Универсальное устройство для резания рулонов и блочной выемки корма с погрузкой в измельчители

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к универсальным устройствам для разрезания рулонов и блочной выемки корма с погрузкой в измельчители. Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели сводится к расширению технологических возможностей, снижению затрат на приготовление корма. Универсальное устройство для разрезания рулонов и блочной выемки корма с погрузкой в измельчители состоит из рамы 1 (см. фиг.1), на нижней горизонтальной балке 2 (см. фиг.1, 2) установлены горизонтальные вилы 3 (см. фиг.1), состоящих из цилиндрических зубьев 4 (см. фиг.2), которые размещаются во втулках 5 (см. фиг.2) и закрепляются шплинтами 6 (см. фиг.2). На вертикальных стойках 7 закреплена - П-образная рамка 8 (см. фиг.2), состоящая из фронтальной стенки 9 (см. фиг.1) и двух боковин 10 (см. фиг.2). П-образная рамка 8 имеет проушины 11 и 12 (см. фиг.1), в которых шарнирно закреплены гидроцилиндры 13 и 14 двустороннего действия (см. фиг.1, 2). На фронтальной стенке 9 и боковинах 10 с помощью винтов 15 (см. фиг.1, 2,) закреплены фронтальный режущий элемент 16 (см. фиг.1) и два боковых режущих элемента 17 (см. фиг.1, 2). Для присоединения к погрузчику устройство снабжено кронштейнами 18 (см. фиг.2). Для предотвращения разваливания рулона 19 (см. фиг.1), при разрезании (на фиг не показан), на раме 1 (см. фиг.2) установлен захват 20, который крепится шарнирно к кронштейну 21, установленному на стойке 22. Захват 20 приводится в движение гидроцилиндром 23, шарнирно закрепленным на стойке 24 (см. фиг.1, 2). Ил. 4 1 п. Формулы

Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к универсальным устройствам для разрезания рулонов и блочной выемки корма с погрузкой в измельчители.

Уровень техники.

Известно устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа. Оно содержит раму с горизонтальными вилами, П-образный нож, состоящий из жестко соединенных между собой фронтального и двух боковых режущих элементов. Привод ножа - от двух гидроцилиндров. Центральный зуб вил зафиксирован жестко, а остальные зубья установлены в продольных пазах горизонтальный балки с возможностью перемещения вдоль пазов с помощью звеньев рычажно-шарнирного механизма, центральные звенья которого шарнирно закреплены на пальцах стоек. Последние помещены в наклонно установленных на плите направляющих и соединенных между собой стяжным винтом. Резьбовые части винта выполнены одна с правой, другая - с левой резьбой и расположены в отверстиях стоек. Центральная ось звеньев помещена в вертикальный паз плиты с возможностью перемещения вверх-вниз. Нож выполнен заодно с двухфасковыми зубьями, режущие кромки которых расположены в одной плоскости, (см. пат. РФ №2175184, кл. А01F 25/20).

Недостаток данного устройства: наличие у зуба только двух режущих кромок, постоянно участвующих в процессе резания, приводит к быстрому их затуплению и износу. Это вызывает дополнительные затраты на частую заточку режущих кромок и снижает ресурс ножа.

Известно устройство для разрезания рулонов сенажа. Оно содержит раму, на нижней балке которой горизонтально расположены зубья. На двух боковых стойках закреплен фронтальный нож, нож имеет проушины, в которых шарнирно закреплены гидроцилиндры двустороннего действия. Для навешивания к погрузчику или на заднюю навеску трактора, рама снабжена кронштейнами, (см. http://www.mammut.at/start.htm, фирмы "MAMMUT.).

Недостатком данного устройства является узкая область применения, использование только для разрезания рулонов сенажа без последующей его погрузки и невозможность использования для выемки корма из бурта и траншеи.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятым авторами за прототип является устройство для отрезания и погрузки силоса. Оно состоит из рамы, на нижней балке которой горизонтально закреплены зубья, на вертикальных стойках П-образной рамки. Рамка образована жестко соединенными фронтальной стенкой и двумя боковинами. Рамка имеет проушины, в которых шарнирно закреплены гидроцилиндры двустороннего действия и находится ось вращения. Для навешивания к погрузчику рама снабжена кронштейнами. На фронтальной стенке и боковинах с помощью винтов закреплен фронтальный нож и боковые ножи. Ножи выполнены составными и содержат несущие внутреннюю пластину и наружную пластину, на которых закреплены режущие элементы. В пластинах выполнены гнезда. Режущие элементы изготовлены в виде правильных четырехгранных усеченных пирамид, боковые грани которых имеют такой же наклон, как и стенки гнезд. Соединенные между собой несущие пластины с помощью винтов прикреплены к фронтальной стенке. Винты расположены в шахматном порядке. Хвостовая часть боковины снабжена режущей кромкой, образованной фасками, (см. пат. РФ №2224409, Кл. А01F 25/20).

Недостатком прототипа является узкая область применения, большая материалоемкость, использование только для погрузки корма из массива, но не отдельных рулонов, сложность конструкции.

Раскрытие полезной модели.

Задачей полезной модели является - расширение технологических возможностей устройства, за счет совмещения возможности захвата и разрезания рулона сенажа с последующей погрузкой в измельчитель и блочной выемки корма (силоса) из хранилища с погрузкой в измельчитель кормов, снижение затрат на приготовление корма за счет сокращения единиц техники.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели сводится к расширению технологических возможностей, снижению затрат на приготовление корма.

Технический результат достигается с помощью универсального устройства для разрезания рулонов и блочной выемки корма с погрузкой в измельчители, содержащее раму с горизонтальными вилами, П-образную рамку, с проушинами, в которые шарнирно закреплены два гидроцилиндра, при этом устройство дополнительно снабжено захватом, для удержания рулона при его разрезании и погрузке, который шарнирно закреплен к кронштейну со стойкой установленными на раме, зубья вил установлены во втулках с возможностью обеспечения продольного перемещения зубьев и изменения их рабочей длины при переходе от блочной выемки корма к разрезанию рулона и наоборот.

Расширение технологических возможностей обеспечивается тем, что при разрезании рулона сенажа цилиндрические зубья горизонтальных вил устройства выдвигаются вперед по направлению движения трактора на длину 1200 мм и фиксируются шплинтами. В разрезании рулона задействован фронтальный режущий элемент, а для предотвращения разваливания рулона на две части при разрезании на раме устройства установлен захват.

При блочной выемки корма из хранилища рабочая длина горизонтальных вил уменьшается до 750 мм за счет перемещения зубьев во втулках с последующей фиксацией шплинтами. В процессе резания кормового массива задействованы фронтальный режущий элемент и боковые режущие элементы, при этом захват зафиксирован в крайнем верхнем положении и не участвует в работе.

Краткое описание чертежей.

На фиг.1 представлен общий вид универсального устройства для разрезания рулонов и блочной выемки корма с погрузкой в измельчитель (вид спереди).

На фиг.2 показан универсального устройства для разрезания рулонов и блочной выемки корма с погрузкой в измельчитель (вид с боку).

На фиг.3 изображена схема работы универсального устройства для разрезания рулонов и блочной выемки корма с погрузкой в измельчитель (разрезание рулона).

На фиг.4 изображена схема работы универсального устройства для разрезания рулонов и блочной выемки корма с погрузкой в измельчитель (блочная выемка корма из хранилища).

Осуществление полезной модели

Универсальное устройство для разрезания рулонов и блочной выемки корма с погрузкой в измельчители состоит из рамы 1 (см. фиг.1), на нижней горизонтальной балке 2 (см. фиг.1, 2) установлены горизонтальные вилы 3 (см. фиг.1), состоящих из цилиндрических зубьев 4 (см. фиг.2), которые размещаются во втулках 5 (см. фиг.2) и закрепляются шплинтами 6 (см. фиг.2). На вертикальных стойках 7 закреплена - П-образная рамка 8 (см. фиг.2), состоящая из фронтальной стенки 9 (см. фиг.1) и двух боковин 10 (см. фиг.2). П - образная рамка 8 имеет проушины 11 и 12 (см. фиг.1), в которых шарнирно закреплены гидроцилиндры 13 и 14 двустороннего действия (см. фиг.1, 2). На фронтальной стенке 9 и боковинах 10 с помощью винтов 15 (см. фиг.1, 2,) закреплены фронтальный режущий элемент 16 (см. фиг.1) и два боковых режущих элемента 17 (см. фиг.1, 2). Для присоединения к погрузчику устройство снабжено кронштейнами 18 (см. фиг.2). Для предотвращения разваливания рулона 19 (см. фиг.1), при разрезании (на фиг не показан), на раме 1 (см. фиг.2) установлен захват 20, который крепится шарнирно к кронштейну 21, установленному на стойке 22. Захват 20 приводится в движение

гидроцилиндром 23, шарнирно закрепленным на стойке 24 (см. фиг.1, 2).

Универсальное устройство для разрезания рулонов и блочной выемки корма с погрузкой в измельчитель работает следующим образом.

Разрезание рулонов сена и сенажа (см. фиг.3):

Рабочий присоединяет универсальное устройство к погрузчику (на фиг.не показан) кронштейнами 18. При разрезании рулонов сена и сенажа, рабочий регулирует горизонтальные вилы 3, изменяет длину цилиндрических зубьев 4 и фиксирует шплинтами 6 (см. фиг.2). В крайнем, выдвинутом положении длинна зубьев 4, составляет 1200 мм (на фиг. не показан). Напором трактора горизонтальные вилы 3 (см. фиг.2) внедряются в нижнюю часть рулона 19 (см. фиг.3, а), без повреждения упаковочной пленки соседних рулонов. Рабочий включает гидросистему трактора (на фиг. не показан) и гидроцилиндр 23 (см. фиг.1), приводимый в движение захват 20 (см. фиг.1). Захват 20 удерживает рулон 19 (см. фиг.3, а) опускают на кормовую площадку до соприкосновения нижней горизонтальной балки 2 (см. фиг.3, б). Включают гидроцилиндры 13 и 14, которые приводят в движение П- образную рамку 8 (см. фиг.2). Фронтальный режущий элемент 16 (см. фиг.1), П-образной рамки 8 (см. фиг.2), перемещается по дуге, углубляется в рулон 19 и разрезает на две части (см. фиг.3, б). В процессе разрезания рулона задействован фронтальный режущий элемент 16 (см. фиг.1), а боковые режущие элементы 17 (см. фиг.1, 2) незадействованные (на фиг. не показан). Поднимают захват 20, гидроцилиндром 23 (см. фиг.3, б) и рабочий удаляет упаковочную пленку и обвязывающий шпагат (на фиг. не показан). Затем разрезанный рулон 19 фиксируют захватом 20 (см. фиг.3, б), поднимают и загружают в измельчитель (см. фиг.3. в).

Блочная выемка корма из хранилища (см. фиг.4):

Перед блочной выемки корма из хранилища рабочий регулирует горизонтальные вилы 3, изменяет длину цилиндрических зубьев 4 и фиксирует шплинтами 6 (см. фиг.2). В крайнем, выдвинутом положении длинна зубьев 4, составляет

1200 мм (на фиг. не показан). Рабочий вдвигает зубья 4 по втулке 5 и фиксирует шплинтами 6 (см. фиг.2) в положении, когда длина зуба составляет 750 мм (на фиг не показан). Захват 20 и П-образная рамка 8 фиксируются в верхнем положении (см. фиг.4, а). Напором трактора горизонтальные вилы 3 внедряются в кормовой массив (силоса или сенажа), при этом (см. фиг.4, а). Включаются гидроцилиндры 13 и 14, которые приводят в движение П-образная рамка 8. Нож 7, перемещаясь по дуге, углубляется в кормовой массив и отрезает порцию корма от массива с трех сторон (см. фиг.4, б). При этом фронтальная режущая кромка 16 (см. фиг.1) и боковые режущие элементы 17 прорезают кормовой массив на уровень ниже горизонтальных вил 3. Затем порция корма горизонтальными вилами 3 отрывается по основанию, поднимается вверх и погружается в измельчитель (см. фиг.4, в).

Предлагаемое универсальное устройство для разрезания рулонов и блочной выемки корма с погрузкой в измельчители позволяет максимально снизить потери корма, исключить его ручной подбор, повысить производительность измельчителя при измельчении рулонов сена или сенажа.

Предлагаемая конструкция по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- Универсальность устройства для разрезания рулонов и блочной выемки корма с погрузкой в измельчители позволяет объединить в одном техническом средстве несколько технологических операций, таких как разрезания рулонов сенажа, блочная выемка корма и погрузка в измельчители кормов различного типа;

- Значительное снижение энергоемкости;

- Снижение потерь корма;

- Исключение ручного подбора корма;

- Сокращение эксплуатационных затрат.

Устройство для разрезания рулонов и блочной выемки корма с погрузкой в измельчители, содержащее раму с горизонтальными вилами, П-образную рамку с проушинами, в которые шарнирно закреплены два гидроцилиндра, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено захватом для удержания рулона при его разрезании и погрузке, который шарнирно закреплен к кронштейну со стойкой, установленными на раме, зубья вил установлены во втулках с возможностью обеспечения продольного перемещения зубьев и изменения их рабочей длины при переходе от блочной выемки корма к разрезанию рулона и наоборот.



 

Похожие патенты:
Наверх