Паронит

 

Полезная модель относится к паронитам и различным прокладкам из них, предназначенным для эксплуатации в уплотнительных узлах с плоскими уплотняемыми поверхностями, в процессе эксплуатации которых паронит подвергается термическим и механическим нагрузкам.

Задачей, на решение которой направлена данная полезная модель, является повышение уплотнительной способности паронита (прокладки) за счет уменьшения возможности разрушения поверхностного слоя при смещении уплотняемых поверхностей за счет снижения приспособления поверхностного слоя прокладки к уплотняемым поверхностям.

Для достижения указанного технического результата в пароните (и прокладке из него), содержащем несколько слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука, в которой размещены частицы и (или) волокна наполнителей, центральные слои паронита выполнены с восстанавливаемостью после сжатия не менее чем на 5% большей, чем поверхностные слои или один из поверхностных слоев.

1 н.п.ф.

Заявляемая полезная модель относится к паронитам и различным прокладкам из них, предназначенным для эксплуатации в уплотнительных узлах с плоскими уплотняемыми поверхностями, в процессе эксплуатации которых паронит подвергается термическим и механическим нагрузкам.

Аналогом заявляемой полезной модели является паронит, содержащий несколько слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука, внутри которой размещены частицы (волокна) наполнителей (см. Шанин Н.И. и др. Производство асбестовых технических изделий. Л., «Химия», 1983 г., сс. 185-194). Существенные признаки аналога «несколько слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука, в которой размещены частицы (волокна) наполнителей» совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком аналога является снижение уплотнительных свойств паронита в случае даже незначительных смещений в процессе эксплуатации уплотняемых поверхностей относительно друг друга по плоскостям из-за приспособления поверхностного слоя паронита к поверхностям (фланцам), в результате чего возможно разрушение поверхностного слоя и, соответственно, снижение герметичности уплотнения.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели является паронит, содержащий несколько слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука, в которой размещены частицы и (или) волокна наполнителей, при этом по крайней мере один из поверхностных слоев паронита выполнен с восстанавливаемостью после сжатия большей, чем у остальных слоев (см. патент РФ №2227150, МПК7 В32В 25/08, 2004 г.). Существенные признаки наиболее близкого аналога «несколько слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука, в которой размещены частицы и (или) волокна наполнителей» совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком наиболее близкого аналога является снижение уплотнительных свойств паронита в случае плоскостных смещений уплотняемых поверхностей относительно друг друга в процессе эксплуатации (например, незначительный поворот фланцев относительно друг друга), следствием чего может явиться разрушение поверхностного слоя паронита из-за его чрезмерного приспособления к форме уплотняемых поверхностей и, в дальнейшем, протечки уплотняемой среды.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение уплотнительной способности паронита (прокладки) за счет уменьшения возможности разрушения поверхностного слоя при смещении уплотняемых поверхностей за счет снижения приспособления поверхностного слоя прокладки к уплотняемым поверхностям.

Для достижения указанного технического результата в пароните (и прокладке из него), содержащем несколько слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука, в которой размещены частицы и (или) волокна наполнителей, центральные слои паронита выполнены с восстанавливаемостью после сжатия не менее чем на 5% большей, чем поверхностные слои или один из поверхностных слоев.

Существенные признаки заявляемой полезной модели «центральные слои паронита выполнены с восстанавливаемостью после сжатия не менее чем на 5% большей, чем поверхностные слои или один из поверхностных слоев» являются отличительными от признаков наиболее близкого аналога.

Паронит содержит несколько слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука, в которой размещены частицы порошкообразного наполнителя (единственного или представляющего собой смесь различных дисперсных наполнителей) и волокнистого наполнителя (или нескольких волокнистых наполнителей). В качестве порошкообразного наполнителя могут использоваться глинозем, каолин и другие порошки или их смеси. В качестве волокнистого наполнителя могут использоваться асбест, полиарамидные и другие волокна или их смеси. При этом оба поверхностные слоя или один из поверхностных слоев паронита имеет восстанавливаемость после сжатия не менее чем на 5% меньшую, чем остальные слои паронита.

Изготавливаться заявляемый паронит может известными способами (по паронитовой технологии) с подбором рецептурного состава исходных смесей для рубашечного слоя для обеспечения необходимой величины восстанавливаемости, например, путем изменения содержания вулканизующей группы, или другими способами.

Конкретным примером заявляемой полезной модели может служить паронит, состоящий из 22 наслоек, в том числе одной рубашечной наслойки. Рубашечная наслойка при одинаковом с другими слоями содержании каучука в исходной смеси имеет повышенное содержание вулканизующей группы, в результате чего после термообработки паронита восстанавливаемость после сжатия рубашечного слоя меньше на 6%, чем остальных слоев.

Изготовление паронита с рубашечным слоем, имеющим пониженную восстанавливаемость после сжатия, позволяет уменьшить возможность разрушения рубашечного слоя

в случае продольного смещения уплотняемых поверхностей относительно друг друга в процессе эксплуатации, поскольку такой слой менее приспосабливается к форме уплотняемой поверхности и, поэтому, менее травмируется при смещениях во фланцевом соединении. В результате улучшается уплотнительная способность уплотнительного узла. Возможно изготовление с пониженной восстанавливаемостью обоих поверхностных слоев паронита, что еще более улучшает эксплуатационные характеристики паронита.

Паронит, содержащий несколько слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука, в которой размещены частицы и (или) волокна наполнителей, отличающийся тем, что центральные слои паронита выполнены с восстанавливаемостью после сжатия не менее чем на 5% большей, чем поверхностные слои или один из поверхностных слоев.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству трубчатых изделий на основе кремнеземного текстиля (оплетки) и кремнийорганического каучука
Наверх