Паронит

 

Полезная модель относится к паронитам и различным прокладкам из них, предназначенным для эксплуатации в уплотнительных узлах с плоскими уплотняемыми поверхностями, в процессе эксплуатации которых паронит подвергается термическим и механическим нагрузкам.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение производительности процесса изготовления толстых листов паронита с одновременным повышением уплотнительной способности паронита (прокладки) за счет повышения восстанавливаемости после снятия нагрузки центральных слоев паронита.

Для достижения указанного технического результата в пароните (и прокладке из него), содержащем несколько слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука, в которой размещены частицы и волокна наполнителей, толщина слоев паронита выбрана из соотношения: ; где Н - толщина центрального или каждого из центральных слоев, h - толщина наружного или каждого из двух наружных слоев.

1 н.п.ф.

Заявляемая полезная модель относится к паронитам и различным прокладкам из них, предназначенным для эксплуатации в уплотнительных узлах с плоскими уплотняемыми поверхностями, в процессе эксплуатации которых паронит подвергается термическим и механическим нагрузкам.

Аналогом заявляемой полезной модели является паронит, содержащий несколько слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука, внутри которой размещены дисперсные частицы и волокна наполнителей (см. Шанин Н.И. и др. Производство асбестовых технических изделий. Л., «Химия», 1983 г., сс. 185-194). Существенные признаки аналога «несколько слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука, в которой размещены дисперсные частицы и волокна наполнителей» совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком аналога является снижение уплотнительных свойств паронита при многократных сжатиях в процессе эксплуатации из-за нарушения монолитности материала паронита в результате разрушения полимерной матрицы композиционного материала слоев и, соответственно, снижение герметичности уплотнения.

Аналогом заявляемой полезной модели является паронит, содержащий несколько слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука, в которой размещены дисперсные частицы и волокна наполнителей, при этом все слои или некоторые из слоев паронита выполнены с разной эластичностью (см. патент РФ 2227097, МПК7 В32В 33/00, 2004 г.). Существенные признаки наиболее близкого аналога «несколько слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука, в которой размещены дисперсные частицы и волокна наполнителей» совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком аналога также является снижение уплотнительных свойств паронита в процессе эксплуатации из-за нарушения монолитности материала паронита, следствием чего может явиться разрушение одного или нескольких слоев паронита и, в дальнейшем, протечки уплотняемой среды.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели является паронит, содержащий несколько слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука, в которой размещены дисперсные частицы и волокна наполнителей, при этом толщина слоев паронита выбрана из соотношения 0,005L Н 0,2L, где Н - толщина

слоя, равная 0,025-0,06 мм; L - длина волокон волокнистого наполнителя, равная 0,4÷4,0 мм (см. патент РФ 2176188, МПК7 В32В 33/00, 2001 г.). Существенные признаки наиболее близкого аналога «несколько слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука, в которой размещены дисперсные частицы и волокна наполнителей» совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком наиболее близкого аналога является низкая производительность процесса изготовления толстых листов паронита (с толщиной более 1,5 мм), требующих большого количества наслоек, а также недостаточная восстанавливаемость после снятия нагрузки центральных слоев паронита, в результате чего снижается уплотнительная способность прокладки.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение производительности процесса изготовления толстых листов паронита с одновременным повышением уплотнительной способности паронита (прокладки) за счет повышения восстанавливаемости после снятия нагрузки центральных слоев паронита.

Для достижения указанного технического результата в пароните (и прокладке из него), содержащем несколько слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука, в которой размещены частицы и волокна наполнителей, толщина слоев паронита выбрана из соотношения: ; где Н - толщина центрального (или нескольких центральных) слоя; h - толщина наружного (или обоих наружных) слоя.

Существенные признаки заявляемой полезной модели «толщина слоев паронита выбрана из соотношения: ; где Н - толщина центрального (или нескольких центральных) слоя; h - толщина наружного (или обоих наружных) слоя» являются отличительными от признаков наиболее близкого аналога.

Паронит содержит несколько слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука, в которой размещены частицы порошкообразного наполнителя (единственного или представляющего собой смесь различных дисперсных наполнителей) и волокнистого наполнителя (или нескольких волокнистых наполнителей). В качестве порошкообразного наполнителя могут использоваться глинозем, каолин и другие порошки или их смеси. В качестве волокнистого наполнителя могут использоваться асбест, полиарамидные и другие волокна или их смеси. При этом толщина слоев паронита различная, центральный слой или несколько центральных слоев имеют каждый толщину больше, чем один наружный слой (или каждый из двух наружных слоев) в соответствии с соотношением ; где H - толщина центрального или каждого из центральных

слоев, а h - толщина наружного (периферийного) слоя паронита или каждого из двух наружных слоев. Преимущественная толщина каждого из центральных слоев 0,07-0,1 мм, наружных слоев - 0,04-0,05 мм. Эластичность материала слоев приблизительно одинакова для всех слоев.

Изготавливаться заявляемый паронит может известными способами (по паронитовой технологии) с подбором режимов вальцевания (отвода валка) для обеспечения необходимой толщины слоев.

Конкретным примером заявляемой полезной модели может служить паронит, состоящий из 45 наслоек. Толщина трех центральных наслоек 0,06-0,09 мм, толщина остальных наслоек 0,03-0,05 мм. Для обеспечения близкой эластичности слоев паронит выдерживают в вулканизационном прессе при давлении 2 МПа и температуре 130°С в течение 1 часа.

Изготовление паронита с большей толщиной центральных слоев обеспечивает большую восстанавливаемость этих слоев (по абсолютному показателю) по сравнению с другими слоями, а также позволяет получить необходимую толщину листа меньшим количеством слоев (наслоек). В результате повышается уплотнительная способность прокладки из паронита, а также сокращается время изготовления паронита, что повышает производительность процесса производства. Заметное увеличение как производительности процесса, так и восстанавливаемости центральных слоев, достигается при превышении толщины центрального слоя не менее чем в 1,1 раза над толщиной наружного слоя паронита. При превышении толщины центрального слоя более чем в 5,5 раза над толщиной наружного слоя появляются технологические трудности при изготовлении паронита.

Паронит, содержащий несколько слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука, в которой размещены частицы и волокна наполнителей, отличающийся тем, что толщина слоев паронита выбрана из соотношения , где H - толщина центрального или каждого из центральных слоев, h - толщина наружного или каждого из двух наружных слоев.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству трубчатых изделий на основе кремнеземного текстиля (оплетки) и кремнийорганического каучука
Наверх