Технологическая линия для приготовления концентрированных кормов с их обеззараживанием

 

Полезная модель относится к технике измельчения и обеззараживания, а именно к технологической линии по переработке, в основном, зернового материала и получения концентрированных кормов, а также других сыпучих смесей и может быть использована в мукомольной, комбикормовой, фармакологической и др. отраслях промышленности. Основной недостаток известного агрегата заключается в том, что труд оператора, обслуживающего его, не механизирован, т.е. рассчитан на ручную загрузку. Предлагаемая же технологическая линия механизировала труд оператора, повысила производительность приготовления корма и его обеззараживания.

Полезная модель относится к технике измельчения и обеззараживания, а именно к технологической линии по переработке, в основном, зернового материала и получения концентрированных кормов, а также других сыпучих смесей и может быть использована в мукомольной, комбикормовой, фармакологической и др. отраслях промышленности.

Известен агрегат для приготовления комбинированных кормов (патент РФ 2212833, МПК А23N 17/00, В02С 2/02, опубл. 27.09.2003. Бюл. 27), содержащий бункеры, корпус с выгрузным патрубком, электропривод, эжекторы-дозаторы микродобавок, наружный конус, размещенный в последнем внутренний конус с хвостовиком, сопряженный посредством подшипника с глухой втулкой и дебалансом, установленным на валу привода, на котором также смонтирована вентиляторная крыльчатка, агрегат снабжен эжектором-смесителем, причем активное сопло эжектора присоединено к выгрузному патрубку, а на входном патрубке приемной камеры вертикально закреплен ионизатор, сверху закрывающийся крышкой, установленной с зазором на корпусе ионизатора для поступления воздуха, корпус ионизатора и крышка выполнены из диэлектрического материала.

Основной недостаток известного агрегата заключается в том, что труд оператора, обслуживающего его, не механизирован, т.е. рассчитан на ручную загрузку, что снижает производительность агрегата.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в том, чтобы механизировать труд оператора и увеличить производительность приготовления кормов.

Технический результат достигается тем, что технологическая линия для приготовления концентрированных кормов с их обеззараживанием содержащая бункеры, корпус с выгрузным патрубком, электропривод, эжекторы-дозаторы микродобавок, наружный конус, размещенный в последнем внутренний конус с хвостовиком, сопряженным посредством подшипника с дебалансом и глухой втулкой, жестко связанной с валом привода, на котором также смонтирована вентиляторная крыльчатка, агрегат снабжен эжектором-смесителем, причем активное сопло эжектора присоединено к выгрузному патрубку, а на входном патрубке приемной камеры вертикально закреплен ионизатор, закрывающийся крышкой, установленной с зазором на корпусе ионизатора для поступления воздуха, корпус ионизатора и крышка выполнены из диэлектрического материала, на валу электропривода жестко закреплена крыльчатка пневматического транспортера, в центральной части которого закреплен гибкий шланг с всасывающей насадкой, выходной патрубок пневматического транспортера связан трубой с циклоном, а последний - с надконусной камерой, связанной с наружным конусом с возможностью их относительного поворота и жесткого взаимного закрепления, наружный конус снабжен рукоятками, а выгрузной патрубок связан с эжектором и циклоном готового продукта, имеющего внизу выгрузной люк, циклоны снабжены фильтрами воздуха.

Такое исполнение технологической линии позволило механизировать труд оператора, обслуживающего ее, увеличить производительность приготовления концентрированных кормов и их обеззараживать.

На фиг. представлена схема технологической линии.

Технологическая линия для приготовления концентрированных кормов с их обеззараживанием содержит бункеры 1, корпус 2 с выгрузным патрубком 3, электропривод 4, эжекторы-дозаторы 5 микродобавок. К корпусу с помощью резьбы закреплен наружный конус 6, размещенный в последнем внутренний конус 7 с хвостовиком 8. Хвостовик сопряжен посредством подшипника 9 с дебалансом 10 и глухой втулкой, жестко связанной с валом привода 11, на котором также смонтирована вентиляторная крыльчатка 12. Выгрузной патрубок 3 снабжен эжектором-смесителем 13, причем активное сопло эжектора присоединено к выгрузному патрубку, а на входном патрубке приемной камеры 14 вертикально закреплен ионизатор 15, сверху закрывающийся крышкой, установленной с зазором на корпусе ионизатора для поступления воздуха, корпус ионизатора и крышка выполнены из диэлектрического материала (на схеме ионизатор условно показан крышкой вниз). На валу электропривода жестко закреплена крыльчатка 16 пневматического транспортера 17, к центральной части которого прикреплен гибкий шланг 18 с всасывающей насадкой 19. Выходной патрубок пневматического транспортера связан трубой 20 с циклоном 21, а последний - с надконусной камерой 22, связанной с наружным конусом 6 с возможностью их относительного поворота и жесткого взаимного закрепления. Наружный конус 6 снабжен рукоятками 23. Приемная камера 14 связана патрубком 24 с циклоном 25 готового продукта, имеющего внизу выгрузной люк 26. Циклоны 21 и 25 снабжены соответственно воздушными фильтрами 27 и 28.

Технологическая линия работает следующим образом.

При вращении вертикального вала 11 от электропривода 4 вращается крыльчатка 16 пневматического транспортера 17, создавая разрежение в гибком шланге 18 и насадке 19. Благодаря разрежению, в насадку, находящуюся в ворохе зернового материала, засасывается зерно и подается по трубе 20 в циклон 21, а из него - в надконусную камеру 22, из которой материал поступает в межконусную зону для дробления. Раздробленный материал поступает в камеру вентиляторной крыльчатки 12, с помощью которой он по выгрузному патрубку 3 подается в приемную камеру 14. В зоне эжектора 13 и приемной камеры 14 готовый продукт подвергается ионизации с помощью ионизатора 15. По патрубку 24 ионизированный продукт попадает в циклон 25, в котором он оседает вниз, и удаляется через выгрузной люк 26. Воздух из циклонов 21 и 25 выходит соответственно через фильтры 27 и 28.

Таким образом, предложенная технологическая линия механизировала труд оператора, т.е. избавила его от ручной подачи зернового материала в бункеры дробилки, и увеличила в несколько раз ее производительность по приготовлению концентрированного корма. Кроме того, корм, приготовленный с помощью предложенной линии, ионизируется, т.е. обеззараживается, это благоприятно сказывается как на его хранении, так и на его питательности, поскольку ионизация уничтожает вредную микрофлору, что избавляет животных и птицу от возможных заболеваний.

Технологическая линия для приготовления концентрированных кормов с их обеззараживанием, содержащая бункеры, корпус с выгрузным патрубком, электропривод, эжекторы-дозаторы микродобавок, наружный конус, размещенный в последнем внутренний конус с хвостовиком, сопряженным посредством подшипника с дебалансом и глухой втулкой, жестко связанной с валом привода, на котором также смонтирована вентиляторная крыльчатка, агрегат снабжен эжектором-смесителем, причем активное сопло эжектора присоединено к выгрузному патрубку, а на входном патрубке приемной камеры вертикально закреплен ионизатор, сверху закрывающийся крышкой, установленной с зазором на корпусе ионизатора для поступления воздуха, корпус ионизатора и крышка выполнены из диэлектрического материала, отличающаяся тем, что на валу электропривода жестко закреплена крыльчатка пневматического транспортера, к центральной части которого прикреплен гибкий шланг с всасывающей насадкой, выходной патрубок пневматического транспортера связан трубой с циклоном, а последний - с надконусной камерой, связанной с наружным конусом с возможностью их относительного поворота и жесткого взаимного закрепления, наружный конус снабжен рукоятками, приемная камера связана патрубком с циклоном готового продукта, имеющего внизу выгрузной люк, циклоны снабжены фильтрами воздуха.



 

Похожие патенты:

Универсальный шнековый измельчитель грубых кормов для животных относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для измельчения початков кукурузы, тыквы, зерна, грубых кормов и корнеплодов
Наверх