Коническая тарелка центробежного очистителя

 

Полезная модель относится к области разделения жидких неоднородных систем в поле центробежных сил с применением конического тонкослойного сепаратора и может быть применена для очистки масел, топлив, смазочно-охлаждающих жидкостей от механических загрязнений. Технический результат полезной модели - повышение эффективности работы путем обеспечения сброса осажденных на поверхности конической тарелки в подколпачную зону очистителя. Коническая тарелка имеет наружную 1 и внутреннюю 2 отбуртовки и образующую 3. На конической тарелке выполнены спиральные ребра 4. Отношение расстояния между соседними ребрами по окружности меньшего основания тарелки составляет к длине ее образующей 0,1-0,3. Угол сброса частиц «m» с поверхности конической тарелки составляет 48°-57°. Сечение спиральных ребер имеет форму равнобедренной трапеции, боковые ребра которой расположены по отношению к поверхности конической тарелки под углом 100°-120°.

Полезная модель относится к области разделения жидких неоднородных систем в поле центробежных сил с применением конического тонкослойного сепаратора и может быть применена для очистки масел, топлив, смазочно-охлаждающих жидкостей от механических загрязнений.

Известен конический сепаратор, содержащий конические тарелки, включающие наружную и внутреннюю укрепляющие отбуртовки и шипики, определяющие зазор между тарелками (Авторское свидетельство СССР 797778 «Коническая тарелка к сепаратору», М. кл. В04В 7/00, 1/08, опубликованное 23.01.81 г., БИ 3). На конических поверхностях тарелок укреплены направляющие пластины, проекции которых в плоскости, перпендикулярной оси вращения, представляют собой спираль. Высота пластин составляет 0,2-0,5 высоты шипиков, а встречная потоку грань находится к поверхности тарелки под углом 90°.

Недостатком этой конструкции является то, что часть уже осевших частиц при достаточно больших значениях скорости потока и вязкости жидкости уносятся потоком очищаемой жидкости на выход из пакета тарелок.

Наиболее близким к предлагаемому решению является взятая в качестве прототипа коническая тарелка к сепаратору, где спиральные ребра-пластины на поверхности тарелки выполнены таким образом, что угол между нормалью к ребру в любой точке и образующей тарелки, проходящей через ту же точку, больше угла трения осадка о поверхность тарелки (Авторское свидетельство СССР 768066 «Коническая тарелка к сепаратору», М. кл. В04В 7/00, опубликованное в БИ от 20.12.96 г.).

Недостатком изобретения, взятого в качестве прототипа, является то, что конструкция обеспечивает непрохождение осевших на тарелках частиц загрязнений на выходе из конической вставки в чистую полость центрифуги. Однако, при определенных условиях работы, включающих адгезионные свойства осаждаемых частиц загрязнений, и кривизне спиральных ребер, осажденные на поверхностях тарелок частицы заиливают межтарельчатый зазор, и прекращается функционирование тонкослойной вставки.

Задача полезной модели - исключение вышеуказанных недостатков и обеспечение условий сброса осажденных на поверхностях тарелок частиц в подколпачную зону центрифуги.

Технический результат достигается тем, что в конической тарелке центробежного очистителя, имеющей наружную и внутреннюю отбуртовки и спиральные ребра, расположенные на конической поверхности таким образом, что отношение расстояния между соседними ребрами по окружности меньшего основания тарелки к длине ее образующей составляет 0.1-0.3, угол сброса частиц «» с поверхности конической тарелки составляет 48°-57°, а сечение спиральных ребер имеет форму равнобедренной трапеции, боковые ребра которой расположены по отношению к поверхности тарелки под углом 100°-120°.

Сущность полезной модели поясняется описанием и чертежами, где на фиг.1 представлен продольный разрез конической тарелки, на фиг.2- коническая тарелка в плане, на фиг.3 - сечение А-А фиг.2, на фиг.4- коническая тарелка в изометрии.

Предлагаемая коническая тарелка имеет наружную 1 и внутреннюю 2 отбуртовки, коническую поверхность с образующей 3. Отбуртовки 1 и 2 перпендикулярны к оси вращения, образующая конической поверхности расположена под некоторым углом «» к плоскости, перпендикулярной оси вращения.

На конической поверхности выполнены спиральные ребра 4 (фиг.1, 2, 4), касательная «К» к которым в любой точке пересечения ее с образующей «N» (фиг.4) тарелки составляет определенный угол «». Отношение расстояния между соседними ребрами по окружности меньшего основания тарелки к длине ее образующей составляет 0,1-0,3. Спиральные ребра 4 имеют в сечении форму равнобедренной трапеции (фиг.3), боковые ребра которой расположены по отношению к поверхности конической тарелки под углом 100°-120°.

В процессе работы при вращении пакета конических тарелок на осевшую на поверхности тарелки частицу «m» (фиг.1, 2, 4) действует центробежная сила «F», прижимающая ее к тарелке и имеющая составляющие «FN», направленную по нормали к поверхности тарелки (фиг.1, 4) и «F», направленную по образующей тарелки (фиг.1, 2, 4).

При этом, если величина угла «» меньше угла трения частицы о поверхность тарелки, частица «m» под действием силы «F», соскальзывает вдоль образующей по поверхности тарелки до ребра 4, где составляющая центробежной силы «F», раскладывается на силу «FP», направленную по нормали к ребру и силу «F NP», направленную по касательной к ребру и стремящуюся сбросить частицу в подколпачную зону очистителя (фиг.2, 4).

Для сброса частиц с тарелки составляющая «FP « должна быть больше силы трения частиц о поверхность тарелки и ребра. Таким образом, чем меньше углы «» и «», тем больше сбрасывающая сила «FP». Однако, при этом ухудшается разделяющая способность тонкослойной конической вставки из-за увеличения пути осаждения частиц и ряда других причин, связанных с ухудшением гидродинамики межтарельчатых потоков жидкости. Углы «» и «» образованы общим вектором «F» (фиг.1, 2, 4) и векторами «F» (угол «») и «FP» (угол «») и находятся в разных плоскостях. Вектор «FP» является также проекцией вектора «F», с которым образует угол «» (фиг.4), величина которого определяется углами «» и «». Таким образом, сбрасывающая частицу «m» сила «FP», физически зависящая от совокупности углов «» и «», математически определяется формулой:

Из (2) и (3) получаем:

, откуда

.

Кроме того, при значениях угла «» 48°-57° эксперименты показали, что конструкция ребер с сечением равнобедренной трапеции и углом наклона «», равным 100°-120°, обеспечивает лучший результат сбрасывания осажденных загрязнений.

Коническая тарелка центробежного очистителя, имеющая наружную и внутреннюю отбуртовки и спиральные ребра, расположенные на конической поверхности таким образом, что отношение расстояния между соседними ребрами по окружности меньшего основания тарелки к длине ее образующей составляет 0,1-0,3, отличающаяся тем, что угол сброса частиц «» с поверхности конической тарелки составляет 48-57°, а сечение спиральных ребер имеет форму равнобедренной трапеции, боковые ребра которой расположены по отношению к поверхности конической тарелки под углом 100-120°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к центрифугам различного назначения и может быть использовано в машиностроительной, химической, перерабатывающей и другой промышленности

Полезная модель относится к области центрифугирования и может быть использована для обработки жидкостей

Полезная модель относится к сепараторам-разделителям для молока и молочных продуктов и может быть использована для одновременного получения нескольких компонентов с различными плотностями

Полезная модель относится к области центрифугирования и может быть использована для обработки жидкостей
Наверх