Крановые весы

 

Крановые весы, содержащие тензорезисторный датчик веса, соединенные с ним верхний и нижний силовводящие узлы с грузоприемными отверстиями, электронный нормирующий преобразователь, блок питания, беспроводной интерфейс. С целью одновременного повышения эксплуатационной надежности, удобства эксплуатации, расширения области применения и точности в них введены панель индикации и управления, призматический кожух со скосом в передней части, грузовой крюк с отверстием в виде прямого кругового цилиндра, сопряженный посредством цилиндрической оси с нижним силовводящим узлом, противобликовая светозащитная бленда-козырек, призматический кожух выполнен с плоским скосом в передней части, тензорезисторный датчик силы, электронный нормирующий преобразователь и блок питания размещены в призматическом кожухе, основание противобликовой светозащитной бленды-козырька сопряжено со скосом в передней части призматического корпуса, на котором размещены панель индикации и управления с электронным цифровым табло, призматический кожух закреплен на упругом элементе, так что продольная ось призмы горизонтальна, при этом длина противобликовой защитной бленды-козырька составляет 0,2-1 высоты призматического кожуха, а ось противобликовой светозащитной бленды-козырька составляет 20-45 градусов с горизонтальной плоскостью. Продольные оси грузоприемных отверстий верхнего и нижнего силовводящих узлов взаимно перпендикулярны. Беспроводной интерфейс выполнен на ИК приемо-передающем канале, на радиоканале, по стандарту Blue-Tooth.

12 пунктов патентной формулы. Иллюстраций 5.

Полезная модель относится к приборостроению, конкретно, к крановым весам для взвешивания подвешенных грузов.

Известны крановые весы, содержащие датчик веса, соединенные с ним верхний и нижний силовводящие узлы с грузоприемными отверстиями, электронный нормирующий преобразователь (патент РФ 69990, «Крановые весы», G01G 3/14, 10.07.2007). Недостаток этих весов - отсутствие кожуха, влекущее недостаточную защищенность от ударов, отсутствие радиоканалов для связи крановых весов с оператором, что неудобно в эксплуатации.

Наиболее близким к настоящей полезной модели по совокупности существенных признаков является «Беспроводное весоизмерительное устройство» по патенту РФ 54177, от 13.02.2006, МПК G01G 13/00, содержащее тензорезисторный датчик веса, соединенные с ним верхний и нижний силовводящие узлы с грузоприемными отверстиями, электронный нормирующий преобразователь, блок питания, беспроводной интерфейс.

Недостатками этого устройства являются отсутствие защиты тензорезисторного датчика веса от механических ударов, что снижает эксплуатационную надежность в условиях цеха, отсутствие на весах панели индикации и управления, что не позволяет оператору считывать показания непосредственно с весов и создает неудобства в ряде случаев эксплуатации, нет связи с локальной вычислительной сетью предприятия, что сужает область применения, а также использование грузоприемных отверстий с параллельными осями, что в случае перекосов элементов грузовой цепи может привести к снижению точности взвешивания.

Полезная модель исправляет недостатки известного устройства. Это достигается тем, что в крановые весы, содержащие тензорезисторный датчик веса, соединенные с ним верхний и нижний силовводящие узлы с грузоприемными отверстиями, электронный нормирующий преобразователь, блок питания, беспроводной интерфейс введены панель индикации и управления, призматический кожух со скосом в передней части, грузовой крюк с отверстием в виде прямого кругового цилиндра, сопряженный посредством цилиндрической оси с нижним силовводящим узлом, противобликовая светозащитная бленда-козырек, призматический кожух выполнен с плоским скосом в передней части, тензорезисторный датчик силы, электронный нормирующий преобразователь и блок питания размещены в призматическом кожухе, основание противобликовой светозащитной бленды-козырька сопряжено со скосом в передней части призматического корпуса, на котором размещены панель индикации и управления с электронным цифровым табло, призматический кожух закреплен на упругом элементе, так что продольная ось призмы горизонтальна, при этом длина противобликовой защитной бленды-козырька составляет 0,2-1 высоты призматического кожуха, а ось противобликовой светозащитной бленды-козырька составляет 20-45 градусов с горизонтальной плоскостью, продольные оси грузоприемных отверстий верхнего и нижнего силовводящих узлов взаимно перпендикулярны, отличающиеся тем, что в призматический кожух введена откидывающаяся крышка с узлом запирания, призматический кожух выполнен гнутым из металлического листа, противобликовая светозащитная бленда-козырек выполнена гнутой из металлического листа, призматический кожух и противобликовая светозащитная бленда-козырек выполнены заодно целое, призматический кожух и противобликовая светозащитная бленда-козырек выполнены литыми, беспроводной интерфейс выполнен на ИК приемо-передающем канале, с переносным пультом управления, при этом инфракрасный порт ИК приемо-передающего канала управления размещен на панели индикации и управления с электронным цифровым табло, беспроводной интерфейс выполнен на радиоканале, с переносным пультом управления, при этом приемопередающая антенна радиоканала, размещена на панели индикации и управления с электронным цифровым табло, беспроводной интерфейс выполнен по стандарту Blue-Tooth, переносный пульт управления выполнен в виде карманного персонального компьютера, переносный пульт управления связан с локальной вычислительной сетью предприятия по стандарту Wi-Fi.

Вышеперечисленные признаки позволяют одновременно получить следующие технические результаты: повышение эксплуатационной надежности, повышение удобства эксплуатации, расширение области применения и точности.

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежами.

На фигуре 1 показан общий вид крановых весов.

На фигуре 2 показаны крановые весы с различными исполнениями беспроводного интерфейса.

На фиг.3 показаны крановые весы, вид сбоку, с разрезом по противобликовой светозащитной бленде-козырьку.

На фиг.4 показаны крановые весы, вид сзади, с откинутой крышкой с узлом запирания.

На фиг.5 показан в разрезе нижний силовводящий узел с грузоприемным отверстием.

Крановые весы 1 содержат тензорезисторный датчик 2 веса, соединенные с ним верхний 3 и нижний 4 силовводящие узлы с грузоприемными отверстиями 5 и 6, электронный нормирующий преобразователь (на чертеже не показан), блок питания (на чертеже не показан), беспроводной интерфейс 7.

В крановых весах имеется панель 8 индикации и управления, призматический кожух 9 со скосом 10 в передней части, грузовой крюк 11 с отверстием 12 в виде прямого кругового цилиндра, сопряженный посредством цилиндрической оси 13 с нижним силовводящим узлом 4, противобликовая светозащитная бленда-козырек 14. Тензорезисторный датчик 2 веса, электронный нормирующий преобразователь и блок питания размещены в защитном призматическом кожухе 9. Основание 15 противобликовой светозащитной бленды-козырька 14 сопряжено со скосом 10 в передней части призматического кожуха 9, на котором также размещены панель 8 индикации и управления с электронным цифровым табло 16. Сам призматический кожух 9 закреплен на тензорезисторном датчике 2 веса, таким образом, что продольная ось призмы горизонтальна, а ось противобликовой светозащитной бленды-козырька 14 составляет 20-45 градусов с горизонтальной плоскостью. Продольные оси грузоприемных отверстий 5 и 6 верхнего и нижнего силовводящих узлов взаимно перпендикулярны. Для быстрой замены блока питания в призматическом кожухе 9 имеется откидывающаяся крышка 16 с узлом 17 запирания. Призматический кожух 9 и противобликовая светозащитная бленда-козырек 14 могут быть выполнены гнутыми из металлического листа, либо литыми. В последнем случае они могут составлять одно целое.

Беспроводной интерфейс 7 может быть выполнен различными способами.

Если применяется ИК приемо-передающий канал, то используется переносный пульт управления 18, при этом инфракрасный порт ИК приемо-передающего канала управления размещен на панели 8 индикации и управления с электронным цифровым табло 16.

Если беспроводной интерфейс выполнен на радиоканале, то используется переносный пульт управления 19, при этом приемопередающая антенна радиоканала, размещена на панели 8 индикации и управления с электронным цифровым табло 15.

Если беспроводной интерфейс выполнен по стандарту Blue-Tooth, то переносный пульт управления выполнен в виде карманного персонального компьютера 20, который может быть связан с локальной вычислительной сетью предприятия по стандарту Wi-Fi 21.

Крановые весы работают следующим образом. Вес взвешиваемого груза (на чертежах не показан) через крюк 11 действует на тензорезисторный датчик 2 веса, сигнал которого преобразуется электронным нормирующим преобразователем (на чертеже не показан) в показания цифрового табло 16 и в сигналы для передачи по беспроводному интерфейсу 7.

В зависимости от условий работы и ситуации оператор может считывать показания весов несколькими способами:

с цифрового табло 16,

с переносного пульта управления 18 приемо-передающего ИК канала,

с переносного пульта управления 19 радиоканала, с экрана карманного персонального компьютера 20.

В случае работы весов на открытом воздухе, в условиях яркого солнечного освещения падает контрастность цифр на цифровом табло 16 индикатора, и возникают трудности при их считывании. Чтобы предотвратить это нежелательное явление, длина противобликовой защитной бленды-козырька составляет 0,2-1 высоты призматического кожуха, а ось противобликовой светозащитной бленды-козырька составляет 20-45 градусов с горизонтальной плоскостью.

При выполнении этих условий цифровое табло 16 индикатора всегда находится в тени, что обеспечивает уверенное чтение цифр на нем.

Разнообразие способов считывания информации и защита цифрового табло 16 от прямых солнечных лучей повышают удобство эксплуатации и расширяют область применения.

Использование грузового крюка 11 с отверстием 12 в виде прямого кругового цилиндра, сопряженного посредством цилиндрической оси 13 с нижним силовводящим узлом 4, увеличивает несущую способность цилиндрической оси 13, что повышает эксплуатационную надежность и расширяет область применения.

Ориентация продольных осей грузоприемных отверстий 5 и 6 верхнего 3 и нижнего 4 силовводящих узлов во взаимно перпендикулярных направлениях уменьшает паразитный момент, действующий на тензорезисторный датчик 2 веса при эксцентричном приложении силы к крюку 11, что повышает точность.

Наличие откидывающейся крышки 16 с узлом запирания 17 обеспечивает практически мгновенную замену блока питания, что повышает удобство эксплуатации.

Возможность разного выполнения призматического кожуха 9 и светозащитной бленды-козырька 14: гнутыми из металлического листа, отдельно, заодно целое, или литыми расширяет диапазон выбора ударостойкости крановых весов в зависимости от условий применения, что повышает эксплуатационную надежность.

Возможность выполнения беспроводного интерфейса 7 на ИК приемо-передающем канале с переносным пультом управления 18, на радиоканале, с переносным пультом управления 19, по стандарту Blue-Tooth с переносным пультом управления в виде карманного персонального компьютера 20, связи с локальной вычислительной сетью предприятия по стандарту Wi-Fi расширяет область применения крановых весов и повышает удобство эксплуатации.

1. Крановые весы, содержащие тензорезисторный датчик веса, соединенные с ним верхний и нижний силовводящие узлы с грузоприемными отверстиями, электронный нормирующий преобразователь, блок питания, беспроводной интерфейс, отличающиеся тем, что, с целью одновременного повышения эксплуатационной надежности, удобства эксплуатации, расширения области применения и точности, в них введены панель индикации и управления, призматический кожух со скосом в передней части, грузовой крюк с отверстием в виде прямого кругового цилиндра, сопряженный посредством цилиндрической оси с нижним силовводящим узлом, противобликовая светозащитная бленда-козырек, призматический кожух выполнен с плоским скосом в передней части, тензорезисторный датчик силы, электронный нормирующий преобразователь и блок питания размещены в призматическом кожухе, основание противобликовой светозащитной бленды-козырька сопряжено со скосом в передней части призматического корпуса, на котором размещены панель индикации и управления с электронным цифровым табло, призматический кожух закреплен на тензорезисторном датчике веса так, что продольная ось призмы горизонтальна, при этом длина противобликовой защитной бленды-козырька составляет 0,2-1 высоты призматического кожуха, а ось противобликовой светозащитной бленды-козырька составляет 20-45° с горизонтальной плоскостью.

2. Крановые весы по п.1, отличающиеся тем, что продольные оси грузоприемных отверстий верхнего и нижнего силовводящих узлов взаимно перпендикулярны.

3. Крановые весы по п.1, отличающиеся тем, что в призматический кожух введена откидывающаяся крышка с узлом запирания.

4. Крановые весы по п.1, отличающиеся тем, что призматический кожух выполнен гнутым из металлического листа.

5. Крановые весы по п.1, отличающиеся тем, что противобликовая светозащитная бленда-козырек выполнена гнутой из металлического листа.

6. Крановые весы по п.1, отличающиеся тем, что призматический кожух и противобликовая светозащитная бленда-козырек выполнены заодно целое.

7. Крановые весы по п.1, отличающиеся тем, что призматический кожух и противобликовая светозащитная бленда-козырек выполнены литыми.

8. Крановые весы по п.1, отличающиеся тем, что беспроводной интерфейс выполнен на ИК приемо-передающем канале, с переносным пультом управления, при этом инфракрасный порт ИК приемо-передающего канала управления размещен на панели индикации и управления с электронным цифровым табло.

9. Крановые весы по п.1, отличающиеся тем, что беспроводной интерфейс выполнен на радиоканале, с переносным пультом управления, при этом приемопередающая антенна радиоканала, размещена на панели индикации и управления с электронным цифровым табло.

10. Крановые весы по п.9, отличающиеся тем, что беспроводной интерфейс выполнен по стандарту Bluetooth.

11. Крановые весы по п.9, отличающиеся тем, что переносный пульт управления выполнен в виде карманного персонального компьютера.

12. Крановые весы по п.11, отличающиеся тем, что переносный пульт управления связан с локальной вычислительной сетью предприятия по стандарту Wi-Fi.



 

Похожие патенты:

Целью изобретения данной полезной модели является повышение надежности крановых весов, а также повышение точности измерений.

Изобретение относится к торговому оборудованию и может быть использовано в мелкорозничной торговле весовым товаром и проведении бытовых взвешиваний и расчетов
Наверх