Сепаратор с центральной подачей жидкости

 

Полезная модель относится к области центрифугирования и может быть использована для обработки жидкостей. Технической задачей полезной модели является повышение качества обработки жидкостей, Сепаратор содержит механизм привода, приемно-отводное устройство и барабан, включающий основание и крышку, питающая трубка приемно-отводного устройства снабжена жестко связанной с ней разделительной тарелкой, питающая трубка снизу заглушена и имеет сплошные вертикальные каналы для прохода жидкости с сечением, равным сечению питающей трубки, при этом разделительная тарелка и крышка барабана выполнены с возможностью пропуска обработанной жидкости. 1 ил.

Полезная модель относится к области центрифугирования и может быть использована для разделения жидкостей.

Известен бестарельчатый сепаратор, содержащий механизм привода, приемно-выводное устройство, барабан с крыльчатой вставкой (см. книгу Г.И. Бремера «Жидкостные сепараторы», М,, Машгиз, 1957, фиг.74).

Основным недостатком аналога является сложность конструкции.

Известен также бестарельчатый сепаратор датской фирмы «Титан», содержащий механизм привода, приемно-отводное устройство, барабан, включающий основание, крышку и распределительную трубку. По центральной трубке жидкость попадает в барабан и через распределительные трубки отбрасывается к его периферии, а очищенная жидкость напорным диском отводится из очистителя(см. книгу Н.Н. Липатова «Молокоочистители», М., Машгиз, 1963, с.21,22).

Основными недостатком аналога, принятого в качестве прототипа, является низкое качество сепарирования. В барабане имеется радиально-сходящийся поток, в котором выделяемые частицы дисперсной фазы движутся навстречу потоку (поток движется к центру, а частицы, например, загрязнений - к периферии(, в результате поток может уносить часть этих частиц.

Технической задачей полезной модели является повышение качества сепарирования.

Эта задача решается тем, что в известном сепараторе, содержащим механизм привода, приемно-отводное устройство и барабан, включающий основание и крышку, согласно полезной модели питающая трубка приемно-отводного устройства снабжена жестко связанной с ней разделительной тарелкой, питающая трубка снизу заглушена и имеет сплошные вертикальные каналы для прохода жидкости с сечением, равным сечению питающей трубки, при этом разделительная тарелка и крышка барабана выполнены с возможностью пропуска отсепарированной жидкости.

Сущность полезной модели поясняется чертежом общего вида (в разрезе).

Сепаратор содержит станину 1, барабан, включающий основание 2, крышку 3, приемно-отводное устройство, состоящее из питающей трубки 4 с разделительной тарелкой 5, напорного диска 6. Барабан содержит рабочее пространство 7. Сепаратор включает также приводной механизм 8, тормоз 9, чашу станины 10, прижим 11, стопор 12, пульсатор 13. Разделительная тарелка 5 неподвижно закреплена к питающей трубке 4, вдоль которой до закрытого торца выполнены сплошные каналы 14 для выпуска обрабатываемой жидкости в рабочее пространство 7 барабана. Под номером 15 показан патрубок вывода жидкости, под номером 16 - кожух барабана. Жидкость после обработки проходит между крышкой 3 и разделительной тарелкой 5. Для эффективной очистки сечение питающей трубки 4 и каналов в ней 14 должно быть равно, в этом случае обрабатываемая жидкость будет равномерно поступать в рабочее пространство по всей его высоте и выделяемые частицы будут осаждаться эффективно. В предлагаемом сепараторе по сравнению с прототипом поток очищенной жидкости и выделенные частицы не соприкасаются, что предотвращает их унос потоком.

Сепаратор работает следующим образом. Подлежащая обработке жидкость поступает в сепаратор через питающую трубку 4, далее проходит каналы 14, движется в рабочее пространство 7, где под действием центробежной силы частицы, например, загрязнений оседают на периферии рабочего пространства, а обработанная жидкость выводится между разделительной тарелкой 5 и крышкой 3. Далее она поступает в патрубок вывода жидкости 15.

Предложенная конструкция обеспечивает эффективную обработку жидкости.

Сепаратор с центральной подачей жидкости, содержащий механизм привода, приемно-отводное устройство и барабан, включающий основание и крышку, отличающийся тем, что питающая трубка приемно-отводного устройства снабжена жестко связанной с ней разделительной тарелкой, питающая трубка снизу заглушена и имеет сплошные вертикальные каналы для прохода жидкости с сечением, равным сечению питающей трубки, при этом разделительная тарелка и крышка барабана выполнены с возможностью пропуска отсепарированной жидкости.



 

Похожие патенты:
Наверх