Хирургический инструмент для определения толщины мягких тканей

 

Инструмент позволяет определить толщину мягких тканей при выполнении ряда операций на органах брюшной и грудной полости, где необходимо выполнить закрытие дефекта передней брюшной стенки без натяжения. Хирургический инструмент выполнен в виде штанги 1, с выступом на конце 2. На штанге 1 имеется подвижная каретка 3 с выступом 4, причем оба выступа параллельны друг другу. На штанге 1 и подвижной каретки 3 нанесена разметка в виде измерительной линейки 7 и 8. На конце выступа 4 подвижной каретки 3 прикреплена параллельно корпусу игла 5, направленная острием к выступу 2 штанги 1. На конце выступа 2 штанги 1 имеется крепление для иглы, выполненное в виде шайбы 6, 1 ил.

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии, например, грыжесечении для определения толщины мягких тканей.

Известен измерительный инструмент, содержащий шарнирно соединенные бранши и имеет на длинных плечах бранш кольца и измерительную шкалу с нониусом, а на коротких, изогнутых в горизонтальной плоскости, - измерительные выступы, которые выполнены в виде одинаковых для каждой из бранш плоских округлых пластин, расположенных перпендикулярно плоскости движения бранш, при этом одну из пластин крепят к бранше подвижно с возможностью вращения вокруг оси, перпендикулярной оси короткого плеча бранши (Патент РФ 2166914, Измерительный хирургический инструмент, опубл. 2001.05.20).

Однако данный инструмент не позволяет точно и в нужном месте измерять толщину тканей передней брюшной стенки, т.к. сама конструкция предусматривает ограничение.

Задачей полезной модели является разработка хирургического инструмента, позволяющего определить толщину мягких тканей при выполнении ряда операций на органах брюшной и грудной полости, где необходимо выполнить закрытие дефекта передней брюшной стенки без натяжения.

Поставленная задача осуществляется тем, что хирургический инструмент для определения толщины мягких тканей, содержит корпус, выполненный в виде штанги, с выступом на конце и подвижную каретку с выступом, оба выступа параллельны друг другу, кроме того на корпусе и подвижной каретки нанесена разметка в виде измерительной линейки, на конце выступа подвижной каретки прикреплена параллельно корпусу игла, направленная острием к выступу корпуса, а на конце выступа корпуса имеется крепление для иглы, выполненное в виде шайбы.

Полезная модель поясняется описанием и схемой на которой изображен хирургический инструмент для определения толщины мягких тканей.

Хирургический инструмент для определения толщины мягких тканей, содержит корпус, выполненный в виде штанги 1, подвижную каретку 3, а также иглу 5 и шайбу 6.

Хирургический инструмент выполнен в виде штанги 1, с выступом на конце 2. На штанге 1 имеется подвижная каретка 3 с выступом 4, причем оба выступа параллельны друг другу. На штанге 1 и подвижной каретки 3 нанесена разметка в виде измерительной линейки 7 и 8. На конце выступа 4 подвижной каретки 3 прикреплена параллельно корпусу игла 5, направленная острием к выступу 2 штанги 1. На конце выступа 2 штанги 1 имеется крепление для иглы, выполненное в виде шайбы 6.

Хирургический инструмент используют следующим образом.

После рассечения мягких тканей, выступ 2, вводится в брюшную полость, а выступ 4 с иглой 5 опускается вниз до соприкосновения с шайбой 6 выступа 2. По погруженной части иглы измеряется толщина мягких тканей по измерительной линейки 7 штанги 1.

Использование инструмента в хирургическом отделении показало, что за счет иглы, которая прикреплена к удлиненным выступам, дает неограниченную возможность в необходимом месте измерять толщину мягких тканей брюшной стенки до 200 мм. Предложенный инструмент позволил дифференцирование подходить к выбору способа пластики передней брюшной стенки при проведении операции, например, грыжесечении.

Хирургический инструмент для определения толщины мягких тканей содержит корпус, выполненный в виде штанги, с выступом на конце и подвижную каретку с выступом, оба выступа параллельны друг другу, кроме того, на корпусе и подвижной каретке нанесена разметка в виде измерительной линейки, отличающийся тем, что на конце выступа подвижной каретки прикреплена параллельно корпусу игла, направленная острием к выступу корпуса, а на конце выступа корпуса имеется крепление для иглы, выполненное в виде шайбы.



 

Наверх