Гидравлический уровень на телескопических стойках

 

Полезная модель относится к строительным инструментам для контроля качества горизонтальных поверхностей, укладки плитки на горизонтальные поверхности и др. Гидравлический уровень на телескопических стойках состоит из шланга с закрепленными на нем измерительными колбами, причем измерительные колбы крепятся на телескопических стойках, имеющих измерительную шкалу и площадку, в которую вмонтирована дополнительно измерительная колба.

Полезная модель относится к строительным инструментам для контроля качества горизонтальных поверхностей, укладки плитки на горизонтальные поверхности и др.

Известен гидравлический уровень фирмы «Rubi», предназначенный для контроля гидродинамического уровня. Уровень состоит из измерительных колб и шланга, наполненного водой (www.rubi.com., Приложение 1).

Недостатком данного гидравлического уровня является большая погрешность измерения.

Задачей полезной модели является повышение точности измерения вследствие уменьшения погрешности измерений, увеличение функциональных возможностей устройства.

Поставленная задача решается тем, что гидравлический уровень представляет собой шланг с закрепленными на нем измерительными колбами, которые крепятся на телескопических стойках, имеющих измерительную шкалу и площадку, в которую вмонтирована дополнительно измерительная колба.

На рис.1 изображена схема гидравлического уровня на телескопических стойках.

Гидравлический уровень на телескопических стойках состоит из шланга 1, с закрепленными на нем измерительными колбами 2, которые крепятся на телескопических стойках 3, имеющих измерительную шкалу 4, и площадку 5, в которую вмонтирована измерительная колба 6.

Гидравлический уровень на телескопических стойках работает следующим образом: через одну из колб 2 в шланг 1 заливают жидкость (вод или незамерзающую жидкость). Телескопические стойки 3 выставляют на одинаковую высоту, устанавливают одну из стоек 3 на нулевую отметку контролируемой поверхности, а вторую стойку 3 устанавливают на рабочую поверхность. По уровню жидкости в измерительных колбах 1 определяют разницу уровней контролируемой и рабочей поверхности, выставляют маяк, ил и плитку на рабочей поверхности на нулевой уровень колбы 1. По показаниям измерительной колбы 1 выставляем площадку 5, установленную на маяк или плитку горизонтально. Для работы гидравлического уровня на телескопических стойках на разноуровневых поверхностях, например лестницах, изменяем с помощью шкалы 4 высоту телескопических стоек на величину разницы уровней.

Гидравлический уровень на телескопических стойках позволяет повысить производительность труда, уменьшить погрешность при измерениях, увеличивает функциональные возможности инструмента, так как позволяет устанавливать уровень горизонтальных поверхностей в произвольно, отдельно выбранных местах.

Гидравлический уровень на телескопических стойках, состоящий из шланга с закрепленными на нем измерительными колбами, отличающийся тем, что измерительные колбы крепятся на телескопических стойках, имеющих измерительную шкалу и площадку, в которую вмонтирована дополнительно измерительная колба.



 

Похожие патенты:
Наверх