Сборная обувь

 

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к изготовлению обуви, прежде всего обуви с текстильным верхом, например, домашних тапочек. Сборная обувь представляет собой конструкцию обуви, содержащую мягкий, например, текстильный верх, соединенный с подошвой и выполнена с внутренней полостью между стелькой и подошвой по размеру обуви, и отверстием, достаточным для вставки в полость гибкой танкетки, при этом отверстие может быть выполнено в виде прорези, закрываемой застежкой, например, «молнией» или со стороны подошвы в виде отверстия. 1 н.п.ф. 3 илл.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к изготовлению обуви, прежде всего обуви с текстильным верхом, например, домашних тапочек.

Традиционные конструкции обуви, как правило, включают жесткую подошву и верх обуви, включая союзку и стельку, выполняемые, как правило, из мягкого эластичного материала. В частности, верх домашних тапочек часто выполняется из текстиля, создающего максимальный комфорт носки домашней обуви. Традиционная технология изготовления обуви подразумевает неразъемность конструкции, что в ряде случаев является ее недостатком. Например, невозможность полноценного ремонта верха обуви, его чистки при загрязнении, замене износившихся частей. Кроме того, традиционная технология не позволяет делить процесс изготовления обуви к отдельным операциям, например пошиву текстильного верха, соединенного с подошвой, отливке танкетки и сборки обуви на различных предприятиях.

Техническим результатом, на достижение которого направлено заявляемая конструкция обуви, является расширение функциональных возможностей ее изготовления и использования, заключающееся и использовании съемного верха

Из уровня техники известны разборные конструкции обуви, например, Разборная обувь по патенту РФ на полезную модель 63185 (А43В 3/24, публ. 27.05.2007), содержащая подошву и верх, выполненные в виде разъемных деталей со средствами крепления в виде штока, проходящего через отверстия пластин верха и подошвы. Известна конструкция Сборной обуви по АС 1178399 (SU, А43В 3/24, публ. 15.09.1985), где соединение обуви осуществляется с помощью крючков-зацепов и соответствующих отверстий. Известна Разборная обувь по АС 27306 (SU, А43В 3/24, публ. 31.05.1930), где верх со стелькой вставляется в пазы подошвы и вкладных твердых носков и задников. Известна конструкция съемной союзки по международной заявке W02004089141 (А43В 3/246 публ. 21.10.2004), крепящейся к основной части обуви застежкой «молния».

Наиболее близким, по мнению заявителя, по совокупности существенных признаков является Съемная подошва по патенту РФ 2064771 (А43В 3/246 публ. 10.08.1996), которая крепится к основной подошве по контуру застежкой типа «велкро» и вмонтированными посередине подошвы кнопками, а также с помощью застежки «молнии» соединяется с утепленным верхом поверх основной обуви.

Однако ни одно из приведенных выше известных решений в полной мере не решает поставленной заявителем задачи.

Заявляемый технический результат достигается тем, что сборная обувь, содержащая мягкий, например, текстильный верх, соединенный с подошвой и выполнена с внутренней полостью между стелькой и подошвой по размеру обуви, и отверстием, достаточным для вставки в полость гибкой танкетки, при этом отверстие может быть выполнено в виде прорези, закрываемой застежкой, например, «молнией» или со стороны подошвы в виде отверстия.

Заявляемое изобретение поясняется графическими материалами.

На фиг.1 показано вариант выполнения отверстия в задней части обуви, на фиг.2 показан вариант выполнения отверстия со стороны подошвы.

Где 1 верх обуви, соединенный с подошвой 2, например, с помощью шва или клея, образует полость 3, достаточную для вставки гибкой танкетки 4 по размеру обуви, выполненной, например, из полиуретана, для чего под задником выполнена прорезь 5, оформленная застежкой 6, которая может представлять собой «молнию» или являться застежкой типа «велкро». Альтернативным вариантом выполнения отверстия является отверстие 7 выполненное со стороны подошвы обуви 2.

Предлагаемая конструкция сборной обуви целесообразна в использовании в гостиницах, спортивно-оздоровительных комплексах и т.д. где существует потребность в большом количестве обуви.

1. Сборная обувь, содержащая стельку, верх, соединенный с подошвой, с внутренней полостью между стелькой и подошвой, имеющей закрываемое отверстие, достаточное для вставки в полость танкетки, отличающаяся тем, что внутренняя полость выполнена по размеру обуви, а танкетка, вставляемая в полость, выполнена гибкой.

2. Сборная обувь по п.1, отличающаяся тем, что отверстие полости выполнено в подошве.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к обуви и может найти применение в криминалистике в качестве специально изготовленных одноразовых бахил, предназначенных для обнаружения наличия металлов и их соединений на обследуемых поверхностях, например, почвах и др
Наверх