Устройство для выливки рыбы или нерыбных объектов из буксируемых орудий лова

 

Заявляется полезная модель, которая относится к промышленному рыболовству, а именно, к устройствам для выливки улова рыбы или нерыбных объектов (криль, анчоус и другие) из тралового мешка как непосредственно в процессе траления, так и у борта судна с помощью рыбонасосных и вакуумных установок. Устройство для выливки рыбы или нерыбных объектов из буксируемых орудий лова содержит трал, приспособление для предотвращения отлова крупных организмов, которое установлено в задней части кутка трала и соединено с приемным устройством, насосную установку. Насосная установка расположена на судне и гибким шлангом соединена с приемным устройством.

От известных отличается тем, что приспособление представляет собой клетку, в виде эллипсоида, приемное устройство выполнено в виде сопла, состоящего из корпуса и регулирующей обечайки с фланцем и продольными вырезами, выполненными под углом 45° к внутренней поверхности регулирующей обечайки. Корпус включает жестко скрепленные между собой фланец корпуса, соединяющий фланец и обечайку корпуса, прикрепленную к клетке. Обечайка корпуса имеет продольные вырезы, выполненные под углом 45° к внутренней поверхности обечайки корпуса. При этом регулирующая обечайка соединена с корпусом с возможностью ее поворота относительно обечайки корпуса для образования каналов подачи дополнительной воды в сопло.

Для фиксации и регулировки положения регулирующей обечайки относительно обечайки корпуса на фланце корпуса могут быть расположены две шпильки с шайбами и гайками, а на фланце регулирующей обечайки могут быть выполнены два концентричных выреза с установленными на них планками. При этом размер вырезов позволяет производить поворот регулирующей обечайки на угол 11-12° относительно обечайки корпуса.

1 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к промышленному рыболовству, а именно, к устройствам для выливки улова рыбы или нерыбных объектов (криль, анчоус и другие) из тралового мешка как непосредственно в процессе траления, так и у борта судна с помощью рыбонасосных и вакуумных установок.

Известно устройство для выливки рыбы из орудия лова (описание изобретения к авторскому свидетельству СССР 610501 от 30.12.74 г.), включающее рыбонасос, орудие лова, содержащее сетчатую камеру, состоящую из двух секций, одна из которых имеет горловину для крепления к орудию лова. Сетчатая камера присоединена к конусу рыбонасоса с помощью гибкой обвязки. Недостатком данного устройства является сложность конструкции, отсутствие возможности выливки рыбы в процессе траления, низкая производительность.

Известно устройство трала по патенту РФ на изобретение 2298319 от 13.07.04 г., включающее в себя трал, вытянутую жесткую или гибкую собирающую клетку, выполненную из трех секций, инжектор, транспортирующий и подающий шланги, выполненные с возможностью передачи морепродуктов/биомассы от собирающей клетки к судну. Транспортирующий шланг содержит верхнюю часть, имеющую восходящий наклон в направлении к поверхности моря. Подающий текучую среду шланг предназначен для инжектирования текучей среды, подаваемой судном в транспортирующий шланг. Недостатком данного устройства является сложность конструкции, необходимость постоянной подачи текучей среды в инжектор, неполная выливка улова.

Наиболее близким аналогом является устройство для непрерывной ловли водных организмов (описание изобретения к авторскому свидетельству СССР 801333 от 21.03.79 г.), содержащее трал (сетной мешок), приспособление для предотвращения отлова крупных организмов, установленное в задней части кутка трала и соединенное с приемным устройством (приемным конусом или раструбом), насосную установку, расположенную на судне и гибким шлангом соединенную с приемным устройством. Приспособление выполнено в виде решетчатого усеченного конуса, соединенного большим основанием с приемным устройством в месте соединения его с тралом с образованием проходов для пропуска крупных организмов. Шланг в месте подключения к приемному устройству снабжен ультразвуковым вибратором. Недостатком данного устройства является неполная выливка улова, низкая производительность (эффективность работы), а также необходимость дополнительного использования ультразвукового вибратора, наркотизирующего рыбу.

Заявляемая полезная модель, как и известные, содержит трал, приспособление для предотвращения отлова крупных организмов, установленное в задней части кутка трала и соединенное с приемным устройством, насосную установку, расположенную на судне и гибким шлангом соединенную с приемным устройством.

Задача, решаемая при разработке данной полезной модели, заключалась в создании более оптимальной конструкции приемного устройства, обеспечивающей повышение эффективности эксплуатации трала.

Технический результат - повышение эффективности работы устройства для выливки рыбы или нерыбных объектов из трала, обеспечение бесперебойной подачи улова из тралового мешка на борт судна.

Достигается технический результат тем, что приспособление представляет собой клетку в виде эллипсоида, приемное устройство выполнено в виде сопла, состоящего из корпуса и регулирующей обечайки с фланцем и продольными вырезами, выполненными под углом 45° к внутренней поверхности регулирующей обечайки. Корпус включает жестко скрепленные между собой фланец корпуса, соединяющий фланец и обечайку корпуса, прикрепленную к клетке и имеющую продольные вырезы, выполненные под углом 45° к внутренней поверхности обечайки корпуса. При этом регулирующая обечайка соединена с корпусом с возможностью ее поворота относительно обечайки корпуса для образования каналов подачи дополнительной воды в сопло.

Для фиксации и регулировки положения регулирующей обечайки относительно обечайки корпуса на фланце корпуса могут быть расположены две шпильки с шайбами и гайками, а на фланце регулирующей обечайки могут быть выполнены два концентричных выреза с установленными на них планками, при этом размер вырезов позволяет производить поворот регулирующей обечайки на угол 11-12° относительно обечайки корпуса.

Наличие приспособления, представляющего собой клетку, выполненную в виде эллипсоида, препятствует залипанию кутка трала и позволяет осуществлять более полную выливку улова из трала.

Выполнение приемного устройства в виде сопла, состоящего из корпуса и регулирующей обечайки с фланцем и продольными вырезами, выполненными под углом 45° к внутренней поверхности регулирующей обечайки, корпуса включающего жестко соединенные между собой фланец корпуса, соединяющий фланец и обечайку корпуса, прикрепленную к клетке и имеющую продольные вырезы, выполненные под углом 45° к внутренней поверхности обечайки корпуса, обеспечивает подачу дополнительных объемов воды в сопло, что создает условия для бесперебойной подачи улова с водой из тралового мешка на борт судна.

Благодаря тому, что регулирующая обечайка соединена с корпусом с возможностью ее поворота относительно обечайки корпуса для совмещения вырезов обечайки корпуса и регулирующей обечайки для образования каналов подачи дополнительной воды в сопло, происходит образование вихря, снижается местное сопротивление на входе в сопло и увеличивается зона всасывания, что обеспечивает бесперебойную подачу улова из тралового мешка на борт судна, повышает эффективность устройства для выливки рыбы или нерыбных объектов из трала.

Наличие на фланце корпуса двух шпилек с шайбами и гайками, а на фланце регулирующей обечайки двух концентричных вырезов с установленными на них планками, обеспечивает фиксацию и регулировку положения регулирующей обечайки относительно обечайки корпуса и позволяет экспериментальным путем подобрать оптимальное положение регулирующей обечайки для различных объектов лова.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью чертежей, где на фиг.1 изображен общий вид устройства для выпивки рыбы или нерыбных объектов из буксируемых орудий лова, на фиг.2 - конструкция приемного устройства; на фиг.3 - разрез А-А фиг.2.

Устройство для выливки рыбы или нерыбных объектов из буксируемых орудий лова содержит трал 1 (фиг.1), приспособление 2 для предотвращения отлова крупных организмов, установленное в задней части кутка 3 трала 1 и соединенное с приемным устройством 4, насосную установку 5. Насосная установка 5 расположена на судне 6 и гибким шлангом 7 соединена с приемным устройством 4. Приспособление 2 представляет собой клетку, выполненную в виде эллипсоида. Клетка 2 может быть сварена из стального прутка. Приемное устройство 4 выполнено в виде сопла, состоящего из корпуса 8 (фиг.2) и регулирующей обечайки 9 с фланцем 10 и продольными вырезами 11, выполненными под углом 45° к внутренней поверхности регулирующей обечайки 9. Корпус 8 содержит жестко скрепленные между собой фланец 12 корпуса 8, соединяющий фланец 13 и обечайку 14 корпуса 8, имеющую продольные вырезы 15 (фиг.3), выполненные под углом 45° к внутренней поверхности обечайки 14. Регулирующая обечайка 9 соединена с корпусом 8 с возможностью ее поворота относительно обечайки 14 для образования каналов 16 подачи дополнительной воды в сопло. Обечайка 14 (фиг.2) прикреплена к клетке 2.

Для фиксации и регулировки положения регулирующей обечайки 9 относительно обечайки 14 на фланце 12 расположены две шпильки 17 с шайбами 18 и гайками 19, а на фланце 10 регулирующей обечайки 9 выполнены два концентричных выреза (на чертежах не показаны) с установленными на них планками 20, при этом размер вырезов позволяет производить поворот регулирующей обечайки 9 на угол 11-12° относительно обечайки 14.

Работает устройство для выливки рыбы или нерыбных объектов из буксируемых орудий лова следующим образом. На клетку 2 одевают и закрепляют заднюю часть кутка 3 трала 1. Отверстие кутка 3 стягивают за клеткой 2 перед фланцем 12 корпуса 8. При этом должно быть исключено наличие отверстий между фланцем 12 корпуса 8 и кутком 3 незакрытых делью. К соединяющему фланцу 13 присоединяют гибкий (транспортирующий) шланг 7 насосной установки 5.

Регулировку оптимального положения регулирующей обечайки 9 производят от положения, когда вырезы 15 в обечайке 14 полностью перекрыты и дополнительная вода не поступает в сопло. От этого положения каналы 16 в обеих обечайках 9 и 14 приоткрывают, для чего приотдют гайки 19 на шпильках 17 корпуса 8. Воздействуя на планки 20, поворачивают регулирующую обечайку 9. В нужном положении затягивают гайки 19 на шпильках 17.

Для определения оптимального положения регулирующей обечайки 9, исключающего закупорку сопла и обеспечивающего максимальную производительность, производят регулировку открытия каналов 16 в обечайках 9 и 14 на: 10%; 15%; 20%; 30%, что приблизительно соответствует углам поворота регулирующей обечайки 9 на: 1; 1,6; 2,2; 3,3 градуса от положения «закрыто». Оптимальное положение регулирующей обечайки 9 для разных объектов перекачки будет разным и подбирается только экспериментальным путем.

Далее лов рыбы производят известным способом. Находящийся в кутке 3 трала 1 улов через приемное сопло и шланг 7 подается в судовые бункера. Выливку улова производят непосредственно в процессе траления или у борта судна.

Устройство прошло успешные испытания в море при выливке криля из трала у борта судна.

1. Устройство для выливки рыбы или нерыбных объектов из буксируемых орудий лова, содержащее трал, приспособление для предотвращения отлова крупных организмов, установленное в задней части кутка трала и соединенное с приемным устройством, насосную установку, расположенную на судне и гибким шлангом соединенную с приемным устройством, отличающееся тем, что приспособление представляет собой клетку в виде эллипсоида, приемное устройство выполнено в виде сопла, состоящего из корпуса и регулирующей обечайки с фланцем и продольными вырезами, выполненными под углом 45° к внутренней поверхности регулирующей обечайки, корпус включает жестко скрепленные между собой фланец корпуса, соединяющий фланец и обечайку корпуса, прикрепленную к клетке и имеющую продольные вырезы, выполненные под углом 45° к внутренней поверхности обечайки корпуса, при этом регулирующая обечайка соединена с корпусом с возможностью ее поворота относительно обечайки корпуса для образования каналов подачи дополнительной воды в сопло.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для фиксации и регулировки положения регулирующей обечайки относительно обечайки корпуса на фланце корпуса расположены две шпильки с шайбами и гайками, а на фланце регулирующей обечайки выполнены два концентричных выреза с установленными на них планками, при этом размер вырезов позволяет производить поворот регулирующей обечайки на угол 11-12° относительно обечайки корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения
Наверх