Система опознавания с использованием частотного признака радиолокационной станции

 

Полезная модель относится к области радиотехники и может быть использована для определения государственной принадлежности объекта (цели) по принципу «свой-чужой». Задача данной полезной модели (системы опознавания с использованием частотного признака радиолокационной станции)-упрощение обеспечения разрешающей способности системы опознавания, равной разрешающей способности радиолокационной станции, совместно с которой работает система опознавания. Предлагаемая система устанавливается на взаимодействующие объекты, при этом на опознающий объект 1 устанавливается радиолокационный запросчик (РЗ) 2, который включает в свой состав: синхронизатор запросчика (СЗ) 3, преобразователь частота-код (ПЧК) 4, кодирующее-декодирующее устройство запросчика (КДУЗ) 5, приемо-передатчик запросчика (ПРМ-ПРДЗ) 6. РЗ 2 работает совместно с радиолокационной станцией (РЛС) 7, которая включает в свой состав: устройство сопряжения (УС) 8, систему единой индикации (СЕИ) 9, приемопередатчик (ПРМ-ПРД) 10, синхронизатор (С) 11. РЗ и РЛС работают через совмещенную антенную систему (САС) 12. На опознаваемый объект 15 устанавливается радиолокационный ответчик (РО) 16, который включает в свой состав: приемопередатчик ответчика (ПРМ-ПРДО) 17, антенну ответчика (АО) 13, анализатор частоты (АЧ) 18, антенну АЧ (ААЧ) 14, решающее устройство (РУ) 19, кодирующее-декодирующее устройство ответчика (КДУО) 20, синхронизатор ответчика (СО) 21.

Полезная модель относится к области радиотехники и может быть использована для определения государственной принадлежности объекта (цели) по принципу «свой-чужой».

Известна автономная система опознавания с активным ответом (АСОАО) [1], которая устанавливается на взаимодействующих «своих» объектах. Данная система характеризуется наличием специального запросного канала со своей рабочей частотой.

АСОАО включает в свой состав радиолокационный запросчик (РЗ) и радиолокационный ответчик (РО), при этом работа РЗ осуществляется во взаимодействии с радиолокационной станцией (РЛС), облучающей опознаваемую цель.

Одним из основных требований, предъявляемых к системам государственного опознавания, является обеспечение разрешающей способности по угловым координатам, соответствующей разрешающей способности РЛС, совместно с которой работает система опознавания.

Недостатком АСОАО является сложность обеспечения разрешающей способности по угловым координатам, равной разрешающей способности РЛС, связанная с трудностью создания дополнительных высоконаправленных антенных систем РЗ и их установки на летательных аппаратах.

Задача данной полезной модели состоит в упрощении обеспечения разрешающей способности по угловым координатам, равной разрешающей способности РЛС облучающей цель, совместно с которой работает система опознавания, за счет использования частотного признака РЛС.

Для решения данной задачи предлагается система опознавания с использованием частотного признака РЛС, которая отличается от АСОАО: 1) отсутствием высоконаправленных антенных систем РЗ, 2) наличием совмещенной

антенной системы (САС), 3) наличием в РЗ преобразователя частота-код (ПЧК) 4) наличием дополнительных устройств в РО, таких как: анализатор частоты (АЧ), антенна анализатора частоты (ААЧ), решающее устройство (РУ).

Предлагаемая система опознавания позволяет упростить обеспечение разрешающей способности по угловым координатам равной разрешающей способности РЛС облучающей цель.

Для пояснения описываемой системы на фиг.1 приведена структурная схема.

Предлагаемая система устанавливается на взаимодействующие объекты, при этом на опознающий объект 1 устанавливается РЗ 2, который включает в свой состав: синхронизатор запросчика (СЗ) 3, ПЧК 4, кодирующее-декодирующее устройство запросчика (КДУЗ) 5, приемопередатчик запросчика (ПРМ-ПРДЗ) 6. РЗ 2 работает совместно с РЛС 7, которая включает в свой состав: устройство сопряжения (УС) 8, систему единой индикации (СЕИ) 9, приемопередатчик (ПРМ-ПРД) 10, синхронизатор (С) 11. РЗ и РЛС работают через совмещенную антенную систему (САС) 12. На опознаваемый объект 15 устанавливается РО 16, который включает в свой состав: приемопередатчик ответчика (ПРМ-ПРДО) 17, антенну ответчика (АО) 13, АЧ 18, ААЧ 14, РУ 19, кодирующее-декодирующее устройство ответчика (КДУО) 20, синхронизатор ответчика (СО) 21.

Предлагаемая система работает следующим образом.

Как видно на фиг.1, С 11 синхронизирует работу элементов РЛС, ПРМ-ПРД 10 формирует сигнал РЛС (S рлс) на частоте fобн, который излучается через САС 12. Отраженный сигнал от цели 15 (Soтp) поступает через САС 12, ПРМ-ПРД 10 и УС 8 на вход СЕИ 9. СЕИ 9 отображает отметку от облучаемой РЛС цели. После обнаружения цели 15, С 11 выдает импульс запуска РЗ, который поступает на вход СЗ 3. СЗ 3 синхронизирует работу элементов РЗ 2. КДУЗ 5 кодирует запросный сигнал (Sкдуз), который

через ПРМ-ПРДЗ 6 и САС 12 передается на РО 16 на частоте fзапр. ПЧК 4 снимает с ПРМ-ПРД 10 информацию о частоте fобн и преобразует ее в частотный признак РЛС (Sпчк) (определенный код), который через ПРМ-ПРДЗ 6 и САС 12 также передается на РО 16 на частоте fзапр. На РО 16, под управлением сигналов с выхода СО 21, Sкдуз и Sпчк поступают через АО 13 и ПРМ-ПРДО 17 на КДУО 20 и РУ 19 сответственно. КДУО 20 обрабатывает Sкдуз и формирует ответный кодированный сигнал (Sотв), который поступает на РУ 19. На АЧ 18 через ААЧ 14 поступает сигнал от облучающей РЛС 7 на частоте fобн., АЧ 14 определяет данную частоту и выдает информацию о ней в виде кода (S) на РУ 19. РУ 19 сравнивает Sач и Sпчк и в случае их совпадения разрешает передачу Sотв через ПРМ-ПРДО 17 и АРО 13 на частоте fотв. Таким образом на запросный сигнал отвечать будут только те объекты, которые находятся в пределах диаграммы направленности (ДН) РЛС, при этом все объекты находящиеся в пределах ДН РЗ, но не находящиеся в пределах ДН РЛС, не будут выдавать ответный сигнал. Через САС 12 и ПРМ-ПРД 6 Sотв поступает в КДУЗ 5. КДУЗ 5 декодирует Sотв и выдает импульс гарантированного опознавания через УС 8 на СЕИ 9.

Возможные области применения охватывают все объекты на которых требуется установка систем государственного опознавания.

Таким образом предлагаемая система опознавания позволяет значительно упростить обеспечение разрешающей способности по угловым координатам равной разрешающей способности РЛС, так как для этой цели в данной системе не требуется установка дополнительных высоконаправленных антенных систем запросчика. Так же данная система позволяет сохранить все достоинства АСОАО.

Литература:

1. РЛС - информационная основа боевых действий многофункциональных самолетов / А.Р.Ильчук; под ред. А.И.Канащенкова, В.И.Меркулова. - М.: Радиотехника, 2006. С.623-624.

Система опознавания с использованием частотного признака радиолокационной станции, состоящая из радиолокационного запросчика, радиолокационной станции, совмещенной антенной системы, расположенных на опознающем объекте, радиолокационного ответчика, расположенного на опознаваемом объекте, радиолокационный запросчик, состоящий из синхронизатора запросчика, кодирующего-декодирующего устройства запросчика, приемопередатчика запросчика, преобразователя частота-код, радиолокационная станция, состоящая из синхронизатора радиолокационной станции, приемопередатчика радиолокационной станции, устройства сопряжения, системы единой индикации, радиолокационный ответчик, состоящий из приемопередатчика ответчика, кодирующего-декодирующего устройства ответчика, решающего устройства, анализатора частоты, антенны ответчика, антенны анализатора частоты, выходы синхронизатора радиолокационной станции соединены с приемопередатчиком радиолокационной станции, с устройством сопряжения, с системой единой индикации, с синхронизатором запросчика, выходы приемопередатчика радиолокационной станции соединены с совмещенной антенной системой, с устройством сопряжения, с преобразователем частота-код, выход устройства сопряжения соединен с системой единой индикации, выход преобразователя частота-код соединен с приемопередатчиком запросчика, выходы синхронизатора запросчика соединены с преобразователем частота-код, с кодирующим-декодирующим устройством запросчика, с приемопередатчиком запросчика, выходы кодирующего-декодирующего устройства соединены с приемопередатчиком запросчика, с устройством сопряжения, выходы приемопередатчика запросчика соединены с совмещенной антенной системой, с кодирующим-декодирующим устройством запросчика, выходы совмещенной антенной системы соединены с приемопередатчиком запросчика, с приемопередатчиком радиолокационной станции, через радиоканал с антенной ответчика и антенной анализатора частоты, выход антенны ответчика соединен с приемопередатчиком ответчика, через радиоканал с совмещенной антенной системой, выходы приемопередатчика ответчика соединены с кодирующим-декодирующим устройством ответчика, с решающим устройством, с антенной ответчика, выход кодирующего-декодирующего устройства ответчика соединен с решающим устройством, выходы синхронизатора ответчика соединены с кодирующим-декодирующим устройством ответчика, с приемопередатчиком ответчика, с решающим устройством, с анализатором частоты, выход антенны анализатора частоты соединен с анализатором частоты, выход анализатора частоты соединен с решающим устройством, выход решающего устройства соединен с приемопередатчиком ответчика.



 

Наверх