Устройство для дыхания под избыточным давлением

 

Устройство для дыхания под избыточным давлением относится к пульмонологическим физиотерапевтическим устройствам, и может быть использована для дыхания лечебно-профилактическими смесями под избыточным давлением лицами, страдающими заболеваниями бронхолегочной системы. Целью полезной модели является повышение экономичности использования устройства за счет прекращения подачи дыхательной смеси во время выдоха. Устройство содержит корпус и расположенный в нем клапан вдоха-выдоха. Использование устройства позволяет сократить непроизводительный расход дыхательной смеси в процессе лечения. 4 п.ф., 5 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к пульмонологическим физиотерапевтическим устройствам, и может быть использована для дыхания лечебно-профилактическими смесями под избыточным давлением лицами, страдающими заболеваниями бронхолегочной системы.

Известно устройство для дыхания, содержащее источник кислорода, корпус, клапан вдоха-выдоха и блок управления (1).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и недостаточная эффективность лечебного воздействия.

Известно устройство, содержащее мундштук, корпус, клапан вдоха-выдоха и регулируемое сопротивление выдоха (2).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечебного воздействия.

Известен дыхательный аппарат, содержащий корпус, клапан вдоха-выдоха, дыхательные каналы и запорный элемент (3).

Недостатком данного устройства является неудобство пользования.

Известно устройство для дыхания, содержащее корпус, мундштук и клапан вдоха-выдоха (4).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечебного воздействия.

Известно устройство для дыхательных аппаратов, содержащее корпус, мундштук, клапан вдоха-выдоха и штуцера подвода и отвода газа (5).

Недостатком данного устройства является высокая стоимость лечебного процесса вследствие непроизводительного расхода дыхательной смеси.

Известен клапан дыхательных аппаратов, содержащий трехходовый корпус, штуцера подвода и отвода газов, клапан вдоха-выдоха и эластичную мембрану (6).

Недостатком данного клапана является низкая эффективность лечебного воздействия, а также высокая стоимость лечебного процесса вследствие непроизводительного расхода дыхательной смеси, что впрочем, является общим недостатком большинства известных устройств для дыхания, так как дыхательная смесь потребляется в таких устройствах постоянно, как во время вдоха, так и при выдохе. Между тем, в аппарате типа, например «небулайзер», для приготовления дыхательной смеси используются дорогие и зачастую дефицитные лекарственные препараты.

Целью создания полезной модели является повышение экономичности использования устройства за счет прекращения подачи дыхательной смеси во время выдоха.

Данная цель достигается тем, что корпус устройства выполнен с мундштуком на дистальном конце и с отверстием на проксимальном конце, клапан вдоха-выдоха выполнен в виде заглушенного на проксимальном конце пустотелого цилиндра с отверстием на цилиндрической стенке, фиксируемого в исходном положении с дистального и проксимального концов пружинами, на боковой стенке корпуса расположено отверстие патрубка подачи дыхательной смеси и отверстие выдоха, поочередно совмещающееся при дыхании с отверстием в стенке клапана вдоха-выдоха, причем устройство может быть выполнено из биологически и химически инертного полимерного, а также светопрозрачного материала, на корпусе имеется шкала параметров дыхания, а указатель шкалы нанесен на стенку клапана вдоха-выдоха.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины устройствами для дыхания под избыточным давлением показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен внешний вид предлагаемого устройства в развернутом состоянии; на фиг.2 показан разрез устройства в исходном состоянии; на фиг.3 и фиг.4 показан тот же разрез устройства в момент вдоха и выдоха соответственно; на фиг.5 показан вариант выполнения устройства с нанесенной на корпус шкалой параметров дыхания..

Устройство для дыхания под избыточным давлением содержит цилиндрический корпус 1 с мундштуком 2 на дистальном конце и отверстием 3 на проксимальном конце, входным отверстием 4 патрубка 5 подачи дыхательной смеси и отверстием 6 выдоха. В корпусе 1 размещен клапан вдоха-выдоха, выполненный в виде пустотелого цилиндра 7, с заглушенным проксимальным торцом 8 и отверстием 9 на цилиндрической стенке. В исходном положении клапан вдоха-выдоха фиксируется с дистального конца пружиной 10, а с проксимального конца пружиной 11. Устройство может быть выполнено из химически и биологически инертного материала, что позволит проводить его антисептическую обработку и многократное использование. Устройство может быть выполнено из светопрозрачного, например, полимерного материала со шкалой 12 параметров дыхания на цилиндрической стенке корпуса 1 и со стрелкой-указателем 13 на клапане вдоха-выдоха 7.

Устройство для дыхания под избыточным давлением используют следующим образом.

Патрубок 5 используется в качестве рукоятки. Подсоединяют патрубок 5 к источнику дыхательной смеси, например, небулайзеру или кислородному концентратору. В исходном состоянии клапан 7 вдоха-выдоха находится в среднем положении, показанном на фиг.2. При вдохе внутри корпуса 1 создается разрежение, под действием которого клапан 7 вдоха-выдоха, преодолевая сопротивление пружины 10, перемещается к дистальной части корпуса 1, в направлении мундштука 2 (см. фиг.3). При этом отверстие 9 клапана 7 вдоха-выдоха совмещается с отверстием 4 патрубка 5 подачи дыхательной смеси, и дыхательная смесь через отверстие 4 патрубка 5, отверстие 9 клапана 7 вдоха-выдоха, мундштук 2 поступает в легкие пациента. В момент окончания вдоха клапан 7 вдоха-выдоха под действием пружины 10 возвращается в исходное положение (см. фиг.2) и подача дыхательной смеси прекращается. При выдохе в корпусе 1 устройства создается избыточное давление, под действием которого клапан 7 вдоха-выдоха отклоняется к проксимальной части корпуса 1, преодолевая сопротивление пружины 11 (см. фиг.4). При этом отверстие 9 клапана 7 вдоха-выдоха совмещается с отверстием 6 выдоха корпуса 1, и отработанная дыхательная смесь из легких пациента через мундштук 2, отверстие 9 клапана 7 вдоха-выдоха, отверстие 6 корпуса 1 отводится в окружающую среду. В момент окончания выдоха клапан 7 вдоха-выдоха под действием пружины 11 возвращается в исходное, среднее положение (см. фиг.2).

Таким образом, устройство потребляет дыхательнуя смесь лишь при вдохе пациента, так как в остальное время отверстие 4 патрубка 5 подачи дыхательной смеси перекрыто цилиндрической стенкой клапана 7 вдоха-выдоха.

Для лучшего скольжения клапана 7 вдоха-выдоха и следовательно более надежной работы устройства на внутреннюю поверхность корпуса 1 может быть нанесена смазка, например, вазелин.

Описанная экономичность при использовании устройства позволяет вдвое сократить расход дыхательной смеси, что весьма существенно, так как для приготовления дыхательной смеси зачастую используются дорогие и дефицитные лекарственные препараты (беродуал, атровент и др.). Либо вдвое повысить эффективность лечебной процедуры, т.к. вся поступающая в устройство дыхательная смесь проходит в легкие пациента.

Устройство для дыхания под избыточным давлением предназначено для совместного использования с приборами формирования дыхательной смеси, например, небулайзером, кислородным концентратором и т.п.

Устройство целесообразно использовать при лечении заболеваний бронхо-легочных систем как в стационарных медицинских учреждениях, так и в домашних условиях.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент Великобритания 2164568, Кл. А61М 16/00, 1984 г.;

2. Патент ФРГ 1491631, Кл. А61М 17/00, 1966 г.;

3. Патент США 4143872, Кл. А61В 5/08, 1977 г.;

4. Авт. свид. СССР 1442218, кл. А61М 16/06, 1988 г.;

5. Авт. свид. СССР 848036, кл. А61М 16/00, 1981 г.

6. Патент Швейцария 452120, Кл. 30К 13/04, 1968 г.;

1. Устройство для дыхания под избыточным давлением, содержащее цилиндрический корпус с патрубком подачи дыхательной смеси и размещенный внутри корпуса клапан вдоха-выдоха, отличающееся тем, что корпус выполнен с мундштуком на дистальном конце и с отверстием на проксимальном конце, клапан вдоха-выдоха выполнен в виде заглушенного на проксимальном конце пустотелого цилиндра с отверстием на цилиндрической стенке, фиксируемого в исходном положении с дистального и проксимального концов пружинами, на боковой стенке корпуса расположено отверстие патрубка подачи дыхательной смеси и отверстие выдоха, поочередно совмещающееся при дыхании с отверстием в стенке клапана вдоха-выдоха.

2. Устройство для дыхания под избыточным давлением по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из биологически и химически инертного полимерного материала.

3. Устройство для дыхания под избыточным давлением по пп.1 и 2, отличающееся тем, что оно выполнено из светопрозрачного материала.

4. Устройство для дыхания под избыточным давлением по пп.1 и 3, отличающееся тем, что на корпусе имеется шкала параметров дыхания, а указатель шкалы нанесен на стенку клапана вдоха-выдоха.



 

Наверх