Санирующий рукав для трубопровода

 

Полезная модель относится к области ремонта трубопроводов в городском хозяйстве, промышленности и других областях техники, для повышения качества покрытия внутренней поверхности трубопроводов. Санирующий рукав для трубопровода содержит внутреннюю сшитую оболочку из нетканого полотна и охватывающий ее слой из нетканого полотна, ламинированного термопластичной влаго- и воздухонепроницаемой пленкой, внутренняя оболочка армирована полимерной сеткой, швы оболочки соединены кевларовой нитью, при этом на внутреннюю поверхность оболочки на всю длину рукава пришита высокопрочная тканая лента. Полезная модель позволяет повысить прочностные характеристики санирующего рукава.

Полезная модель относится к области ремонта трубопроводов в городском хозяйстве, промышленности и других областях техники, для повышения качества покрытия внутренней поверхности трубопроводов.

Известен санирующий рукав для трубопроводов, образованный состыкованной в оболочку слоистой структурой, представляющей собой слой войлока с расположенным вокруг него слоем термопластичного материала, причем стыковой шов соединен путем сварки вдоль рукава (см. патент ФРГ 3614963, кл. F16L 55/165, опубл. 01.10.1987).

Однако данный санирующий рукав имеет недостаточную прочность стыкового шва и особенно войлочного полотна, что ведет к снижению надежности внутреннего покрытия ремонтируемого трубопровода.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности и достигаемому техническому результату является санирующий рукав для трубопровода, содержащий внутреннюю оболочку из нетканого полотна с продольным швом и охватывающим ее слоем из нетканого полотна, ламинированного термопластичной влаго- и воздухонепроницаемой пленкой (см. свидетельство на полезную модель RU 40432, кл. F16L 58/02, опубл. 10.09.2004).

Сочетание оболочек со швом и без шва позволяет повысить прочность санирующего рукава, однако она по-прежнему недостаточна, что связано с недостаточной прочностью нитей для сшивания рукава и отсутствием армирования полотна, из которого изготовлена хотя бы одна оболочка рукава.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение качества покрытия внутренней поверхности ремонтируемого трубопровода.

Техническим результатом является повышение прочностных характеристик санирующего рукава.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что санирующий рукав для трубопровода содержит внутреннюю сшитую оболочку из нетканого полотна и охватывающий ее слой из нетканого полотна, ламинированного термопластичной влаго- и воздухонепроницаемой пленкой, внутренняя оболочка армирована полимерной сеткой, швы оболочки соединены кевларовой нитью, при этом на внутреннюю поверхность оболочки на всю длину рукава пришита высокопрочная тканая лента. Швы внутренней оболочки могут быть герметично заварены лентой из термопластиного материала.

На чертеже показан продольный разрез санирующего рукава для трубопровода.

Санирующий рукав для трубопровода содержит сшитую внутреннюю оболочку 1 из нетканого полотна с продольным швом 2 и охватывающий ее слой 3 из нетканого полотна, ламинированного термопластичной влаго- и воздухонепроницаемой пленкой 4.

Санирующий рукав стыкуется поперечными швами 5. Внутренняя оболочка 1 из нетканого полотна армирована полимерной сеткой, уложенной в процессе производства между слоями полотна и после окончания обработки представляет собой единое целое. Все продольные 2 и поперечные 5 швы соединены кевларовой нитью и герметично заварены лентой 6 из термопластичного материала. На внутреннюю поверхность оболочки 1 на всю длину рукава пришита высокопрочная тканая лента 7, при определенной организации создающая дополнительные усилия, способствующие вывороту рукава в стесненных ситуациях, когда трубопровод имеет несколько поворотов в разных плоскостях, или в случае когда невозможно создать водный столб, необходимый для создания усилий выворота или ситуациях, запрещающих применение воды.

Для изготовления санирующего рукава, после раскроя внутренней оболочки 1 в заданный размер, на плоскую развертку нашивают ленты 7 специальным швом, отрывающимся от оболочки 1 в точке выворота рукава при вводе. Далее полотно складывают лентами внутрь и скрепляют по всей длине швом, сшивающим полотна встык. После этого внутреннюю оболочку оборачивают полотном 3, фиксируют оба полотна от продольного смещения одного полотна относительно другого, состыковывают края полотна 3 по всей длине швом для сшивания встык кевларовыми нитями и герметично заваривают лентой 6 из термопластичного материала, например пластифицированной лентой из поливинилхлорида. Готовый рукав пропитывается термореактивной композицией.

Рукав готов для размещения в ремонтируемой трубе. Для этого его укладывают в плоском состоянии в виде бухты. Один из концов рукава защемляют. Второй выворачивают на длину, равную глубине укладки трубопровода плюс высота вышки, зависящая от усилий, необходимых для выворота рукава и его раздува. Перед вводом рукава в санируемую трубу протаскивают особо прочный трос и крепят его к лентам вшитым в рукав. Второй конец троса крепится к вращающемуся барабану лебедки, установленной на выходе из санируемой трубы, скорость вращения лебедки синхронна скорости подачи рукава в трубу. Вывернутую часть рукава протаскивают через приемную камеру и вставляют в трубу. Второй конец рукава крепится к приемной камере и в рукав подается вода.

Полезная модель позволяет ремонтировать трубопроводы, расположенные в местах недоступных для расположения оборудования для ввода, имеющих несколько поворотов разных плоскостях, в местах имеющих ограничения в применении воды, и создать после выворачивания в санируемом трубопроводе полимерную трубу, выполняющую все эксплуатационные условия, предъявляемые к трубопроводу.

1. Санирующий рукав для трубопровода, содержащий внутреннюю сшитую оболочку из нетканого полотна и охватывающий ее слой из нетканого полотна, ламинированного термопластичной влаго- и воздухонепроницаемой пленкой, отличающийся тем, что внутренняя оболочка армирована полимерной сеткой, швы оболочки соединены кевларовой нитью, при этом на внутреннюю поверхность оболочки на всю длину рукава пришита высокопрочная тканая лента.

2. Рукав по п.1, отличающийся тем, что швы внутренней оболочки герметично заварены лентой из термопластичного материала.



 

Похожие патенты:

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Труба стальная металлическая прямошовная большого диаметра относится к трубам стальным с эпоксидным покрытием внутренней поверхности, используемым для транспортирования нефти, газа и водоснабжения.
Наверх