Устройство для сушки покрытия полосовой стали

 

Полезная модель относится к области черной металлургии и может использоваться при производстве как электротехнических, так и других сталей.

Техническая задача полезной модели состоит в получении полосовой стали с улучшенным товарным видом при увеличении производительности нанесения покрытия и снижения себестоимости готовой продукции

Предлагается устройство для сушки покрытия полосовой стали, имеющее проходную или индукционную печь, в котором на выходе из печи дополнительно устанавливается коллектор с выходными соплами или щелевыми форсунками для проведения процесса сушки покрытия не только методом излучения, но и методом конвекции (направленным потоком воздуха или газа под углом к горизонтальной плоскости полосы).

При использовании устройства снижается количество поверхностных дефекто и одновременно увеличивается производительность агрегата нанесения покрытия за счет проведения процесса сушки покрытия на полосовой стали не только методом естественного испарения, при нагреве полосы испарением, но методом конвекции.

Полезная модель относится к области черной металлургии и может использоваться в производстве сталей, как электротехнических так и др.

Наиболее близким, по сущности способом и принятым за прототип, является патент японской фирмы Кавасаки сэйтэцу К.К. №56-24148 от 25.08.1985 г. опубликованный 07.02.81 г класс С23F 7/08. «Печь для сушки кремниевой полосовой стали с нанесенным слоем оксида магния». В способе-прототипе описана индукционная печь для проведения процесса сушки нанесенного на полосу оксида магния.

Основным недостатком, при производстве полос из электротехнической анизотропной стали по известному способу, является наличие поверхностных дефектов на готовой полосе, что обусловлено повышенным содержанием свободной влаги в покрытии.

Кроме того, производство полос из электротехнической анизотропной стали по известному способу связано с повышенным расходом электроэнергии из-за низкой производительности агрегата нанесения покрытия.

Устройство для сушки покрытия электротехнических или других сталей, имеющее проходную или индукционную печь, отличающееся тем, что на выходе из печи дополнительно устанавливается коллектор с выходными соплами или щелевыми форсунками для проведения процесса сушки покрытия не только методом излучения, но и методом конвекции (направленным потоком воздуха или газа под углом к горизонтальной плоскости полосы).

Техническая задача полезной модели состоит в получении электротехнической анизотропной стали с улучшенным товарным видом при увеличении производительности агрегата нанесения покрытия и снижения себестоимости готовой продукции.

Технический результат достигается тем, что снижается количество поверхностных дефектов и одновременно увеличивается производительность агрегата нанесения покрытия за счет проведения процесса сушки покрытия на полосовой стали не только методом естественного испарения, при нагреве полосы излучением, а дополнительно и методом конвекции т.е. путем создания направленного потока воздуха или газа на полосу в сторону противоположную ее движению. Изменением направления потока воздуха или газа изменяется область его контакта с нагретой полосой, при этом изменяется ударное давление потока и повышается эффект конвекции влаги из покрытия, подвергаемого процессу сушки.

Предлагаемое устройство позволяет значительно снизить время сушки покрытия полосовой стали, за счет ускоренного испарения потоком воздуха или газа. Важным преимуществом предлагаемого устройства является возможность обработки полосы, имеющей повышенную неплоскостность, без снижения скорости транспортировки на агрегате нанесения покрытия.

Кроме этого, применением данного устройства сушки покрытия решаются технико-экономические задачи, такие как: снижение затрат на производство, в частности снижение расхода электроэнергии на единицу продукции, что в конечном итоге приводит к снижению себестоимости готовой стали.

Устройство для ускоренной сушки покрытий электротехнических или других сталей имеет в своем составе: печь для нагрева полосы, основной коллектор, щелевые форсунки или выходные сопла. Размеры форсунок (выходных сопел), их количество и расположение на коллекторе определяются в зависимости от ширины обрабатываемой полосы и вида подвергаемого сушке покрытия, с таким расчетом, чтобы струя воздуха (газа), создавала направленный поток под углом 5-90° относительно плоскости полосы. Рабочее давление воздуха или газа, применяемого в данном устройстве для сушки полосовой стали должно быть не менее 1,0 атм. При снижении рабочего давления воздуха или газа менее 1,0 атм производится корректировка размеров щелевых форсунок или диаметров выходных сопел. Интенсивность сушки полосы регулируется изменением угла между направлением потока воздуха и плоскостью полосы.

Пример реализации полезной модели.

Рассматриваемая полезная модель применялась на агрегате непрерывного отжига для сушки термостойкого покрытия (водная суспензия на основе MgO). На выходе из печи сушки термостойкого покрытия, на расстоянии 0,5 м, было установлено два коллектора имеющих по пять выходных сопел (один коллектор сверху полосы и один коллектор снизу полосы). В коллектор подавали сжатый воздух с давлением 2,5 атм. Поток воздуха направлялся на полосу под углом 10-50°.

В результате проведенных работ было установлено, что применение устройства для сушки термостойкого покрытия улучшает товарный вид готовой продукции. Основное улучшение товарного вида продукции связано со снижением количества дефектов поверхности, в частности белого налета (несмываемая MgO), который не удаляется полностью при чистке полосы на агрегате выпрямляющего отжига и нанесения электроизоляционного покрытия. Снижение количества указанного выше дефекта составило 3-7%.

Технико-экономические преимущества предлагаемой полезной модели состоят в том, что за счет ускорения процесса сушки термостойкого покрытия, увеличилась производительность агрегата защитного покрытия на 20%. Соответственно, произошло снижение удельного расхода электроэнергии на тонну продукции на 20%.

В конечном итоге, применение предлагаемой полезной модели приводит к снижению количества дефектов поверхности, общему снижению затрат на производство, в частности к снижению удельного расхода электроэнергии на тонну продукции и, как следствие, к снижению себестоимости готовой стали.

Устройство для сушки покрытия электротехнических или других сталей, имеющее проходную или индукционную печь, отличающееся тем, что на выходе из печи дополнительно устанавливается основной коллектор с выходными соплами или щелевыми форсунками для проведения процесса сушки покрытия не только методом излучения, но и методом конвекции (направленным потоком воздуха или газа под углом к горизонтальной плоскости полосы).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки древесины и может найти применение в лесной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности

Полезная модель относится к области металлургии, в частности, к процессам жидкофазного производства чугуна, металлизации и электросталеплавильному производству.
Наверх