Электрообогреватель

 

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к нагревателям бытовых помещений, и направлена на уменьшение габаритных размеров электрообогревателя, материалоемкости и снижении его стоимости при повышенных экологичности и эффективности нагрева. Электрообогреватель состоит из прижимной перфорированной планки, излучателя-радиатора, выполненного из металлической ленты, например, из алюминиевой фольги, установленного на пластине из алюминиевой ленты, расположенного между электроизоляционными элементами резистивного нагревающего и излучающего элемента в виде пленочного нагревателя и цельной прижимной планки с бортами, которыми она в собранном виде соединяется с перфорированной планкой, обеспечивая плотный контакт элементов электрообогревателя между собой. В случае использования двух излучателей-радиаторов, установленных зеркально противоположно друг другу, используются две пластины из алюминиевой ленты, а нижняя прижимная планка с бортами выполнена перфорированной. В случае выполнения резистивного нагревающего и излучающего элемента в виде нагревательного кабеля вместо нижней прижимной планки используется короб, на дно которого уложена теплоизоляция, например, пенотерм, поверх которой уложена оцинкованная металлическая сетка, на которой размещен нагревательный кабель, на нем установлен излучатель-радиатор, например, из алюминиевой фольги, сверху прижимают прижимной перфорированной планкой и заливают гипсовым наполнителем. 1 н.п.ф.; 6 илл.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к нагревателям бытовых помещений таких, как жилые помещения, офисы, дачные домики, бытовки строительно-монтажных организаций.

В настоящее время все большее распространение находит электрический обогрев жилых, общественных и производственных помещений, который открывает новые возможности качественного улучшения санитарно-гигиенических условий и повышения уровня комфорта среды обитания человека.

Известен гибкий электронагреватель, включающий токопроводящий элемент, выполненный из углеграфитовой ткани, и защитную оболочку из резины (А.С. СССР 377977, МПК Н05В 3/14, оп. 17.04.1971 г.).

Однако углеграфитовая ткань плохо соединяется с резиновой защитной оболочкой, что обуславливает наличие воздушных пузырей, существенно снижающих технические характеристики электрообогревателя.

Известен пленочный электронагреватель, содержащий плоский зигзагообразной формы резистивный излучающий элемент из фольги аморфного сплава металлов или переходных металлов с металлоидами, расположенный между двумя гибкими термостойкими электроизоляционными пленками и снабженный выводами для подключения к электрической сети (п. 57070, МПК Н05В 3/18, 3/36, пр. 03.01.2006 г.).

Недостатком известного пленочного электронагревателя является большой расход дорогостоящего прецизионного материала, применяемого для изготовления резистивного излучающего элемента.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является пленочный электронагреватель, содержащий плоский меандровой формы резистивный нагревающий и излучающий элемент из фольги в виде непрерывной ленты из прецизионного токопроводящего материала, расположенный между двумя гибкими термостойкими электроизоляционными пленками и снабженный выводами для подключения к электрической сети, и излучающий элемент в виде алюминиевой фольги, установленной между внешней электроизоляционной пленкой и резистивным нагревающим и излучающим элементом и отделенной от резистивного нагревающего и излучающего элемента дополнительно введенной электроизолирующей пленкой толщиной не более 30 мкм (п. РФ 2321188, МПК Н05В 3/36, пр. 04.12.2006 г.).

Недостатком известного пленочного электронагревателя является также большой расход дорогостоящего прецизионного материала, применяемого для изготовления резистивного излучающего элемента, что приводит к высокой стоимости электронагревателя, а также большие габаритные размеры, что затрудняет его использование в современных квартирах.

Задача, решаемая заявляемым техническим решением, заключается в уменьшении габаритных размеров электронагревателя, материалоемкости и снижении стоимости электрообогревателя при повышенных экологичности и эффективности нагрева (t° нагревателя <90°).

Поставленная задача решается следующим образом. Электрообогреватель, содержащий резистивный нагревающий и излучающий элемент, снабженный выводами для подключения к электрической сети, и излучатель, согласно заявляемому техническому решению, содержит по меньшей мере один излучатель, выполненный в виде излучателя-радиатора из металлической ленты, при этом, резистивный нагревающий и излучающий элемент выполнен в виде плоского пленочного нагревателя, а излучатель-радиатор размещен своими ребрами перпендикулярно плоскости резистивного нагревающего и излучающего элемента.

При этом резистивный нагревающий и излучающий элемент и излучатель-радиатор скреплены между собой посредством верхней и нижней прижимных планок.

Причем, по меньшей мере одна из прижимных планок выполнена перфорированной.

Кроме того, каждый излучатель-радиатор установлен на металлической пластине, расположенной параллельно резистивному нагревающему и излучающему элементу и отделенной от последнего электроизоляционным элементом.

Помимо всего, резистивный нагревающий и излучающий элемент может быть выполнен в виде нагревательного кабеля с термостойкой электрической изоляцией, уложенного в гипсовый наполнитель, залитый в короб.

Использование в электрообогревателе по меньшей мере одного излучателя, выполненного в виде излучателя-радиатора из металлической ленты, его расположение перпендикулярно поверхности резистивного нагревающего и излучающего элемента в виде сплошного пленочного нагревателя позволяет уменьшить габаритные размеры электрообогревателя, снизить его стоимость и за счет значительно возросшей поверхности излучателя-радиатора повысить эффективность его работы - отвода тепла от резистивного нагревающего и излучающего элемента. Соединение элементов электрообогревателя с помощью прижимных планок, по меньшей мере одна из которых перфорирована, позволяет выполнить более плотный контакт между резистивным нагревающим и излучающим элементом и излучателем-радиатором, что способствует повышению эффективности нагрева и теплоотдачи.

Установка каждого излучателя-радиатора на металлической пластине, расположенной параллельно резистивному нагревающему и излучающему элементу, отделенной от него электроизоляционным элементом, также повышает эффективность нагрева электрообогревателя.

Выполнение резистивного нагревающего и излучающего элемента в виде нагревательного кабеля с термостойкой электрической изоляцией, уложенного в гипсовый наполнитель, залитый в короб, снижает стоимость электрообогревателя и его габаритные размеры при сохранении повышенной эффективности нагрева и теплоотдачи.

Наличие отличительных от прототипа существенных признаков позволяет признать заявляемое устройство новым.

На фиг.1 схематично представлен электрообогреватель с одним излучателем-радиатором; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - схема электрообогревателя с двумя излучателями-радиаторами; на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.3; на фиг.5 - схема электрообогревателя с резистивным нагревающим и излучающим элементом в виде нагревательного кабеля; на фиг.6 - разрез С-С на фиг.5.

Электрообогреватель состоит из прижимной перфорированной планки 1, излучателя-радиатора 2, выполненного из металлической ленты, например, из алюминиевой фольги, установленного на пластине 3 из алюминиевой ленты, расположенного между электроизоляционными элементами 4 резистивного нагревающего и излучающего элемента в виде пленочного нагревателя 5 и цельной прижимной планки 6 с бортами. В собранном виде прижимная планка 6 бортами соединяется с перфорированной планкой 1, обеспечивая плотный контакт элементов электрообогревателя между собой (фиг.1-2).

В случае использования двух излучателей-радиаторов поз.2, установленных зеркально противоположно друг другу, используются две пластины поз.3 из алюминия, а нижняя прижимная планка 6 выполняется перфорированной (фиг.3-4).

В случае выполнения резистивного нагревающего и излучающего элемента в виде нагревательного кабеля 5 используется нижняя прижимная планка в виде металлического короба 7 с бортами, на дно которого уложена теплоизоляция 8, например, пенотерм, поверх которой укладывается оцинкованная сетка 9, на ней размещают нагревательный кабель 5, затем пластину 3 из алюминиевой ленты, на нее ставят излучатель-радиатор 2, например, из алюминиевой фольги, сверху накладывают прижимную перфорированную планку 1, соединяют ее с коробом 7 с помощью его бортов и заливают гипсовым наполнителем 10.

Собранный готовый электрообогреватель после размещения в корпусе устанавливают в удобном для обогрева месте. В частности, заявляемый электрообогреватель может устанавливаться в обогреваемом помещении над плинтусом вдоль холодной стены помещения или вместо плинтусов.

При подключении к электросети резистивный нагревающий и излучающий элемент 5 нагревается, разогревает пластину 3 из алюминиевой ленты, которая в свою очередь разогревает излучатель-радиатор 2, имеющий значительную площадь поверхности нагрева. Благодаря значительной площади нагрева и излучения удельная мощность получаемого теплового потока невысокая, что позволяет при сравнительно невысокой температуре греющих поверхностей (60°-90°) исключить сильные конвективные потоки воздуха, способствующие накоплению бытовой пыли. Мягкое низкотемпературное тепло создает приятное ощущение комфорта, меньше влияет на влажность воздуха внутри обогреваемого помещения.

1. Электрообогреватель, содержащий резистивный нагревающий и излучающий элемент, снабженный выводами для подключения к электрической сети, и излучатель, отличающийся тем, что он содержит, по меньшей мере, один излучатель, выполненный в виде излучателя-радиатора из металлической ленты, при этом резистивный нагревающий и излучающий элемент выполнен в виде плоского пленочного нагревателя, а излучатель-радиатор размещен своими ребрами перпендикулярно плоскости резистивного нагревающего и излучающего элемента.

2. Электрообогреватель по п.1, отличающийся тем, что резистивный нагревающий и излучающий элемент и излучатель скреплены между собой посредством верхней и нижней прижимных планок.

3. Электрообогреватель по п.2, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна из прижимных планок выполнена перфорированной.

4. Электрообогреватель по п.1, отличающийся тем, что каждый излучатель установлен на металлической пластине, расположенной параллельно резистивному нагревающему и излучающему элементу и отделенной от последнего электроизоляционным элементом.

5. Электрообогреватель по п.1, отличающийся тем, что резистивный нагревающий и излучающий элемент выполнен в виде нагревательного кабеля с термостойкой электрической изоляцией, уложенного в гипсовый наполнитель.



 

Похожие патенты:

Многоугольный сборно-разборный каркасный дачный дом (блок-контейнер) относится к области строительства, в частности, оперативной сборки дома, предназначенного для активного отдыха в горнолыжных курортах, на базах отдыха, для проживания, в частности, во время сезонных геологических и иных экспедициях, туристических переходах, на садово-дачных участках, а также его использования в качестве, например, беседки, гриль-домика, домика-сауны и для многих других иных целей, полезных для здоровья, труда и отдыха человека и создания комфортных условий его проживания.
Наверх