Устройство для спуска-подъема геофизических приборов на кабеле под добычным насосом

 

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности и может применяться для спуска и подъема геофизических приборов при гидродинамических и геофизических исследованиях. Содержит геофизические приборы, подвешенные на кабеле, добычной насос. Под добычным насосом закрепляют механизм, в котором: электродвигатель подключают с одной стороны к добычному насосу, а с другой стороны к барабану с намотанным на нем тросом, полиспаст, содержащий верхний блок и нижний блок, спускают-поднимают посредством троса, при этом приборы подвешивают на кабеле под нижним блоком полиспаста. При использовании предложенного устройства скважинные исследования проводят в значительном интервале глубин с получением информации о реальных динамических процессах в скважине.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности и может применяться для спуска и подъема геофизических приборов при гидродинамических и геофизических исследованиях.

Известно устройство для спуска и подъема приборов из вертикальных и наклонных скважин, содержащее каротажную лебедку с кабелем, на котором подвешена гирлянда геофизических приборов, защищенных от износа трением о стенки скважины предохранительными переходниками (Патент RU 2007555, МПК 5 Е21В 47/00).

Недостатком такого устройства является то, что после спуска добычного насоса выполнить геофизические исследования в скважине оказывается невозможным из-за невозможности опустить приборы ниже насоса, который имеет зазоры с колонной всего несколько миллиметров.

Наиболее близким аналогом предложенному устройству является устройство для установки геофизических приборов в скважину под добычным насосом (см. Грачев Ю.В. и др. Автоматический контроль в скважинах при бурении и эксплуатации. М.: Недра, 1986, с.286-310).

Устройство по прототипу позволяет проводить скважинные исследования лишь в определенной точке интервала пласта, задаваемой длиной кабеля, на котором подвешены геофизические приборы. Однако для управления процессом добычи требуется информация о динамическом состоянии флюида и о скважинных процессах, происходящих на разных глубинах.

Задачей полезной модели является создание устройства, лишенного указанного недостатка.

Техническим результатом, достигаемым при использовании предложенного технического решения, является проведение скважинных исследований в значительном интервале глубин с получением информации о реальных динамических процессах в скважине.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для спуска-подъема геофизических приборов на кабеле под добычным насосом, в котором приборы подвешены на кабеле под добычным насосом, согласно полезной модели, под добычным насосом закреплен механизм, состоящий из электродвигателя, подключенного с одной стороны к добычному насосу, а с другой стороны к барабану с намотанным на нем тросом, и полиспаста, содержащего верхний блок и нижний блок, имеющий возможность спуска-подъема посредством троса, при этом приборы подвешены на кабеле под нижним блоком полиспаста.

То, что под добычным насосом закреплен электродвигатель, подключенный с одной стороны к добычному насосу, а с другой стороны к барабану с намотанным на нем тросом позволяет приводить барабан во вращательное движение, которое преобразовывается в поступательное движение троса.

То, что под добычным насосом закреплен полиспаст, содержащий верхний блок и нижний блок, на котором подвешены приборы на кабеле позволяет уменьшить натяжение в тросе барабана, так как масса приборов на кабеле распределяется на несколько его ветвей, получить выигрыш в силе при подъеме приборов, равный числу тросов, на которых висит нижний блок полиспаста. Уменьшение натяжения в свою очередь позволяет уменьшить диаметр кабеля, барабана лебедки и блоков и получить более компактное устройство в целом.

То, что нижний блок полиспаста имеет возможность спуска-подъема посредством троса, позволяет спустить приборы на кабеле, во время спуска нижнего блока полиспаста под действием веса приборов, а поднять приборы во время подъема нижнего блока полиспаста с затратой мощности, зависящей от веса поднимаемых приборов. При этом скважинные исследования проводят в значительном интервале глубин с получением информации о реальных динамических процессах в скважине.

Как видно, запланированный технический результат действительно достигается за счет предложенной конструкции устройства для спуска-подъема приборов на кабеле под работающим добычным насосом.

Предложенное устройство для спуска-подъема приборов на кабеле под добычным насосом показано на чертеже, где изображен его продольный разрез.

Устройство содержит добычной насос 1, под которым закреплен механизм, состоящий из электродвигателя 2 и полиспаста с верхним блоком 3 и нижним блоком 4. Электродвигатель 2 подключен к добычному насосу 1 через силовой кабель (позицией не обозначен) и получает сигналы с пульта управления, расположенного на поверхности, об изменении глубины проведения исследований. На одной оси с электродвигателем 2 установлен барабан 5 с намотанным тросом 6. Трос 6 другим концом навит на верхний блок 3 полиспаста через захват нижнего блока 4. Под нижним блоком 4 полиспаста на кабеле 7 подвешены геофизические приборы 8.

Устройство работает следующим образом.

Перед спуском добычного насоса 1 в скважину закрепляют механизм в составе электродвигателя 2, предназначенного для вращения барабана 5 с тросом 6 и полиспаста с верхним 3 и нижним 4 блоками. Приборы 8 закрепляют на конце кабеля 7 под нижним 4 блоком полиспаста.

В процессе добычи в зависимости от производственных задач осуществляют спуск или подъем приборов 8 на кабеле 7 в заданную точку интервала пласта следующим образом. С пульта управления, расположенного на поверхности, подают сигнал об изменении глубины проведения исследований через силовой кабель на электродвигатель 2. Электродвигатель 2 задает направление вращения барабану 5, и посредством троса 6 нижний блок 4 производит либо спуск, либо подъем приборов 8 в скважине.

Спуск приборов 8 на кабеле 7 выполняют во время спуска нижнего 4 блока полиспаста под действием веса приборов 8.

Подъем приборов 8 на кабеле 7 выполняют во время подъема нижнего 4 блока полиспаста с затратой мощности, зависящей от веса поднимаемых приборов 8.

Устройство для спуска-подъема геофизических приборов на кабеле под добычным насосом, в котором приборы подвешены на кабеле под добычным насосом, отличающееся тем, что под добычным насосом закреплен механизм, состоящий из электродвигателя, подключенного с одной стороны к добычному насосу, а с другой стороны - к барабану с намотанным на нем тросом, и полиспаста, содержащего верхний блок и нижний блок, имеющий возможность спуска-подъема посредством троса, при этом приборы подвешены на кабеле под нижним блоком полиспаста.



 

Наверх