Установка пожаротушения с устройством для измерения интенсивности излучения с автоматическим вычитанием фона

 

Данное навесное технологическое оборудование предлагается использовать в качестве сменного оборудования для базовых машин лесозаготовительного, лесохозяйственного назначения, а также специальных пожарных машин. Технический результат заключается в обеспечении безопасности работы оператора и группы людей-пожарных при проведении работ по локализации лесных пожаров в районах с повышенным радиационным фоном. Технический результат достигается тем, что на конце гидроманипулятора устанавливается устройство для измерения интенсивности излучения с автоматическим вычитанием фона.

Данная полезная модель может использоваться на лесохозяйственных машинах, предназначенных для проведения работ по локализации низовых пожаров в районах с повышенной радиационной обстановкой, а также вблизи атомных электростанций

Известна полезная модель - установка для пожаротушения состоящая из лесопожарной машины, на которой установлена водяная помпа и емкость для воды с пенообразователем, на раму лесохозяйственной машины установлен гидроманипулятор на полноповоротной колонне, на конце которого расположен пожарный ствол (RU 74073 01 U1; 20.06.2008 Бюл. 17; А62С 27/00; 3/02).

Недостатком данной полезной модели является, то, что при проведении работ по локализации лесных пожаров в близи объектов или в районах с повышенной радиационной обстановкой нет возможности оператору машины непрерывно следить за радиационным фоном при тушении пожара.

Известно устройство для измерения интенсивности излучения с автоматическим вычислением фона содержащее последовательно соединенные блоки детектирования и формирователи импульсов соответственно основного и компенсационного каналов, распределитель импульсов, реверсивный счетчик и интегратор, введены регистр установки коэффициента преобразования и элемент ИЛИ, а разностный вычислительный блок выполнен в виде реверсивного счетчика, что позволяет выполнять помимо вычитания и масштабирование за счет деления входной последовательности импульсов на заданное число, обеспечивающее приведение результатов измерения к физическим единицам интенсивности излучения (изобретение SU 1431515 А1; 1995.12.20; 6 G01T 1/17).

Технический результат заключается в обеспечении безопасности работы оператора и группы людей-пожарных при проведении работ по локализации лесных пожаров в районах с повышенным радиационным фоном.

Технический результат достигается тем, что на конце гидроманипулятора устанавливается устройство для измерения интенсивности излучения с автоматическим вычитанием фона.

Сущность изобретения поясняется чертежом: на рисунке 1 установка пожаротушения с устройством измерения интенсивности излучения с автоматическим вычитанием фона.

Установка пожаротушения с устройством измерения интенсивности излучения с автоматическим вычитанием фона состоит из лесохозяйственной машины 1 на раме, которой установлен гидроманипулятор 4 на который устанавливается устройство для измерения интенсивности излучения с автоматическим вычитанием фона 2. На конце гидроманипулятора расположен пожарный ствол 3. Гидроманипулятор вращается на полноповоротной колонне 5, машина 1 также снабжена емкостью для воды 6.

Устройство работает следующим образом: двигаясь по пересеченной местности к источнику огня возникшего на территории с повышенным радиационным фоном (район атомной электростанции) оператор лесохозяйственной машины 1 используя гидроманипулятор 4 выдвигает его перед собой и с помощью устройства для измерения интенсивности излучения с автоматическим вычитанием фона 2 определяет допустимые пути подхода. Измерение радиационного фона осуществляется непрерывно, результаты измерений передаются оператору машины на электронный дисплей.

Таким образом, обеспечивается безопасность работы оператора, и группы людей-пожарных при проведении работ по локализации лесных пожаров на территории с повышенным радиационным фоном в близи атомных электростанций или в близи захоронений радиационных отходов.

Данное навесное технологическое оборудование предполагается использовать в качестве сменного оборудования для базовых машин лесозаготовительного, лесохозяйственного назначения, а также специальных пожарных машин.

Данное устройство предлагает установку на гидроманипулятор устройства для измерения интенсивности излучения с автоматическим вычитанием фона.

Гидроманипулятор также позволяет использовать пожарный ствол по всему периметру машины, и непосредственно на очень близком расстоянии от нее, тем самым, увеличивая безопасность работы оператора, который в свою очередь не выходит из кабины и управляет гидроманипулятором, находясь в кабине.

Установка пожаротушения с устройством для измерения интенсивности излучения с автоматическим вычитанием фона, состоящая из лесопожарной машины, на которой установлена водяная помпа, емкость для воды с пенообразователем, гидроманипулятор на полноповоротной колонне, на конце которого расположен пожарный ствол, отличающаяся тем, что на гидроманипулятор устанавливается устройство для измерения интенсивности излучения с автоматическим излучением фона.



 

Наверх