Хирургический дренаж

 

Хирургический дренаж содержит трубку (1), выполненную из эластичного биологически инертного материала, с отверстиями (2) на рабочем конце (3) трубки (1) и узлом (4) фиксации на ее дистальном (5) конце. Узел (4) фиксации выполнен в виде, по меньшей мере, двух лепестков (6, 7), отогнутых в сторону от трубки (1) на разном расстоянии вдоль ее оси. 6 з.п., 4 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к устройствам для дренирования ран, и может быть использована для лечения ран различной этиологии.

Известно большое количество хирургических дренажей: в виде резиновой полоски, полутрубок, трубчатых одно- и многопросветных, капиллярных дренажей и др. Они изготавливаются из различных материалов, таких, как капиллярные перевязочные материалы, красная и латексная резины, полимерные пленки из ацетата, целлюлозы, полиэтилена, силикона, полихлорвинила, плексигласа, стеклянные и металлические дренажи.

Известен хирургический дренаж (см. патент RU 2086266, МПК А61М 27/00, опубликован 10.08.1997), содержащий трубку и размещенную внутри нее гофрированную пленку и микроирригатор, при этом трубка и пленка выполнены из полиэтилена с индуцированным отрицательным электрическим зарядом, а дистальный конец трубки имеет микроотверстия.

Известный дренаж имеет увеличенную всасывающую поверхность за счет микроотверстий, однако его необходимо фиксировать к коже лигатурой путем прошивания стенок трубки и пленки.

Известен хирургический дренаж (см. патент JP 4314454, МПК А61М 1/00, опубликован 05.11.1992), содержащий трубку из полиуретанового полимера, в стенке дистального конца которой выполнены отверстия для дренирования. Проксимальный конец трубки снабжен утолщениями для фиксации трубки.

Утолщения на проксимальном конце трубки не обеспечивают надежной фиксации дренажа при движении больного.

Известен хирургический дренаж для дренирования полостей (см. авторское свидетельство SU 1662583, МПК Ф61Ь 27/00, опубликовано 22.08.1988), выполненный в виде полой трубки с открытыми концами, у которой толщина стенки уменьшается к одному из концов при постоянном внутреннем диаметре. Утолщенная часть трубки препятствует сдавливанию трубки.

У места выхода трубку фиксируют к коже шелковым швом, что достаточно травматично.

Известен хирургический дренаж (см. патент RU 32395, МПК А61М 27/00, опубликован 20.09.2003) в виде полихлорвиниловой трубки, на рабочем открытом конце которой имеются три боковых отверстия диаметром на расстоянии одно от другого, причем на расстоянии 10 см от рабочего конца на трубку надета манжета шириной 4 см из стерильной рассеченной с одной стороны красной трубчатой резины.

Наличие рассеченной трубчатой резины позволяет изменять погружение полихлорвиниловой трубки, однако фиксирование дренажа осуществляют нитью, прошитой через кожу.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению и совокупности существенных признаков является хирургический дренаж (см. заявка RU 95118598, МПК А61М 27/00, опубликована 10.11.1997), содержащий трубку с отверстиями на рабочем конце, выполненную из эластичного полимерного материала, с узлом фиксации, выполненным в виде двух лепестков на дистальном конце трубки, установленных перпендикулярно ее оси.

Фиксирование известного хирургического дренажа-прототипа осуществляется простым прижатием отогнутых лепестков перевязочным средством, что исключает травмирование кожного покрова, которое имеет место при наложении шва. Однако применение дренажа-прототипа эффективно лишь при небольшой толщине перевязочного средства, которое необходимо к тому же часто менять. При нескольких толстых слоях перевязочного средства эффективность дренирования дренажа-прототипа оказывается недостаточной.

Задачей заявляемой полезной модели являлась разработка хирургического дренажа, который бы обеспечивал эффективное дренирование при использовании нескольких слоев перевязочного средства.

Поставленная задача решается тем, что хирургический дренаж содержит трубку, выполненную из эластичного биологически инертного материала, с отверстиями на рабочем конце трубки и узлом фиксации на ее дистальном конце. Узел фиксации выполнен в виде, по меньшей мере, двух лепестков, отогнутых в сторону от трубки на разном расстоянии вдоль ее оси.

Лепестки проще всего выполнить из участков стенки дистального конца трубки, предварительно разрезанной на полоски вдоль ее оси.

Расстояние по оси трубки между двумя соседними лепестками соответствует толщине одного слоя перевязочного средства.

В качестве эластичного биологически инертного материала может быть использован полимерный материал, например силиконовая резина, поливинилхлорид, полиэтилен.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежом, где:

на фиг.1 изображен вид сбоку одного из вариантов воплощения заявляемого хирургического дренажа в продольном разрезе;

на фиг.2 показан вид сверху на хирургический дренаж, изображенный на фиг.1;

на фиг.3 изображен вид сбоку другого варианта воплощения заявляемого хирургического дренажа в продольном разрезе;

на фиг.4 показан вид сверху на хирургический дренаж, изображенный на фиг.1.

Один из вариантов воплощения заявляемого хирургического дренажа (см. фиг.1, фиг.2) содержит трубку 1 из эластичного биологически инертного материала, например из силиконовой резины, поливинилхлорида, полиэтилена, с отверстиями 2 на рабочем конце 3 трубки 1 и узлом 4 фиксации на дистальном конце 5 трубки 1. Узел 4 фиксации выполнен в виде двух лепестков 6, 7, отогнутых приблизительно на 90° в сторону от трубки 1 на разном расстоянии вдоль ее оси. Узел 4 фиксации выполнен в виде двух лепестков 6, 7, отогнутых приблизительно на 90° в сторону от трубки 1 на разном расстоянии вдоль ее оси. Лепестки 6, 7 выполнены из участков стенки дистального конца 5 трубки 1, которая была предварительно разрезана на полоски вдоль ее оси. Узел 4 фиксации, содержащий два лепестка 6 и 7, целесообразно применять, когда перевязочное средство 8 имеет относительно небольшую толщину (например, состоит из двух слоев 9 и 10). При многослойном перевязочном средстве 8 целесообразно использовать хирургический дренаж с узлом 4 фиксации в виде трех и более лепестков. Такой вариант воплощения заявляемого хирургического дренажа показан на фиг.3 и фиг.4. Узел 4 фиксации в этом варианте выполнен в виде четырех лепестков 6, 7, 11 и 12, отогнутых приблизительно на 90° в сторону от трубки 1 на разном расстоянии вдоль ее оси.

Заявляемый хирургический дренаж используют следующим образом (см. фиг.1). После проведения всех необходимых мероприятий по устранению причин гнойно-воспалительного заболевания и санации раневой полости в нее помещают заявляемый дренаж, при этом погружают дистальную часть 3 трубки 1 в рану, а лепесток 6 узла 4 располагают на коже, после чего накладывают первый слой 9 перевязочного средства 8. На первом слое 9 располагают лепесток 7, который фиксируют вторым слоем 10 перевязочного средства 8. При необходимости наложения более толстого перевязочного средства 8 используют хирургический дренаж, у которого узел 4 имеет большее количество лепестков, например тот, что изображен на фиг.3. В этом случае после наложения второго слоя 10 на нем располагают третий лепесток 11, который прижимают третьим слоем 13 перевязочного средства 8. На третьем слое 13 располагают четвертый лепесток 12, который фиксируют четвертым слоем 14 перевязочного средства 8. Заявляемый хирургический дренаж со ступенчатым расположением лепестков, в отличие от дренажа-прототипа, обеспечивает эффективное впитывание отделяемого всеми слоями перевязочного средства, при этом исключена его закупорка.

Пример. Больной С., 52 года, взят на плановое хирургическое лечение с диагнозом: варикозная болезнь вен нижних конечностей, ХВН IV степени, липодерматосклероз, экзема.

Под общей анестезией пациенту выполнено удаление большой подкожной вены и ее варикозных притоков на бедре и голени справа. На восьмые сутки после операции у пациента поднялась температура тела до 39°С и развилась картина воспаления в области гематомы верхней трети голени справа. По линии рубца рана вскрыта, получено умеренное количество кровянистого отделяемого, полость санирована, на глубину 4 см установлен дренаж 4-х лепестковый с пятью слоями впитывающего материала в подвязке.

Самочувствие пациента нормализовалось, температурная реакция купировалась, дренаж менялся через день и на шестой день был удален, рана зажила. Лечение проведено в амбулаторных условиях.

1. Хирургический дренаж, содержащий трубку, выполненную из эластичного биологически инертного материала, с отверстиями на рабочем конце трубки и узлом фиксации на ее дистальном конце, при этом узел фиксации выполнен в виде, по меньшей мере, двух лепестков, отогнутых в сторону от трубки на разном расстоянии вдоль ее оси.

2. Дренаж по п.1, отличающийся тем, что лепестки выполнены из участков стенки дистального конца трубки, предварительно разрезанной вдоль ее оси.

3. Дренаж по п.1, отличающийся тем, что расстояние по оси трубки между двумя соседними лепестками соответствует толщине слоя перевязочного средства.

4. Дренаж по п.3, отличающийся тем, что в качестве эластичного биологически инертного материала использован полимерный материал.

5. Дренаж по п.3, отличающийся тем, что в качестве эластичного полимерного материала использована силиконовая резина.

6. Дренаж по п.3, отличающийся тем, что в качестве эластичного полимерного материала использован поливинилхлорид.

7. Дренаж по п.3, отличающийся тем, что в качестве эластичного полимерного материала использован полиэтилен.



 

Похожие патенты:

Гофрированная полимерная перфорированная дренажная двухслойная труба полимерная или пвх заводского изготовления применяется при строительстве дренажей различного назначения в мелиоративном и гидротехническом строительстве, при очистке воды, отвода газов с полигонов ТБО. Дренажные трубы - часть конструкции горизонтального дренажа, выполняющая функцию водоприемного и водоотводящего элемента.
Наверх