Технологическая линия производства стали

 

Полезная модель относится к металлургическому оборудованию и может быть использована при производстве высококачественных и особо чистых марок стали в сталеплавильных цехах.

Технологическая линия производства стали, содержит плавильное производство в виде конвертера с верхней и донной продувкой, ковшовую металлургию, содержащую сталеразливочный ковш на сталевозе, установку печь-ковш, агрегат доводки стали, установку вакуумирования жидкой стали, а также участок разливки на машинах непрерывного литья заготовок соединенные от конвертера транспортными путями для передвижения сталевоза, кроме того она дополнительно содержит установку десульфурации чугуна, состоящую из заливочного ковша, установленного на стенде продувочной камеры, подвижной крышки с подвешенным к ней футерованным экраном, машины перемещения продувочной фурмы, продувочной фурмы, машины для скачивания шлака, системы отвода отходящих газов, системы подачи азота и стенда для хранения новых и разработки отработанных фурм.

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является упрощение технологических потоков, снижение количества неметаллических включений в металле, за счет сокращения времени пребывания металла в сталеразливочном ковше, а следовательно обеспечение получения особо чистых марок стали. 1 илл.

Полезная модель относится к металлургическому оборудованию и может быть использована при производстве высококачественных и особо чистых марок стали в сталеплавильных цехах.

Известна технологическая линия производства стали, содержащая взаимосвязанные между собой крановыми и напольными транспортными средствами агрегаты выплавки стали в виде конверторов, участок внепечной обработки металла, включающий агрегат печь-ковш и сталеразливочные ковши, и участок разливки в виде машины непрерывного литья заготовок, причем агрегат печь-ковш выполнен в виде симметрично расположенных двух стационарных крышек, центрированных относительно рабочей площадки и снабженных комплектами электродов и приспособлениями для обработки металла, а сталеразливочные ковши оборудованы донными устройствами для обработки металла, участок внепечной обработки металла дополнительно снабжен агрегатом для подготовки жидкого синтетического шлака или жидких лигатур, выполненным в виде тигель-ковша, верхняя отметка которого расположена на одном уровне с верхней отметкой сталеразливочного ковша и взаимодействующего с агрегатами выплавки стали посредством крановых транспортных средств и агрегатом печь-ковш посредством напольных транспортных средств в виде сталевозов, оборудованных проставками (свидетельство РФ на полезную модель 21198, С21С 5/28, опубл. 27.12.2001).

Недостатком известной технологической линии является наличие большого количества сложного оборудования для проведения внепечной обработки при производстве высококачественных и особо чистых марок стали, сложность и длительность процесса производства стали.

Ближайшим аналогом предлагаемой технологической линии является технологическая линия производства стали, содержащая плавильное производство в виде конвертера с верхней и донной продувкой, ковшовую металлургию, содержащую сталеразливочный ковш на сталевозе, агрегат доводки стали, печь-ковш и вакуумную установку, а также разливку металла на установе непрерывного литья заготовок, соединенных от конвертера транспортными путями для передвижения сталевоза, при этом агрегат доводки стали выполнен в виде стационарно оборудованной крышки с установленными в ней фурмой для подачи легирующих присадок и кальцийсодержащих материалов, печь-ковш выполнена также в виде стационарно оборудованной крышки с установленными в ней электродами, фурмой для подачи присадок и кальцийсодержащих материалов, вакуумная установка выполнена с двумя патрубками и оборудована боковыми соплами и верхней фурмой для вдувания кислорода, причем под агрегатом доводки стали и печью-ковшом размещена установка для подачи инертных газов к днищу устанавливаемого под каждым из них сталеразливочного ковша на уровне днища, кроме того агрегаты, составляющие технологическую линию, объединены в транспортные контуры, по которым перемещается сталеразливочный ковш, подъезжая только к тем крышкам и агрегатам, обработка под которыми необходима для получения стали заданного состава. (см. свидетельство РФ на полезную модель 17781, С21С 5/28, опубл. 27.04.2001).

Недостатком известной технологической линии является сложность получения специальных высококачественных и особо чистых марок стали, без сооружения сложных дополнительных устройств на участках внепечной обработки.

Технической задачей, на решение который направлена заявляемая полезная модель, является упрощение технологических потоков, снижение количества неметаллических включений в металле, за счет сокращения времени пребывания металла в сталеразливочном ковше, а следовательно обеспечение получения особо чистых марок стали.

Поставленная задача решается тем, что в известной технологической линии производства стали, содержащей правильное производство в виде конвертера с верхней и донной продувкой, ковшовую металлургию, содержащую сталеразливочный ковш на сталевозе, установку печь-ковш, установку вакуумирования жидкой стали, агрегат доводки стали, а также участок разливки на машинах непрерывного литья заготовок, соединенные от конвертера транспортными путями для передвижения сталевоза, согласно полезной модели, она дополнительно содержит установку десульфурации чугуна, состоящая из заливочного ковша, установленного на стенде продувочной камеры, подвижной крышки с подвешенным к ней футерованным экраном, машины перемещения фурмы, продувочной фурмы, машины для скачивания шлака, системы отвода отходящих газов, системы подачи азота и стенда для хранения новых и разработки отработанных фурм.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежом, где на фиг. показана схема технологической линии производства стали с использованием установки десульфурации чугуна.

Технологическая линия производства стали состоит из трех составляющих: плавильного производства, ковшовой металлургии и участка разливки металла. Плавильное производство состоит из конвертера 1 с верхней и донной продувкой.

Ковшовая металлургия имеет в своем составе сталеразливочный ковш 2 на сталевозе 3, агрегат доводки стали 4, печь-ковш 5 и вакуумную установку 6.

Участок разливки металла состоит из машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) 7. Все агрегаты связанны между собой транспортными путями 8.

Технологическая линия дополнительно содержит установку десульфурации чугуна 9, состоящую из заливочного ковша 10 с чугуном, стенда 11, продувочной камеры 12, подвижной крышки с подвешенным к ней футерованным экраном 13, машины перемещения продувочной фурмы 14, продувочной фурмы 15, машины для скачивания шлака 16, системы отвода отходящих газов 17, системы подачи азота 18 и стенда для хранения новых и разработки отработанных фурм 19.

Технологическая линия производства стали работает следующим образом.

Заливной ковш 10 с чугуном по транспортным путям 8 передается и устанавливается на стенд 11, продувочной камеры 12. Установив ковш 10, на него надвигают подвижную крышку с подвешенным к ней футерованным экраном 13. Машиной перемещения фурмы 14 со стенда для хранения новых и разработки отработанных фурм 19 берут и устанавливают новую продувочную фурму 15. После установки продувочной фурмы 15, подают азот через систему подачи азота 18 совместно с десульфуратором и производят обработку чугуна, производя удаление отходящих газов через систему отвода отходящих газов 17. После проведения обработки ковш 10 с чугуном по транспортным путям 8 подают на машину для скачивания шлака 16, где производят удаление шлака. Затем заливочный ковш 10 с чугуном по транспортным путям 8 передают в плавильное отделение и заливают в конвертер 1. После продувки чугуна в конвертере 1 с верхней и донной продувкой, металл выпускают в сталеразливочный ковш 2, установленный на сталевозе 3, и по транспортным путям 8 передают для проведения внепечной обработки сначала на агрегат доводки стали 4, затем на печь-ковш 5 и вакуумную установку 6. После получения заданного химического состава и температуры металла его по транспортным путям 8 передают на установку непрерывного литья заготовок 7, где производят разливку металла.

Предлагаемая технологическая линия работает в кислородно ковертерном цехе ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Использование данной полезной модели позволило освоить производство высококачественных и особо чистых марок стали, снизить себестоимость и получит дополнительную прибыль.

Технологическая линия производства стали, содержащая плавильное производство в виде конвертера с верхней и донной продувкой, ковшовую металлургию, содержащую сталеразливочный ковш на сталевозе, установку печь-ковш, агрегат доводки стали, установку вакуумирования жидкой стали, а также участок разливки на машинах непрерывного литья заготовок, соединенные от конвертера транспортными путями для передвижения сталевоза, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит установку десульфурации чугуна, состоящую из заливочного ковша, установленного на стенде продувочной камеры, подвижной крышки с подвешенным к ней футерованным экраном, машины перемещения продувочной фурмы, продувочной фурмы, машины для скачивания шлака, системы отвода отходящих газов, системы подачи азота и стенда для хранения новых и разработки отработанных фурм.



 

Наверх