Кронштейн для крепления облицовок или настилов

 

Полезная модель относится к области строительства, к покрытиям и облицовкам стен и потолков, а также настилам и отделкам полов состоящих из нескольких однотипных элементов. Технической задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является обеспечение возможности использования данного типа кронштейнов для выставления значительных высот пола над основанием, повышение прочности кронштейна. Для решения данной технической задачи в кронштейне для крепления облицовки или настила, содержащем опорный П-образный профиль, полка которого закреплена на поверхности, и соединенный с ним крепежный также П-образный профиль, полка которого обращена к облицовке или настилу, между полками образован регулируемый зазор, стенки одного из профилей по его торцам имеют отгибы, выполненные с возможностью фиксации стенок второго профиля, стенки второго профиля по его торцам также имеют отгибы, выполненные под тем же углом, что и отгибы первого профиля.

Полезная модель относится к области строительства, к покрытиям и облицовкам стен и потолков, а также настилам и отделкам полов состоящих из нескольких однотипных элементов.

Известен, принятый за прототип, кронштейн для крепления облицовки или настила - заявка 2008141465, содержащий опорный П-образный профиль, полка которого закреплена на поверхности, и соединенный с ним крепежный также П-образный профиль, полка которого обращена к облицовке или настилу, между полками образован регулируемый зазор, стенки одного из профилей по его торцам имеют отгибы, выполненные с возможностью фиксации стенок второго профиля

Известная конструкция позволяет надежно и технологично фиксировать друг относительно друга профиля с небольшой высотой выставления относительно поверхности. При большей же высоте, профиль, не имеющий отгибов, может терять форму, что приводит к деформации всего кронштейна и к уходу от выставленного уровня.

Технической задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является обеспечение возможности использования данного типа кронштейнов для выставления значительных высот пола над основанием, повышение прочности кронштейна.

Для решения данной технической задачи в кронштейне для крепления облицовки или настила, содержащем опорный П-образный профиль, полка которого закреплена на поверхности, и соединенный с ним крепежный также П-образный профиль, полка которого обращена к облицовке или настилу, между полками образован регулируемый зазор, стенки одного из профилей по его торцам имеют отгибы, выполненные с возможностью фиксации стенок второго профиля, стенки второго профиля по его торцам также имеют отгибы, выполненные под тем же углом, что и отгибы первого профиля.

Также, для дополнительного увеличения жесткости кронштейна, по крайней мере, один из профилей имеет отгибы по всему периметру торцов, при этом в районе полки и углов отгибы прижаты, соответственно, к полке и углам (такие прижатые области отгибов образуются автоматически при сгибе в профиль прямоугольного листа с заранее отогнутыми краями по всей длине тех сторон, которые после сгиба станут торцами профиля).

Отличительными признаками предлагаемого технического решения от известного (прототипа) являются следующие - стенки второго профиля по его торцам также имеют отгибы, выполненные под тем же углом, что и отгибы первого профиля. Дополнительно, по крайней мере, один из профилей имеет отгибы по всему периметру торцов, при этом в районе полки и углов отгибы прижаты, соответственно, к полке и углам.

Благодаря наличию данных отличительных признаков вместе с известными (указанными в ограничительной части формулы) достигается следующий технический результат - обеспечивается прочность и жесткость конструкции кронштейна при любой ее высоте.

Предложенное техническое решение может найти применение в конструкциях различного вида облицовок стен, потолков, навесных фасадов, а также различных видов настилов и полов.

Предлагаемое устройство поясняется рисунками фиг.1-3.

На фиг.1 изображен разрез по узлу крепления настила пола по лагам.

На фиг.2 изображен разрез по узлу крепления листовой облицовки.

На фиг.3 изображен вид сверху на кронштейн.

Изображенный на фиг.1, 3 кронштейн для крепления пола 1 по лагам 2 содержит опорный П-образный профиль 3, полка 4 которого закреплена на облицовываемой поверхности (черного пола) 5 с помощью дюбелей 12, и соединенный с ним (например, при помощи саморезов 11) крепежный П-образный профиль 6, полка 7 которого обращена к полу 1, между полками 4 и 7 образован регулируемый зазор, стенки обоих профилей 3 и 6 по их торцам имеют отгибы 8 (в данном случае наружу, но могут быть и во внутрь), выполненные с возможностью фиксации стенок 9 с отгибами 8 второго профиля (в данном случае 6). В полке 7 крепежного профиля 6 выполнено отверстие 10 под инструмент для закрепления опорного профиля на поверхности. Пол 1 закреплен на лагах саморезами 11. Профиль 6 имеет отгибы по всему периметру торцов (а не только по стенкам 9), при этом в районе полки 7 и углов отгибы 8 прижаты, соответственно, к полке 7 и углам.

Изображенный на фиг.2 кронштейн имеет аналогичную конструкцию, только облицовка 13 закреплена на нем непосредственно.

Предлагаемая конструкция монтируется следующим образом. После разметки облицовываемой поверхности 5 под кронштейны (например, по углам листового пола 1), на ней закрепляются по полкам 4 с помощью дюбелей 12 опорные П-образные профили 3. В данном случае, кронштейны закрепляются в сборе, т.е. профили 3 и 6 уже соединены до монтажа путем заведения в отгибы 8 профиля 3 стенок 9 с отгибами 8 крепежного профиля 6. При этом его стенки 9 с отгибами 8 или изначально плотно посажены в отгибах 8 профиля 3 или могут быть закреплены посредством их подгиба, например, пассатижами. В любом случае, после выставки необходимого уровня, до окончательной относительной фиксации стенок 9, отгибы 8 могут поджиматься для жесткой фиксации. После выставки необходимого уровня кронштейна или нескольких кронштейнов, производится окончательная взаимная фиксация стенок 9 саморезами 11 (или заклепками), после чего производится установка и крепеж лаг 2 и закрепление на них листового пола 1 саморезами 11.

1. Кронштейн для крепления облицовки или настила, содержащий опорный П-образный профиль, полка которого закреплена на поверхности, и соединенный с ним крепежный также П-образный профиль, полка которого обращена к облицовке или настилу, между полками образован регулируемый зазор, стенки одного из профилей по его торцам имеют отгибы, выполненные с возможностью фиксации стенок второго профиля, отличающийся тем, что стенки второго профиля по его торцам также имеют отгибы, выполненные под тем же углом, что и отгибы первого профиля.

2. Кронштейн по п.1, отличающийся тем, что, по крайней мере, один из профилей имеет отгибы по всему периметру торцов, при этом в районе полки и углов отгибы прижаты, соответственно, к полке и углам.



 

Похожие патенты:

Половой настил относится к области строительства, в частности к соединению половых досок. Техническая задача - улучшение качества соединения деревянных половых досок при повышении эксплуатационных свойств полового настила путем повышения стабильности заданного относительного положения стыкуемых досок при колебаниях температуры и влажности за счет сопрягаемых поверхностей расположенных в разнонаправленных плоскостях.
Наверх