Радиолокационная станция на поверхностной волне

 

Радиолокационная станция на поверхностной волне относится к радиолокации, в частности, к конструированию радиолокационных станций на поверхностной электромагнитной волне. Сущность заявленного технического решения заключается в том, что в радиолокационной станции на поверхностной волне, содержащая передатчик, приемопередающий преобразователь электромагнитной волны в поверхностную волну и обратно, линию передачи поверхностной волны, переключатель «прием-передача», приемник, приемопередающий преобразователь электромагнитной волны расположен на подстилающей поверхности или в непосредственной близости от нее и выполнен в виде антенны из одного или нескольких микрополосковых излучателей, линия передачи поверхностной волны является продолжением подстилающей поверхности и выполнена в виде металлической конструкции произвольной формы и произвольного поперечного сечения, при этом локация осуществляется по внешней поверхности линии передачи, если приемопередающий преобразователь установлен на ее внешней поверхности и локация осуществляется по внутренней поверхности линии передачи, если приемопередающий преобразователь установлен на ее внутренней поверхности. 8 з.п.ф., 1 илл.

Техническое решение (полезная модель) относится к радиолокации, в частности, к конструированию радиолокационных станций на поверхностной электромагнитной волне.

Известна радиолокационная станция на поверхностной волне, содержащая передатчик, приемник, переключатель «прием-передача» и приемопередающую антенну. [1].

Недостатком этой станции является ее низкая эффективность, обусловленная большими массогабаритными характеристиками антенны.

Наиболее близким техническим решением к заявленному является радиолокационная станция на поверхностной волне, содержащая передатчик, пеприемопередающий преобразователь электромагнитной волны в поверхностную волну и обратно, линию передачи поверхностной волны, переключатель «прием-передача»., приемник. [2].

Недостатком этой станции является ее низкая эффективность, обусловленная большими массогабаритными характеристиками преобразователя электромагнитной волны в поверхностную.

В основу заявленного технического решения положена задача создания такой радиолокационной станции на поверхностной волне, которая обеспечит большую эффективность за счет упрощения и снижения массогабаритных характеристик приемопередающего преобразователя электромагнитной волны в поверхностную волну.

Сущность заявленного технического решения заключается в том, что в радиолокационной станции на поверхностной волне, содержащая передатчик, приемопередающий преобразователь электромагнитной волны в поверхностную волну и обратно, линию передачи поверхностной волны, переключатель «прием-передача», приемник, приемопередающий преобразователь электромагнитной волны расположен на подстилающей поверхности или в непосредственной близости от нее и выполнен в виде антенны из одного или нескольких микрополосковых излучателей, линия передачи поверхностной волны является продолжением подстилающей поверхности и выполнена в виде металлической конструкции произвольной формы и произвольного поперечного сечения, при этом локация осуществляется по внешней поверхности линии передачи, если приемопередающий преобразователь установлен на ее внешней поверхности и локация осуществляется по внутренней поверхности линии передачи, если приемопередающий преобразователь установлен на ее внутренней поверхности. На фиг.1 изображена радиолокационная станция на поверхностной волне. Радиолокационная станция на поверхностной волне содержит передатчик 1, приемопередающий преобразователь электромагнитной волны 2 в поверхностную волну и обратно, линию передачи поверхностной волны 3, переключатель «прием-передача» 4, приемник 5. Приемопередающий преобразователь электромагнитной волны 2 расположен на подстилающей поверхности 6 или в непосредственной близости от нее и выполнен в виде антенны 7 из одного или нескольких микрополосковых излучателей, линия передачи поверхностной волны 3 является продолжением подстилающей поверхности 6 и выполнена в виде металлической конструкции произвольной формы и произвольного поперечного сечения, при этом локация осуществляется по внешней поверхности линии передачи 3, если приемопередающий преобразователь 2 установлен на ее внешней поверхности и локация осуществляется по внутренней поверхности линии передачи 3, если

приемопередающий преобразователь 2 установлен на ее внутренней поверхности. Подстилающая поверхность 6 представляет собой область, существенную для возбуждения поверхностных электромагнитных волн, обладающую определенными параметрами, относительной диэлектрической проницаемостью и удельной проводимостью для заданной рабочей длины волны .

Приемопередающий преобразователь 2 можно выполнить в виде антенны из одного или нескольких активных микрополосковых излучателей. Линию передачи 3 можно выполнить в виде металлизированной конструкции, в виде трубы, в виде ленты, в виде рельса, в виде швеллера, в виде сетки, в виде металлической конструкции из железобетона.

Микрополосковые антенные излучатели выполняются по интегральной технологии, как и другие устройства СВЧ. К достоинству этого вида излучателей относится простота, небольшие объем и масса. Это позволяет упростить приемопередающий преобразователь 2, снизить его объем и массу и тем самым повысить эффективность радиолокационной станции на поверхностной волне.

Источники информации.

1. Радиоэлектроника за рубежом. Информ. бюл. 1980 г. вып.19 (913), 1-44 (НИИЭИР) с.42-44.

2. Патент РФ №48075, Кл. G01S 13/00 по заявке №2005113146 от 29.04.2005 г. - прототип.

1. Радиолокационная станция на поверхностной волне, содержащая передатчик, приемопередающий преобразователь электромагнитной волны в поверхностную волну и обратно, линию передачи поверхностной волны, переключатель «прием-передача», приемник, отличающаяся тем, что приемопередающий преобразователь электромагнитной волны расположен на подстилающей поверхности или в непосредственной близости от нее и выполнен в виде антенны из одного или нескольких микрополосковых излучателей, линия передачи поверхностной волны является продолжением подстилающей поверхности и выполнена в виде металлической конструкции произвольной формы и произвольного поперечного сечения, при этом локация осуществляется по внешней поверхности линии передачи, если приемопередающий преобразователь установлен на ее внешней поверхности и локация осуществляется по внутренней поверхности линии передачи, если приемопередающий преобразователь установлен на ее внутренней поверхности.

2. Радиолокационная станция на поверхностной волне по п.1, отличающаяся тем, что приемопередающий преобразователь выполнен в виде одного или нескольких активных микрополосковых излучателей.

3. Радиолокационная станция на поверхностной волне по п.1 или 2, отличающаяся тем, что линия передачи выполнена в виде металлизированной конструкции.

4. Радиолокационная станция на поверхностной волне по п.1 или 2, отличающаяся тем, что линия передачи выполнена в виде трубы.

5. Радиолокационная станция на поверхностной волне по п.1 или 2, отличающаяся тем, что линия передачи выполнена в виде ленты.

6. Радиолокационная станция на поверхностной волне по п.1 или 2, отличающаяся тем, что линия передачи выполнена в виде рельса.

7. Радиолокационная станция на поверхностной волне по п.1 или 2, отличающаяся тем, что линия передачи выполнена в виде швеллера.

8. Радиолокационная станция на поверхностной волне по п.1 или 2, отличающаяся тем, что линия передачи выполнена в виде сетки.

9. Радиолокационная станция на поверхностной волне по п.1 или 2, отличающаяся тем, что линия передачи выполнена в виде металлической конструкции из железобетона.



 

Наверх