Паронит

 

Полезная модель относится к паронитам и различным прокладкам из них, предназначенным для эксплуатации в уплотнительных узлах с плоскими уплотняемыми поверхностями.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение уплотнительной способности паронита (прокладки) за счет увеличения изотропности листа паронита.

Для решения поставленной задачи паронит, выполненный вальцеванием, подвергнут растягивающему воздействию в направлении, поперечном направлению вальцевания. 1 н.п.ф.

Заявляемая полезная модель относится к паронитам и различным прокладкам из них, предназначенным для эксплуатации в уплотнительных узлах с плоскими уплотняемыми поверхностями, в процессе эксплуатации которых паронит подвергается термическим и механическим нагрузкам.

Аналогом заявляемой полезной модели является выполненный вальцеванием паронит, содержащий несколько слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука, внутри которой размещены частицы (волокна) наполнителей (см. Шанин Н.И. и др. Производство асбестовых технических изделий. Л., «Химия», 1983 г., сс. 185-194). Существенный признак аналога «выполненный вальцеванием» совпадает с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком аналога является снижение уплотнительных свойств прокладки из-за анизотропии механических характеристик листа паронита в продольном и поперечном направлениях (продольно и поперек направления вальцевания).

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели является паронит, содержащий несколько слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука, в которой размещены частицы и (или) волокна наполнителей, при этом все слои или некоторые из слоев паронита выполнены с разной эластичностью (см. патент РФ 2227097, МПК7 В32В 33/00, 2004 г.). Существенный признак наиболее близкого аналога «выполненный вальцеванием» совпадает с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком наиболее близкого аналога также является снижение уплотнительных свойств прокладки из-за анизотропии механических характеристик листа паронита в продольном и поперечном направлениях.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение уплотнительной способности паронита (прокладки) за счет увеличения изотропности листа паронита.

Для достижения указанного технического результата паронит, выполненный вальцеванием, растянут в направлении, поперечном направлению вальцевания.

Существенные признаки заявляемой полезной модели «растянут в направлении, поперечном направлению вальцевания» являются отличительными от признаков наиболее близкого аналога.

Паронит содержит несколько слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука, в которой размещены частицы порошкообразного наполнителя (единственного или представляющего собой смесь различных дисперсных наполнителей) и волокнистого наполнителя (или нескольких волокнистых наполнителей). В качестве порошкообразного наполнителя могут использоваться глинозем, каолин и другие порошки или их смеси. В качестве волокнистого наполнителя могут использоваться асбест, полиарамидные и другие волокна или их смеси. При этом все слои паронита имеют одинаковую или близкую эластичность. Готовый паронит дополнительно растянут в направлении, ортогональном направлению вальцевания.

Изготавливаться заявляемый паронит может известными способами (по паронитовой технологии) с подбором режимов вальцевания и термообработки для обеспечения необходимой величины эластичности. Готовый материал подвергают растягивающему воздействию, например, в специальном устройстве или посредством подвешивания в направлении, перпендикулярном направлению вальцевания.

Конкретным примером заявляемой полезной модели может служить паронит, подвергнутый гравитационному воздействию в течение 48 часов путем подвешивания за край в вертикальном направлении.

В результате растягивающего воздействия повышается изотропия листов паронита, чем снижается возможность ухудшения эксплуатационных характеристик прокладки из-за неучитывания анизотропии материала.

Паронит, выполненный вальцеванием, отличающийся тем, что паронит подвергнут растягивающему воздействию в направлении, поперечном направлению вальцевания.



 

Похожие патенты:

Паронит // 81678

Паронит // 81679

Паронит // 81680

Паронит // 81681

Паронит // 83731

Паронит // 84307

Паронит // 85121
Наверх