемкости;

- Упрощение монтажа.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что рама включает стойки и ригель составного сечения постоянного по длине, выполненные с поперечным сечением, состоящим из двух или более тонкостенных С-образных профилей с перфорированными стенками, соединенными сваркой со средним вертикальным листом, имеющим перфорацию. Подкосы, соединяющие стойку и ригель в карнизной части, прикрепленные к раме на болтах, и затяжка, соединяющая составной ригель рамы, прикрепленная на болтах, позволяют производить монтаж рамы из двух полурам.

При исследовании отличительных признаков описанной однопролетной стальной рамы быстровозводимого здания не выявлено каких - либо аналогичных решений, касающихся использования традиционной конструкции данного узла.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно - техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемой полезной модели, позволил установить, что заявитель не обнаружил источник, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявляемой полезной модели. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил установить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявляемом устройстве, изложенных в формуле полезной модели.

Следовательно, заявляемая полезная модель соответствует условию «новизна».

Для проверки соответствия заявляемой полезной модели условию «изобретательский уровень» заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявляемого устройства.

Результаты показали, что заявленная полезная модель не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленной полезной модели преобразований для достижения технического результата. В частности, заявленной полезной моделью не предусматриваются следующие преобразования:

- дополнение известного устройства какой-либо известной частью, присоединяемой к нему по известным правилам для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно такого дополнения;

- замена какой-либо части известного устройства другой известной частью для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно такой замены;

- исключение какой-либо части устройства с одновременным исключением обусловленной ее наличием функции и достижением при этом обычного для такого исключения результата;

- увеличение количества однотипных элементов действий, для усиления технического результата, обусловленного наличием в устройстве именно таких элементов;

- выполнение известного устройства или его части из известного материала для достижения технического результата, обусловленного известными свойствами этого материала;

- создание устройства, состоящего из известных частей, выбор которых и связь между которыми осуществлены на основании известных правил и достигаемый при этом технический результат обусловлен только известными свойствами частей этого устройства и связей между ними.

Описываемая полезная модель не основана на изменении количественных признаков, представлении таких признаков во взаимосвязи либо изменении ее вида. Имеется в виду случай, когда известен факт влияния каждого из указанных признаков на технический результат, и новые значения этих признаков или их взаимосвязь могли быть получены исходя из известных закономерностей.

Следовательно, заявляемая полезная модель соответствует условию «изобретательский уровень».

На чертеже представлено: фиг.1 - однопролетная стальная рама быстровозводимого здания; фиг.2 - поперечный разрез стойки рамы; фиг.3 - карнизный узел и узел крепления подкоса; фиг.4 - коньковый узел и узел затяжки.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели с получением вышеуказанного технического результата, заключается в следующем:

Конструкция однопролетной стальной рамы состоит из стойки 1, ригеля 2, подкосов 3 и затяжки 4, соединенных при помощи болтов, которые образуют шарнирные узлы врезные 5 и шарнирные узлы примыкающие 6. Стойки 1 и ригель 2 имеют составное сечение, образуемое из двух или более тонкостенных С-образных профилей 7, имеющих перфорированную стенку 8, приваренных полками к соединительному листу 9, имеющему перфорацию 10 и расположенному вдоль профилей.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленной полезной модели следующей совокупности условий:

- конструкция, воплощающая заявленную полезную модель при ее осуществлении, предназначено для использования в строительстве;

- для заявленного устройства в том виде, как оно охарактеризовано в формуле полезной модели, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов;

- средство, воплощающее заявленную полезную модель при ее осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Преимущество полезной модели состоит в снижении металлоемкости рамы, повышении ее устойчивости и увеличении полезного объема здания.

Следовательно, заявленная полезная модель соответствует условию промышленная применимость.

1. Однопролетная стальная рама быстровозводимого здания, включающая соединенные между собой на болтах стойки, ригели и подкосы в карнизной части, отличающаяся тем, что стойки и ригель выполнены с поперечным сечением, состоящим из двух или более перфорированных тонкостенных С-образных профилей с перфорированной стенкой, соединенных сваркой со средним вертикальным листом, имеющим перфорацию.

2. Однопролетная стальная рама по п.1, отличающаяся тем, что рама включает подкосы, соединяющие стойку и ригель в карнизной части, прикрепленный к раме на болтах, а также затяжку, соединяющую составной ригель рамы, прикрепленную на болтах.



 

Похожие патенты:

Быстровозводимое жилое многоквартирное здание или промышленное сооружение из металлоконструкций относится к области строительства и может быть использовано для строительства малоэтажных быстровозводимых гражданских и промышленных зданий на основе металлического каркаса из легких стальных тонкостенных конструкций.
Наверх