Устройство для завальцовки изделий

 

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением, в частности к инструментам для завальцовки подшипников. Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, является обеспечение возможности завальцовки подшипника с двух сторон за одну установку. Заявляемый технический результат достигается тем, что устройство для завальцовки изделий, преимущественно подшипников, содержит корпус с центрирующим пальцем, вальцующие шарики и муфту с направляющими пазами, установленную концентрично с корпусом с возможностью поворота относительно него. На торце корпуса выполнены канавки по числу направляющих пазов муфты, и каждый шарик установлен одновременно в канавке корпуса и пазу муфты. Новым в полезной модели является то, что устройство снабжено поворотной опорой с центрирующим отверстием, установленной соосно с корпусом. На торце опоры, обращенной в сторону корпуса, выполнены канавки, в которых расположены вальцующие шарики, охваченные сепаратором с направляющими пазами. Сепаратор имеет возможность поворота и фиксации относительно опоры, а корпус - осевого перемещения. Пазы на муфте и сепараторе могут быть выполнены по спирали, а канавки на корпусе и опоре - радиально. Также пазы на муфте и сепараторе могут быть выполнены радиально, а канавки на корпусе и поворотной опоре - по спирали, или все пазы могут быть выполнены по спирали.

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением, в частности к инструментам для завальцовки подшипников.

Известно устройство для завальцовки изделий, преимущественно подшипников, содержащее корпус с центрирующим пальцем, вальцующие шарики и муфту с направляющими пазами, установленную у торца корпуса концентрично с корпусом и с возможностью поворота относительно него. Вальцующие шарики установлены в держателях, выполненных в виде двуплечих рычагов, причем свободные концы рычагов шарнирно помещены в направляющие пазы муфты. (Описание изобретения к а.с. 378313 МПК В23b 39/00, заявл. 14.10.69, опубл. 18.04.73).

Недостатком этого устройства является рычажная система держателей шариков, которая имеет пониженную жесткость плеча рычага, несущего шарики, т.к. плечо рычага - это консоль. Дополнительно жесткость инструмента снижается вследствие неизбежного существования зазора между держателем шарика и осью, на которой установлен держатель. Снижение жесткости приводит к некачественной завальцовке подшипника.

При работе такого устройства, силу, действующую на шарик, можно разложить на вертикальную и горизонтальную составляющие. С изменением диаметра завальцовываемого подшипника меняется угол наклона держателей. Следовательно, меняются и горизонтальная и вертикальная составляющие силы завальцовки. Это также приводит к переменной жесткости инструмента, которая будет зависеть от диаметров завальцовываемых подшипников.

Кроме того, такое устройство не позволяет произвести завальцовку подшипника с двух сторон за одну установку.

Также известно устройство для завальцовки изделий, преимущественно подшипников, содержащее корпус с центрирующим пальцем, вальцующие шарики и муфту с направляющими пазами, установленную концентрично с корпусом с возможностью поворота относительно него. На торце корпуса выполнены канавки по числу направляющих пазов муфты, и каждый шарик установлен одновременно в канавке корпуса и пазу муфты (Описание полезной модели к патенту 79481 МПК В МПК В23Р 19/02, заявл. 05.06.2008 г., опубл. 10.01.2009 г.).

Такое устройство позволяет повысить качество завальцовки подшипников, имеющих разные наружный и внутренний диаметры, за счет повышения его жесткости путем установки вальцующих шариков непосредственно в пазах муфты и канавках корпуса.

Однако, это устройство также не позволяет произвести завальцовку подшипника одновременно с двух сторон за одну установку.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, является обеспечение возможности завальцовки подшипника с двух сторон за одну установку.

Заявляемый технический результат достигается тем, что устройство для завальцовки изделий, преимущественно подшипников, содержит корпус с центрирующим пальцем, вальцующие шарики и муфту с направляющими пазами, установленную концентрично с корпусом с возможностью поворота относительно него. На торце корпуса выполнены канавки по числу направляющих пазов муфты, и каждый шарик установлен одновременно в канавке корпуса и пазу муфты.

Новым в полезной модели является то, что устройство снабжено поворотной опорой с центрирующим отверстием, установленной соосно с корпусом. На торце опоры, обращенной в сторону корпуса, выполнены канавки, в которых расположены вальцующие шарики, охваченные сепаратором с направляющими пазами. Сепаратор имеет возможность поворота и фиксации относительно опоры, а корпус - осевого перемещения.

Пазы на муфте и сепараторе могут быть выполнены по спирали, а канавки на корпусе и опоре - радиально. Также пазы на муфте и сепараторе могут быть выполнены радиально, а канавки на корпусе и поворотной опоре - по спирали, или все пазы могут быть выполнены по спирали.

На прилагаемых чертежах изображен инструмент для завальцовки подшипников.

Фиг.1 - общий вид инструмента.

Фиг.2 - вид по стрелке А фиг.1.

Фиг.3 - вид по стрелке Б фиг.1.

Фиг.4 - разрез по В-В фиг.1.

Устройство для завальцовки изделий, преимущественно подшипников, содержит корпус 1 (фиг.1) с центрирующим пальцем 2, вальцующие шарики 3 и муфту 4 с направляющими пазами 5 (фиг.2), установленную концентрично с корпусом 1 (фиг.1) с возможностью поворота относительно него. На торце корпуса 1 выполнены канавки 6 (фиг.2) по числу направляющих пазов 5 муфты 4. Каждый вальцующий шарик 3 установлен одновременно в канавке 6 корпуса 1 и пазу 5 муфты 4.

Устройство также снабжено поворотной опорой 7 (фиг.1) с центрирующим отверстием 8, установленной соосно с корпусом 1. На торце опоры 7, обращенной в сторону корпуса 1, выполнены канавки 9 (фиг.3); в которых расположены вальцующие шарики 10, охваченные сепаратором 11 с направляющими пазами 12. Сепаратор 11 (фиг.1) выполнен в виде стакана и имеет возможность поворота относительно опоры 7.

Корпус 1 имеет возможность осевого перемещения относительно опоры 7.

Угловое положение муфты 4 (фиг.4) относительно корпуса 1, а также сепаратора 11 относительно опоры 7 может быть зафиксировано с помощью зажимных механизмов, выполненных в виде резьбового соединения винта 12 с гайкой 13. От осевого перемещения муфта 3 (фиг.1) и сепаратор 11 зафиксированы винтами 14, взаимодействующими с кольцевыми канавками 15 в корпусе 1 и поворотной опоре 6.

Пазы 5 (фиг.2) на муфте 4 и пазы 12 (фиг.3) на сепараторе 11 могут быть выполнены по спирали, а канавки 6 (фиг.2) на корпусе 1 и канавки 9 (фиг.3) на поворотной опоре 7 - радиально. Также пазы 5 (фиг.2) на муфте 3 и пазы 12 (фиг.3) на сепараторе 11 также могут быть выполнены радиально, а канавки 6 (фиг.2) на корпусе 1 и канавки 9 (фиг.3) поворотной опоре 7 - по спирали, или все пазы и канавки могут быть выполнены по спирали.

На торцах муфты 4 (фиг.1) и опоры 7 нанесены шкалы 16 и 17, а на корпусе 1 и сепараторе 11 - риски 18 и 19 (на чертеже не показано), образуя лимбы инструмента.

Завальцовку подшипника в деталь осуществляют следующим образом. Перед выполнением операции завальцовки выполняют настройку инструмента. Она заключается в следующем. В корпус 1 инструмента устанавливают центрирующий палец 2, цилиндрическую часть которого располагают в отверстии завальцовываемого подшипника и отверстии опоры 7. Затем, вращая винты 12 (фиг.4) фиксирующих механизмов, нарушают контакт гаек 13 с корпусом 1 и опорой 7, и далее, вращая муфту 4 относительно корпуса 1 и сепаратор 11 относительно опоры 7, ориентируясь при этом на показания лимбов (фиг.1), устанавливают требуемое радиальное положение шариков 3 и 10 относительно оси инструмента. Достигнутое угловое положение муфты 4 и сепаратора 11 фиксируют с помощью винтов 12 с гайкой 13 фиксирующего механизма (фиг.4). На этом заканчивается настройка инструмента.

Завальцовку подшипника в деталь осуществляют следующим образом. Корпус 1 (фиг.1) своим хвостовиком устанавливают в шпиндель, например сверлильного станка и поднимают над столом станка. Опору 7 размещают на столе станка с возможностью поворота вокруг оси инструмента. На шарики 10 устанавливают деталь с подшипником, подлежащим завальцовке. Затем корпус 1 перемещают вниз на деталь. При этом центрирующий палец 2 совмещает ось инструмента с осью завальцовываемого подшипника и затем с осью опоры 7. При этом рабочие шарики 3 и 10 занимают правильное положение относительно изготавливаемого узла. При дальнейшем движении инструмента вниз центрирующий палец 3 входит в зацепление с опорой 7 и при сообщении вращения шпинделю передает это вращение опоре 7 и рабочим шарикам 10. При этом вращение шариков 3 относительно оси инструмента осуществляется принудительно, так как муфта 4 совершает синхронное вращение с корпусом 1.

Такой инструмент обеспечивает равномерную пластическую деформацию металла на противоположных торцах детали.

Для завальцовки другого подшипника, имеющего иные размеры наружного и внутреннего диаметра, инструмент перестраивают вышеописанным способом.

Предложенный инструмент позволяет также повысить производительность и снизить затраты на выполнение операций завальцовки подшипников имеющих разные наружный и внутренний диаметры за счет универсальности.

1. Устройство для завальцовки изделий, преимущественно подшипников, содержащее корпус с центрирующим пальцем, вальцующие шарики и муфту с направляющими пазами, установленную концентрично с корпусом с возможностью поворота относительно него, на торце корпуса выполнены канавки по числу направляющих пазов муфты, и каждый шарик установлен одновременно в канавке корпуса и пазу муфты, отличающееся тем, что устройство снабжено поворотной опорой с центрирующим отверстием, установленной соосно с корпусом, на торце опоры, обращенной в сторону корпуса, выполнены канавки, в которых расположены вальцующие шарики, охваченные сепаратором с направляющими пазами, который имеет возможность поворота и фиксации относительно опоры, при этом корпус имеет возможность осевого перемещения относительно опоры.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пазы на муфте выполнены по спирали, а канавки на корпусе - радиально.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пазы на муфте выполнены радиально, а канавки на корпусе - по спирали.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пазы на муфте и канавки на корпусе выполнены по спирали.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом изобретения является снижение износа направляющих продольного стола и винтовой пары привода стола, а также повышение точности обработки путем значительного снижения вибраций в технологической системе
Наверх