Устройство учета веса лесоматериалов при проведении погрузочно-разгрузочных работ

 

Полезная модель относится к устройствам учета веса лесоматериалов при проведении погрузочно-разгрузочных работ и может быть использована при определении объемов отгружаемых лесоматериалов весовым методом. Техническая задача полезной модели состоит в сокращении технологического цикла отгрузки лесоматериалов и его удешевления за счет возможности определения веса отгружаемых лесоматериалов непосредственно в процессе их отгрузки (т.е. без операции предварительного взвешивания лесоматериалов перед их отгрузкой) путем усовершенствования устройства учета веса лесоматериалов. Устройство учета веса лесоматериалов при проведении погрузочно-разгрузочных работ, включающее средство 1 определения веса лесоматериалов, смонтировано на погрузочно-разгрузочном агрегате 2 (например, кране), содержащем привод 3. Средство 1 определения веса лесоматериалов выполнено в виде измерительной схемы, образованной подключенными в цепь питания привода 3 агрегата 2 усилителем 4 и ваттметром 5, при этом ваттметр 5 является одновременно преобразователем 6 и регистрирующим прибором 7, показывающим массу отгружаемых лесоматериалов. Усилитель 4 и регистрирующий прибор 7 находятся в кабине 8 крановщика или в центре учета лесоматериалов на складе. В процессе всего цикла перемещения груза (для предотвращения влияния на точность измерения динамики старт-стоповых режимов) усиленные сигналы мощности, поступающие на ваттметр 5, преобразуются в массу и выдаются на регистрирующий прибор 7. 3 п. ф-лы, 1 нез п.

Полезная модель относится к устройствам учета веса лесоматериалов при проведении погрузочно-разгрузочных работ и может быть использована при определении объемов отгружаемых лесоматериалов весовым методом.

В настоящее время объем отгружаемого лесоматериала может определяться по соответствующим таблицам (ГОСТ 2708-75) при предварительном обмере длины и толщины лесоматериала в его вершинной части. (А.К.Горюнов, Ф.П.Садовничий, Лесоэксплуатация и основы лесного товароведения, «Лесная промышленность», М., 1985 г., с.177). Для замеров длины лесоматериалов используют средства в виде мерной линейки, мерной ленты, рулетки, а для замера его толщины используют мерные вилки, мерные скобы с железным выступом на конце и др.

Недостатком известного технического решения является высокая трудоемкость и в этой связи ограниченность применения лишь при маленьких партиях отгрузки лесоматериалов и отгрузке лесоматериалов повышенной ценности, требующих наибольшей точности учета.

Известно также определение объема лесоматериалов при погрузочно-разгрузочных работах весовым методом. (ОСТ 13-59-82 - прототип). Объем лесоматериалов в партии определяют по предварительному результату измерения массы лесоматериалов в партии с применением коэффициента перевода массы в объем, значение которого устанавливают по выборкам. Существуют также таблицы, содержащие объемные веса древесины в зависимости от влажности и породы древесины, позволяющие определить объем древесины весовым методом. (П.Л.Калашников, Приемка и учет древесины, «Лесная промышленность», М, 1968, с.146).

Устройство для измерения веса лесоматериалов содержит средство в виде весов.

Недостатком известного технического решения является удлинение и удорожание технологического процесса из-за необходимости проведения перед отгрузкой каждой выборки, партии лесоматериалов их взвешивания.

Техническая задача полезной модели состоит в сокращении технологического цикла отгрузки лесоматериалов и его удешевления за счет возможности определения веса отгружаемых лесоматериалов непосредственно в процессе их отгрузки (т.е. без операции предварительного взвешивания лесоматериалов перед их отгрузкой) путем усовершенствования устройства учета веса лесоматериалов.

Поставленная задача достигается тем, что устройство учета веса лесоматериалов при проведении погрузочно-разгрузочных работ, включающее средство определения веса лесоматериалов, смонтировано на погрузочно-разгрузочном агрегате, содержащем привод, средство определения веса лесоматериалов выполнено в виде измерительной схемы, образованной подключенными в цепь питания привода агрегата усилителем и ваттметром, при этом ваттметр является одновременно преобразователем и регистрирующим прибором, показывающим массу отгружаемых лесоматериалов. Устройство может быть смонтировано, например, на кране, причем усилитель и регистрирующий прибор могут находиться в кабине крановщика или в центре учета лесоматериалов на складе.

Полезная модель имеет следующие отличия от прототипа:

- устройство учета веса лесоматериалов смонтировано на погрузочно-разгрузочном агрегате, содержащем привод;

- средство определения веса лесоматериалов выполнено в виде измерительной схемы, образованной подключенными в цепь питания привода агрегата усилителем и ваттметром;

- ваттметр является одновременно преобразователем и регистрирующим прибором, показывающим массу отгружаемых лесоматериалов;

- устройство может быть смонтировано, например, на кране, причем усилитель и регистрирующий прибор могут находиться в кабине крановщика или в центре учета лесоматериалов на складе.

Это позволит сократить технологический цикл отгрузки лесоматериалов и его удешевление за счет возможности определения веса отгружаемых лесоматериалов непосредственно в процессе их отгрузки (т.е. без операции предварительного взвешивания лесоматериалов перед их отгрузкой) путем усовершенствования устройства учета веса лесоматериалов.

В просмотренном нами патентно-информационном фонде не обнаружено технических решений с указанной совокупностью признаков.

Полезная модель применима и будет использоваться в отрасли в 2009 г.

На фиг.1 изображен погрузочно-разгрузочный агрегат, а именно кран.

На фиг.2 - то же, устройство учета веса лесоматериалов.

Устройство учета веса лесоматериалов при проведении погрузочно-разгрузочных работ, включающее средство 1 определения веса лесоматериалов, смонтировано на погрузочно-разгрузочном агрегате 2 (например, кране), содержащем привод 3. Средство 1 определения веса лесоматериалов выполнено в виде измерительной схемы, образованной подключенными в цепь питания привода 3 агрегата 2 усилителем 4 и ваттметром 5, при этом ваттметр 5 является одновременно преобразователем 6 и регистрирующим прибором 7, показывающим массу отгружаемых лесоматериалов. Усилитель 4 и регистрирующий прибор 7 находятся в кабине 8 крановщика или в центре учета лесоматериалов на складе (на фиг. не показано).

Устройство учета веса лесоматериалов работает следующим образом.

В процессе всего цикла перемещения груза (для предотвращения влияния на точность измерения динамики старт-стоповых режимов) усиленные сигналы мощности, поступающие на ваттметр 5, преобразуются в массу и выдаются на регистрирующий прибор 7.

Таким образом, полезная модель позволит сократить технологический цикл отгрузки лесоматериалов и его удешевление за счет возможности определения веса отгружаемых лесоматериалов непосредственно в процессе их отгрузки (т.е. без операции предварительного взвешивания лесоматериалов перед их отгрузкой) путем усовершенствования устройства учета веса лесоматериалов.

1. Устройство учета веса лесоматериалов при проведении погрузочно-разгрузочных работ, включающее средство определения веса лесоматериалов, отличающееся тем, что устройство смонтировано на погрузочно-разгрузочном агрегате, содержащем привод, средство определения веса лесоматериалов выполнено в виде измерительной схемы, образованной подключенными в цепь питания привода агрегата усилителем и ваттметром, при этом ваттметр является одновременно преобразователем и регистрирующим прибором, показывающим массу отгружаемых лесоматериалов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно может быть смонтировано, например, на кране.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что усилитель и регистрирующий прибор находятся в кабине крановщика или в центре учета лесоматериалов на складе.



 

Наверх