Санирующий рукав для трубопровода

 

Полезная модель относится к области ремонта трубопроводов, в частности дюкеров, заполненных водой, для обеспечения качества покрытия внутренней поверхности трубопровода за счет сохранения необходимого количества связующего в рукаве при его выворачивании. Рукав состоит из волокнистой армирующей оболочки с продольным швом, дублированной снаружи слоем термопластичного полимерного материала. Вдоль шва закреплена лента из подобного полимерного материала. В полости оболочки размещен тканевый рукав, в полости которого расположен дополнительный тканевый рукав. 1 илл.

Заявляемая полезная модель относится к области ремонта с помощью гибкого рукава трубопроводов, в частности дюкеров, заполненных водой.

Известен санирующий рукав для трубопровода, образованный состыкованной в оболочку слоистой структурой, представляющей собой слой дублированного войлока с расположенным вокруг него слоем термопластичного материала. При этом стыковой шов соединен путем сварки в продольном направлении (патент ФРГ 3614963, м. кл. В29С 65/20, 1987).

Известный санирующий рукав хорошо удерживает связующее при выворачивании его в процессе нанесения покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода, но имеет низкую прочность стыкового шва и особенно войлочного полотна по причине сложной структуры свариваемой хаотически расположенной армированной системы. Кроме того, достаточно сложен процесс сварки двух разнородных материалов встык, что отрицательно отражается на герметизации стыкового шва. Указанные недостатки не позволяют обеспечить надежное качественное покрытие трубопровода.

Аналогом предлагаемого технического решения служит санирующий рукав для трубопровода, содержащий волокнистую армирующую оболочку, дублированную снаружи слоем термопластичного пленочного материала, при этом продольный шов усилен закрепленной снаружи оболочки пластиной из сетки на основе синтетических или стеклянных нитей, совмещенной с лентой из термопластичного материала (патент РФ 2102649, м. кл. F16L 58/02, 1998).

При наличии в ремонтируемой трубе воды, например в притопленном дюкере, шов не выдерживает нагрузки, возникающей при размещении его в трубе методом выворота.

Наиболее близкий аналог заявляемой полезной модели по технической сущности - санирующий рукав для трубопровода, содержащий волокнистую армирующую оболочку с продольным швом, дублированную снаружи слоем термопластичного полимерного материала, закрепленную вдоль шва ленту из термопластичного полимерного материала, рукав из нетканого волокнистого материала, выполненный с продольным швом и расположенный в полости оболочки, и бесшовный тканевый рукав, размещенный в полости рукава из нетканого волокнистого материала (патент РФ 40432, м. кл. F16L 58/02, 2004).

При санации труб с сухой внутренней поверхностью применение этого рукава дает положительные результаты как по прочности, так и по эффективности прохождения трудных участков трубопровода. Однако, при выворачивании рукава при санации дюкеров значительное количество связующего выдавливается из рукава в ущерб физико-механическим показателям отвержденного рукава и теряется безвозвратно.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является обеспечение качества покрытия внутренней поверхности трубопровода. Другой вид технического результата, получение которого может обеспечить полезная модель по сравнению с наиболее близким аналогом, заключается в снижении материальных затрат.

Для достижения указанного технического результата предлагаемое устройство содержит волокнистую армирующую оболочку с продольным швом, дублированную снаружи слоем термопластичного полимерного материала, закрепленную вдоль шва ленту из термопластичного полимерного материала, размещенный в полости оболочки тканевый рукав, в полости которого расположен дополнительный тканевый рукав.

Отличительный от прототипа (наиболее близкого аналога) существенный признак заявляемой полезной модели - санирующий рукав снабжен дополнительным тканевым рукавом, расположенным в полости тканевого рукава.

На чертеже изображено заявляемое устройство, продольный разрез по месту стыка оболочки.

Санирующий рукав для трубопровода образован армирующей оболочкой 1, дублированной снаружи слоем термопластичного полимерного материала 2. Оболочка 1 представляет собой войлочный слой из полиэфирных, полиамидных волокон или их сочетаний. В качестве материала 2 целесообразно использовать пленку полиэтилена, поливинилхлорида, полиэтилентерефталата, полиамида, полиуретана, поливинилуретана и др. Дубль - материал 1, 2 соединен в продольном направлении путем сварки или сшивания. Стыковой шов может быть оверлочной или оплеточной структуры. Боковые кромки оболочки 1 совместно с дублированным с ней материалом 2 разумно соединять и внахлест. Вдоль шва закреплена лента 3 из термопластичного полимерного материала. Ленту 3 можно закрепить на наружной поверхности дубль - материала 1, 2 токами высокой частоты, тепловой сваркой или с использованием клея. В полости оболочки 1 размещен тканевый рукав 4, бесшовный или с продольным швом, с полотняным или саржевым переплетением нитей, с использованием нити из химических волокон, например полиэфирных, полиамидных или их сочетаний. В полости рукава 4 расположен дополнительный тканевый рукав 5, бесшовный или с продольным швом, с полотняным или саржевым переплетением нитей с использованием нити из химических волокон, например полиэфирных, полиамидных или их смесей.

Используют предлагаемое устройство следующим образом.

Санирующий рукав, имеющий снаружи слой термопластичного полимерного материала 2, пропитывают термоактивным связующим и укладывают в плоском состоянии в виде бухты. Один из концов рукава защемляют, а второй протаскивают через приемную камеру, имеющую в верхней части уплотнение, а в нижней присоединительный фланец. Вытянутый из камеры конец рукава выворачивают внутренней поверхностью дополнительного тканевого рукава 5 наружу и присоединяют к этому фланцу. Фланец приемной камеры с закрепленным на нем концом рукава присоединяют к фланцу трубопровода, подлежащего санированию. При подаче в приемную камеру через боковой штуцер воды рукав, выползая из камеры через фланец, к которому он присоединен, наружу, одновременно выворачивается, при этом внутренняя поверхность дополнительного тканевого рукава 5 становится наружной. Рукав 5 задерживает связующее, прошедшее через рукав 4. Под напором воды рукав перемещается вдоль оси трубопровода, прижимаясь к его внутренней поверхности. Процесс перемещения рукава вдоль оси трубопровода заканчивается полным выворачиванием рукава до защемленного конца, выходящего за пределы изолируемого трубопровода. Затем через приемную камеру в трубопровод, изолированный рукавом, подают горячую воду и обеспечивают ее циркуляцию в течение определенного интервала времени, необходимого для отверждения связующего. При этом под давлением воды внутренняя поверхность трубопровода покрывается слоем связующего, достаточным для качественного покрытия поверхности.

Таким образом, наличие дополнительного тканевого рукава, расположенного в полости основного тканевого рукава, обеспечивает качество покрытия внутренней поверхности трубопровода, заполненного водой, и снижает материальные затраты.

Санирующий рукав для трубопровода, содержащий волокнистую армирующую оболочку с продольным швом, дублированную снаружи слоем термопластичного полимерного материала, закрепленную вдоль шва ленту из термопластичного полимерного материала и размещенный в полости оболочки тканевый рукав, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным тканевым рукавом, расположенным в полости тканевого рукава.



 

Наверх