Надувное плавучее средство

 

Полезная модель относится к спасательным средствам на воде, в частности к шлюпкам надувным спасательным, и предназначена для спасения упавших в воду людей.

Надувное плавучее средство содержит корпус и соединенные с бортами корпуса откидывающиеся поплавки в виде фальшбортов. Борта и поплавки соединены между собой жесткой связью, которая представляет собой металлический стержень, одним концом закрепленный на борте шлюпки, а другим концом закрепленный на поплавке.

Поплавки представляют собой надувные баллоны цилиндрической формы, выполненные из ткани ПВХ на синтетической основе.

1 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к спасательным средствам на воде, в частности к шлюпкам надувным спасательным, и предназначена для спасения упавших в воду людей.

Известно надувное плавучее средство для спасения людей на воде (см. авторское свидетельство СССР 886401, опубл. 1995.12.20. Надувное плавучее средство содержит корпус и соединенные с бортами корпуса откидывающиеся поплавки. Поплавки соединены с корпусом гибкой связью, выполненной в виде полотнища, закрепленного по длине борта и поплавка.

Недостатком указанного плавучего средства является то, что гибкая связь не позволяет надежно фиксировать поплавок относительно корпуса, в результате чего затрудняется выход человека из воды.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение надежности фиксации поплавка, в результате чего облегчается выход человека из воды.

Указанный технический результат достигается тем, что надувное плавучее средство содержит корпус и соединенные с бортами корпуса откидывающиеся поплавки в виде фальшбортов. Борта и поплавки соединены между собой жесткой связью, которая представляет собой металлический стержень, одним концом закрепленный на борте шлюпки, а другим концом закрепленный на поплавке.

Поплавки представляют собой надувные баллоны цилиндрической формы, выполненные из ткани ПВХ на синтетической основе.

Такая конструкция позволяет надежно фиксировать поплавки на воде относительно корпуса плавучего средства, в результате чего облегчается выход человека из воды.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 изображено надувное плавучее средство, вид сбоку, на фиг.2 изображено надувное плавучее средство, вид сверху.

Надувное плавучее средство содержит корпус 1 и соединенные с бортами 2 корпуса 1 откидывающиеся поплавки 3 в виде фальшбортов. Поплавки 3 представляют собой надувные баллоны цилиндрической формы, выполненные из ткани ПВХ на синтетической основе.

Борта 2 и поплавки 3 соединены между собой в средней части гибкой связью, выполненной в виде полотнища 4. Полотнище 4 представляет собой прямоугольник из прорезиненной ткани. С обеих сторон от полотнища борта 2 и поплавки 3 дополнительно соединены между собой жесткой связью 5. Жесткая связь представляет собой металлический стержень. Стержень одним концом закреплен на борте 2 плавучего средства, а другим концом закреплен на поплавке 3.

Надувное плавучее средство работает следующим образом. Перед спуском на воду плавучее средство наполняют воздухом. При проведении спасательной операции отстегивают ремни, которые крепят поплавки 3 в поднятом положении на бортах 2, и поплавки 3 откидывают на воду. При этом жесткая связь 5 прочно фиксирует положение поплавка относительно борта надувного плавучего средства. Человек, находящийся в воде, держась за поплавок 3, легко переваливается через него на полотнище 4. Находясь на полотнище между бортом и поплавком, спасающийся может без затраты значительных усилий выйти из воды на плавучее средство, что обеспечивает эффективность проводимой спасательной операции.

Полезная модель может быть выполнена имеющимися техническими средствами на имеющемся оборудовании.

1. Надувное плавучее средство, содержащее корпус и соединенные с бортами корпуса откидывающиеся поплавки в виде фальшбортов, отличающееся тем, что борта и поплавки соединены между собой жесткой связью, жесткая связь представляет собой металлический стержень, который одним концом закреплен на борте шлюпки, а другим концом закреплен на поплавке.

2. Надувное плавучее средство по п.1, отличающееся тем, что поплавки представляют собой надувные баллоны цилиндрической формы, выполненные из ткани ПВХ на синтетической основе.



 

Наверх