Установка для защиты выкидных линий скважин и внутрипромысловых трубопроводов от замораживания при аварийных остановках скважин

 

Полезная модель может быть использована в процессе добычи и транспорта нефти.

Задача полезной модели - это сократить затраты за счет использования энергии нефтяного пласта.

Поставленная задача решается тем, что закачку жидкости осуществляют по команде датчика температуры с помощью реле времени, установленных на регулирующих клапанах.

Полезная модель относится к области нефтяной промышленности и может быть использована в процессе добычи и транспорта нефти.

Большинство установок защиты трубопроводов от замораживания предусматривают прокачку солевых растворов, снижающих температуру замерзания; постоянный или периодический подогрев трубопроводов газами от экзотермической реакции между магнием и соляной кислотой (см. авт. свид. 627286). Также известен подогрев трубопроводов электронагревательными элементами (Япония, пат. 49-5684).

Известные установки защиты трубопроводов от замораживания предусматривают, как правило, периодический или постоянный расход энергии, что приводит к увеличению энергозатрат на транспорт нефти и увеличению себестоимости продукции скважин.

Наиболее близким по техническому решению к предполагаемому является техническое решение предотвращения замораживания трубопроводов (США пат. 3670752, F17д 1/16), заключающееся в том, что по трубопроводу перекачивается 40-70% нефтесолевая эмульсия, содержащая растворенную соль в количестве, достаточном, чтобы предотвратить замерзание при низких температурах.

Однако, существующая установка защиты трубопровода требует значительных затрат на приготовление солевого раствора, постоянную перекачку его в достаточно больших объемах по нефтепромысловым трубопроводам совместно с продукцией скважин, отделение его от нефти и его утилизацию.

Задача полезной модели - сократить затраты за счет использования энергии нефтяного пласта и задания объема низкозамерзающей жидкости реле времени, выдающих управляющие сигналы на регулирующие клапана.

Поставленная задача решается тем, что закачку жидкости осуществляют за счет энергии давления пласта по команде датчика температуры с помощью реле времени, установленных на регулирующих клапанах.

Установка работает следующим образом.

Низкозастывающая жидкость помещена в емкость 9 и находится под давлением сжатого газа за счет соединения его с затрубным пространством одной или нескольких эксплуатационных скважин куста. При остановке одной скважины или всего куста скважин происходит остывание выкидных линий и сборных коллекторов. При достижении критической температуры трубопроводов, при которой возможно замерзание продукции скважин, датчики температуры 3, 4, 5 выдают сигнал для открытия регулирующих клапанов 6, 7, 8, соответствующих защищаемому трубопроводу, и происходит вытеснение продукции скважин низкозастывающей жидкостью за счет энергии сжатого газа в емкости 9. Время заполнения низкозастывающей жидкостью задается реле времени 12, 13, 14, подачей соответствующих управляющих сигналов на регулирующие клапана, оно устанавливается для каждого конкретного трубопровода, исходя из его объема и гидравлических сопротивлений при его заполнении низкозастывающей жидкостью.

Поддержание постоянного давления в исходном положении в емкости 9 обеспечивается предохранительным клапаном 10, сбрасывающей избыточный газ в систему сбора продукции скважин. Исполнительные механизмы имеют пневматический привод, работающих от сжатого газа емкости 9. Использование энергии сжатого газа, поступающего из затрубного пространства скважин, обеспечивает автономность защиты нефтепромысловых трубопроводов от замораживания, поскольку его применение не связано прямым образом с энергопотреблением нефтепромысла.

Предлагаемая установка используется для применения защиты выкидных линий куста скважин с подачей в них в качестве низкозастывающих жидкостей газового конденсата или нестабильного бензина на промыслах месторождений Западной Сибири.

Использование полезной модели позволит сократить затраты за счет использования энергии нефтяного пласта.

Установка для защиты выкидных линий скважин и внутрипромысловых трубопроводов от замораживания при аварийных остановках скважин, содержащая трубопровод с низкозастывающей жидкостью для закачки, отличающаяся тем, что низкозастывающую жидкость закачивают в нефтепромысловые трубопроводы, используя энергию давления нефтяного пласта по команде датчика температуры с помощью реле времени, установленных на регулирующих клапанах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области общих технологий и может быть использовано в химической, топливной и транспортной и других отраслях промышленности при перемещении (передавливании, перекачке) вязких жидкостей по трубопроводам
Наверх