Назобилиарный катетер-дренаж

 

Предлагаемая полезная модель относится к медицине и может быть использована при эндобилиарных вмешательствах. Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей назобилиарного дренажа. Задача решается за счет того, трубка выполнена двухканальной с внешним диаметром не более 4 мм. На проксимальном конце каждый канал выполнен с возможностью подключения к инъекционному коннектору. На дистальном конце один из каналов, больший по диаметру, снабжен отверстиями в количестве не менее пяти штук, причем второй канал, меньший по диаметру, имеет выход в 50-60 мм от дистального конца трубки. Устройство дополнительно снабжено латексной манжетой, закрепленной в месте выхода второго канала. 2 фиг., 1 н.п.ф.

Предлагаемая полезная модель относится к медицине и может быть использована при эндобилиарных вмешательствах.

Из области техники известно устройство - «Назобилиарный дренаж» [1]. Дренаж состоит из полого корпуса, выполненного в виде двух трубок: проксимального и дистального отделов, через которые протянута упругая проволока. Проксимальный отдел выполнен из жесткого материала, а дистальный отдел - из гибкого материала с отверстиями на противоположном конце от проксимального.

Наиболее близким техническим решением к заявленному, является назобилиарный дренаж типа «pig tail» [2], представляющий собой одноканальную трубку длиной от 2 м до 3 м, выполненную из рентгеноконтрастного материала со свойством памяти формы с боковыми отверстиями на дистальном конце и с возможностью подключения к инъекционному коннектору - на проксимальном конце.

Недостатками выше приведенных устройств является то, что при введении в желчные протоки лекарственных препаратов невозможно адекватно «наполнить» желчную систему и обеспечить необходимую экспозицию лекарственных препаратов в протоковой системе, ввиду их быстрой эвакуации в просвет двенадцатиперстной кишки. Это значительно снижает эффективность терапии, особенно при явлениях гнойного холангита.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей назобилиарного дренажа.

Задача решается за счет того, что трубка выполнена двухканальной с внешним диаметром не более 4 мм, при этом на проксимальном конце каждый канал выполнен с возможностью подключения к инъекционному коннектору, а на дистальном конце один из каналов, больший по диаметру, снабжен отверстиями в количестве не менее пяти штук, причем второй канал, меньший по диаметру, имеет выход в 50-60 мм от дистального конца трубки, кроме того устройство дополнительно снабжено латексной манжетой, закрепленной в месте выхода второго канала.

Таким образом, предлагаемый назобилиарный дренаж-катетер расширяет функциональные возможности устройства, обеспечивая возможность подведения лекарственных препаратов в желчные протоки и препятствуя их быстрой эвакуации в просвет двенадцатиперстной кишки, что позволяет создать условия для длительного взаимодействия лекарственных препаратов и слизистой оболочки желчных путей.

На фиг. 1 представлена схема устройства в собранном виде.

На фиг. 2. представлена схема устройства во время работы.

Назобилиарный катетер-дренаж состоит из трубки 1 с наружным диаметром до 4 мм, внутри которой имеется два канала. Первый канал 2, меньший по диаметру, служит для раздувания воздухом латексной манжеты 3, закрепленной в 50-60 мм от дистального конца трубки. Второй канал 4 предназначен для эвакуации желчи и введения лекарственных препаратов в желчные протоки, причем он с дистального конца трубки 1 снабжен отверстиями 5 в количестве не менее пяти. На проксимальном конце трубки 1 каналы 2 и 4 выполнены с возможностью подсоединения инъекционных коннекторов 6 для подсоединения стандартных одноразовых шприцов 7.

Принцип работы: после предварительного введения в просвет двенадцатиперстной кишки фибродуоденоскопа 8, через имеющийся в нем инструментальный канал вводится предлагаемый назобилиарный дренаж-катетер в общий желчный проток 9, так чтобы манжета 3 полностью зашла в него. К инъекционному коннектору 6 канала 2 подсоединяется одноразовый шприц 7 и нагнетается воздух до сопротивления, обеспечивая, при этом, раздувание манжеты 3 в просвете холедоха. Затем к канюле 6 канала 4 подсоединяется шприц 7 и в просвет холедоха вводится лекарственный препарат, заполняя тем самым, просвет желчных путей. Через 20-30 минут манжета 3 сдувается, фиброгастродуоденоскоп 8 извлекается из просвета желудочно-кишечного тракта а, назобилиарный дренаж катетер остается в просвете холедоха, выполняя функцию дренажа.

Пример конкретного применения: Больная С., 62 лет, находилась на лечении в клинике хирургических болезней Белгородского государственного университета на базе хирургического отделения 1 Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа с диагнозом: Желчно-каменная болезнь. Хронический калькулезный холецистит. Холедохолитиаз. Механическая желтуха. Гнойный холангит.

В экстренном порядке больной была проведена эндоскопическая ретроградная холангиография и эндоскопическая папиллосфинктеротомия. Получен отток гнойной желчи в просвет двенадцатиперстной кишки. После манипуляций в просвет холедоха введен назобилиарный дренаж-катетер.

В послеоперационном периоде ежесуточно отмечалось отхождение мутной желчи по назобилиарному дренажу-катетеру. На фоне традиционного лечения дважды в сутки по назобилирному дренажу-катетеру проводилось введение растворов антисептиков и антибактериальных препаратов в просвет холедоха. Выздоровление наступило через 7 суток.

Предлагаемое устройство в клинике хирургических болезней было применено у 6 больных. Осложнений при использовании не отмечено.

Конструкция устройства обеспечивает простоту его изготовления, не требует дефицитных материалов, может быть легко освоена на предприятиях медицинской промышленности. Выполнение назобилиарного дренирования при помощи заявляемой полезной модели возможно в любом стационаре, оснащенном эндоскопическим оборудованием.

1. Свидетельство РФ 32394, опубликовано 20 сентября 2003 г

2. Монографии А.С.Балалыкина - «Эндоскопическая абдоминальная хирургия» (издательство ИМА-пресс, Москва, 1996).

Назобилиарный катетер-дренаж, включающий трубку длиной от 2 до 3 м, выполненную из рентгеноконтрастного материала со свойством памяти формы, отличающийся тем, что трубка выполнена двухканальной с внешним диаметром не более 4 мм, при этом на проксимальном конце каждый канал выполнен с возможностью подключения к инъекционному коннектору, а на дистальном конце один из каналов, больший по диаметру, снабжен отверстиями в количестве не менее пяти штук, причем второй канал, меньший по диаметру, имеет выход в 50-60 мм от дистального конца трубки, кроме того, устройство дополнительно снабжено латексной манжетой, закрепленной в месте выхода второго канала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами проксимального метаэпифиза плечевой кости.
Наверх