Сингулярная конвергентная спутниковая система связи

 

Полезная модель относится к радиотехнике и цифровой технике и может быть использовано для организации спутниковой связи с использованием низкоэнергетических искусственных спутников земли. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение оперативности информационного обмена между абонентами (пользователями) сингулярной конвергентной спутниковой системы связи за счет размещения на рабочих станциях и на базовой станции bluetooth-приемника, bluetooth-передатчика, запоминающего устройства, блока преобразования сигнала в символы, N контактных площадок. Указанный технический результат достигается тем, что в спутниковую информационную систему, состоящую из N-рабочих станций, спутника-ретранслятора, включающего в себя веб-службу с возможностями чат-робота, и базовой станции, содержащей последовательно соединенные антенну, малошумящий усилитель, радиоприемное устройство и тракт обработки сигналов многостанционного доступа с частотным разделением каналов, с выходом в телефонную сеть, персональную ЭВМ, выполненную с возможностями управления и контроля веб-службой, выход которой через устройство обработки основной информации подключен к передатчику, выход которого подключен к антенне, n-рабочих станций, каждая из которых содержит последовательно соединенные формирователь сигналов многостанционного доступа с частотным разделением каналов, передатчик, и антенну, последовательно соединенные малошумящий усилитель, вход которого подключен к антенне, и радиоприемное устройство, выход которого подключен к тракту обработки служебной информации, соединенной с персональной ЭВМ, и тракту обработки основной информации, выход ПЭВМ подключен к тракту обработки основной информации и формирователю сигналов многостанционного доступа с частотным разделением каналов, в рабочие станции и базовую станцию дополнительно включены bluetooth-приемник, bluetooth-передатчик, запоминающее устройство, блок преобразования сигнала в символы, N контактных площадок.

Полезная модель относится к радиотехнике и цифровой технике и может быть использовано для организации спутниковой связи с использованием низкоэнергетических искусственных спутников земли.

Известна спутниковая система связи (прототип) (см RU 2329600, МПК Н04В 7/185, 2008.03.20), состоящая из N-рабочих станций, спутника-ретранслятора, включающего в себя веб-службу с возможностями чат-робота, и базовой станции, содержащей последовательно соединенные антенну, малошумящий усилитель, радиоприемное устройство и тракт обработки сигналов многостанционного доступа с частотным разделением каналов, с выходом в телефонную сеть, персональную ЭВМ, выполненную с возможностями управления и контроля веб-службой, выход которой через устройство обработки основной информации подключен к передатчику, выход которого подключен к антенне, n-рабочих станций, каждая из которых содержит последовательно соединенные формирователь сигналов многостанционного доступа с частотным разделением каналов, передатчик, и антенну, последовательно соединенные малошумящий усилитель, вход которого подключен к антенне, и радиоприемное устройство, выход которого подключен к тракту обработки служебной информации, соединенной с персональной ЭВМ, и тракту обработки основной информации, выход ПЭВМ подключен к тракту обработки основной информации и формирователю сигналов многостанционного доступа с частотным разделением каналов.

Недостатком известной системы является невысокая оперативность информационного обмена спутниковой системы связи, обусловленная тем, что в экстремальной обстановке абоненту трудно или некогда вводить текст с клавиатуры вследствие отсутствия на рабочих станциях и на базовой станции блоков считывания движений кисти руки. Действительно, абоненту (особенно, работающему в экстремальных условиях) трудно или некогда вводить текст с клавиатуры, а при наличии блока считывания движений кисти руки ему удобнее вводить важную оперативную информацию.

В настоящее время происходит быстрое развитие сингулярных конвергентных инфокоммуникационных систем [см. Слюсарев Г.В., Анашкин Р.В. Перспективные автоматизированные сингулярные конвергентные инфокоммуникационные спутниковые системы// XIII Всероссийская научно-методическая конференция «Телематика '2006» // http://tm.ifmo.ru/tm2006/db/doc/get_thes.php?id=1], в том числе блоков считывания движений кисти руки как их элементов, в виде bluetooth-перчаток [см. Cemetech Bluetooth Dataglove Clove 2 // http://www.cemetech.ne/projects/item.php?id=16; Cemetech Перчатка-клавиатура Clove 2 // http://gizmod.ru/2008/07/17/clove_2-perchatka-klaviatura/; Engineered Fibre Structures LTD Control Glove // http://www.fibrestructures.com/innovations.html; Swanny Bluetooth-перчатки для горнолыжников и сноубордистов // http://www.ski.ru/static/357/4_27586.html].

Например, военнослужащим (и т.п.), находящимся в условиях боевых действий, неудобно снимать перчатки экипировки, чтобы воспользоваться клавиатурой для ввода текстовой информации, что приводит к снижению оперативности информационного обмена спутниковой информационной системы. И наоборот - пользуясь в этом случае для ввода текста bluetooth-перчаткой, абоненту нет необходимости тратить время на подготовку к вводу оперативной текстовой информации, а также абонент может одновременно с вводом текста осуществлять необходимые для выполнения задания действия, что приводит к повышению оперативности информационного обмена и в конечном счете - всей спутниковой информационной системы в целом.

Также, например, сотрудникам пожарной службы, МЧС и т.п. в экстремальной ситуации, например, водолазам при проведении спасательных операций под водой, трудно или некогда пользоваться клавиатурой, чтобы вводить оперативную текстовую информацию для ее передачи и размещения на веб-службе. Удобней для этого пользоваться bluetooth-перчаткой, которая всегда находится на руке водолаза, исключая необходимость использования клавиатуры, и которая позволяет абоненту быстро без предварительной подготовки оборудования (клавиатуры) вводить оперативную текстовую информацию для ее передачи и размещения на веб-службе, что приводит к повышению оперативности информационного обмена спутниковой информационной системы.

Bluetooth-перчатки в последнее время получают все большее распространение. Во-первых, это связано с тем, bluetooth - беспроводная технология, позволяющая широкому ряду устройств взаимодействовать друг с другом. Кроме того, существует ряд профессий, в которых важна высокая скорость реакции в экстремальной ситуации (пожарники, сотрудники МЧС, военнослужащие, пилоты самолетов или пилоты гоночных автомобилей и т.п.). В этом случае, используя bluetooth-перчатки, размещенные в локальных центрах информации и в центре обработки данных, абонент может оперативно вводить важную текстовую информацию и располагать ее в базе данных веб-службы. В свою очередь, сотрудники центра обработки данных могут наблюдать изменение обстановки в экстремальной ситуации и давать абонентам оперативные инструкции поведения в сложившейся обстановке. Все это делает использование bluetooth-перчаток весьма важным направлением в развитии сингулярных конвергентных спутниковых систем связи.

Конвергенция технологий спутниковых систем связи и блоков считывания движений кисти руки дает возможность более оперативного ввода и размещения текстовой информации на веб-службе, что в целом приводит к повышению оперативности информационного обмена между абонентами, так как блоки считывания движений кисти руки оказываются более удобными для использования в экстремальной ситуации, чем клавиатура.

Блок считывания движений кисти руки состоит из N контактных площадок 55, блока преобразования сигнала в символы 56, запоминающего устройства 57, bluetooth-передатчика 58, bluetooth-приемника 59 (схема приведена на фиг.4) и работает следующим образом: движения кисти руки считываются с N контактных площадок 55, полученные сигналы поступают на блок преобразования сигнала в символы 56 и запоминающее устройство 57. Далее через bluetooth-передатчик 58 сигналы передаются на bluetooth-приемник 59.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение оперативности информационного обмена между абонентами (пользователями) сингулярной конвергентной спутниковой системы связи за счет размещения на рабочих станциях и на базовой станции bluetooth-приемника, bluetooth-передатчика, запоминающего устройства, блока преобразования сигнала в символы, N контактных площадок.

Указанный технический результат достигается тем, что в спутниковую систему связи, состоящую из N-рабочих станций, спутника-ретранслятора, включающего в себя веб-службу с возможностями чат-робота, и базовой станции, содержащей последовательно соединенные антенну, малошумящий усилитель, радиоприемное устройство и тракт обработки сигналов многостанционного доступа с частотным разделением каналов, с выходом в телефонную сеть, персональную ЭВМ, выполненную с возможностями управления и контроля веб-службой, выход которой через устройство обработки основной информации подключен к передатчику, выход которого подключен к антенне, n-рабочих станций, каждая из которых содержит последовательно соединенные формирователь сигналов многостанционного доступа с частотным разделением каналов, передатчик, и антенну, последовательно соединенные малошумящий усилитель, вход которого подключен к антенне, и радиоприемное устройство, выход которого подключен к тракту обработки служебной информации, соединенной с персональной ЭВМ, и тракту обработки основной информации, выход ПЭВМ подключен к тракту обработки основной информации и формирователю сигналов многостанционного доступа с частотным разделением каналов, в рабочие станции и базовую станцию дополнительно включены bluetooth-приемник, bluetooth-передатчик, запоминающее устройство, блок преобразования сигнала в символы, N контактных площадок.

Оперативность передачи и приема информации повышается за счет того, что информация из рабочих станций и из базовой станции может быстро, посредством блока считывания движений кисти руки, размещаться на веб-службе. Это значительно быстрее, чем при вводе алфавитно-цифровой информации с клавиатуры компьютера.

Осуществление заявленной полезной модели поясняется с помощью чертежей фиг.1-3.

На фиг.1 показана сингулярная конвергентная спутниковая система связи, которая состоит из рабочих станций PC1-PCn, которые содержат последовательно соединенные антенну 1, малошумящий усилитель (МШУ) 2, радиоприемное устройство (РПУ) 3, выход которого подключен к двум трактам обработки: обработки служебной информации в составе устройства обработки сигналов МДКР 4 (фильтрации, корреляционной обработки, ФМ-демодуляции, обработки цифровых сигналов), ПЭВМ 5 и обработки основной информации МДКР 6, устройства регистрации 7, формирователя сигналов МДЧР 8, передатчика 9, выход которого подключен к антенне 1, выход ПЭВМ 5 подключен к устройствам обработки основной информации 6 и формирования сигнала с МДЧР 8; спутника-ретранслятора 10 и базовой станции БС, которая содержит последовательно соединенные антенну 1, МШУ 2, n-канальное РПУ 3, устройство обработки сигналов с МДЧР 4, ПЭВМ 5, устройство управления и контроля веб-службой 5/1, n-канальный преобразователь сигнала МДЧР в МДКР 6, передатчик МДКР 7, выход которого подключен к излучателю антенны 1. Устройство управления и контроля веб-службой 5/1 периодически проверяет состояние веб-службы и чат-робота, производит контроль работы всей системы и устраняет всевозможные неполадки в ней, дополнительно на рабочих станциях и на базовой станции расположены блоки считывания движений кисти руки 11.

На фиг.2 показан ретранслятор, где обозначены преобразователь частоты 23 с гетеродином 26, УПЧ 24, разделительный фильтр 25 и цепи преобразования, второй преобразователь частоты 29 с гетеродином 27, усилитель мощности 28, демодулятор 29/1, декодер 29/2, веб-служба с чат-роботом 29/3, кодер 29/4, модулятор 29/5, первый преобразователь частоты обратного тракта 23/1, усилитель промежуточной частоты обратного тракта 24/1, демодулятор обратного тракта 29/1-1, декодер обратного тракта 29/2-2, кодер обратного тракта 29/4-4, модулятор обратного тракта 29/5-5, второй преобразователь частоты 29/6, усилитель мощности 28/1.

На фиг.3 показан блок считывания движений кисти руки 11, где обозначены N контактных площадок 12, блок преобразования сигнала в символы 13, запоминающее устройство 14, bluetooth-передатчик 15, bluetooth-приемник 16.

Сингулярная конвергентная спутниковая система связи, состоящая из N-рабочих станций, спутника-ретранслятора, включающего в себя веб-службу с возможностями чат-робота, и базовой станции, содержащей последовательно соединенные антенну, малошумящий усилитель, радиоприемное устройство и тракт обработки сигналов многостанционного доступа с частотным разделением каналов, с выходом в телефонную сеть, персональную ЭВМ, выполненную с возможностями управления и контроля веб-службой, выход которой через устройство обработки основной информации подключен к передатчику, выход которого подключен к антенне, n-рабочих станций, каждая из которых содержит последовательно соединенные формирователь сигналов многостанционного доступа с частотным разделением каналов, передатчик и антенну, последовательно соединенные малошумящий усилитель, вход которого подключен к антенне, и радиоприемное устройство, выход которого подключен к тракту обработки служебной информации, соединенной с персональной ЭВМ, и тракту обработки основной информации, выход ПЭВМ подключен к тракту обработки основной информации и формирователю сигналов многостанционного доступа с частотным разделением каналов, отличающаяся тем, что в рабочие станции и базовую станцию дополнительно введены bluetooth-приемник, bluetooth-передатчик, запоминающее устройство, блок преобразования сигнала в символы, N контактных площадок.



 

Наверх